На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Доктор Хаос: как выжить с любителем беспорядка

kle
Ты привыкла раскладывать футболки по оттенкам, продукты в холодильнике – по калорийности, и способна за полторы минуты найти счет за газ за апрель позапрошлого года. А твои домашние выращивают плесень в кастрюльках и прячут яблочные огрызки под кровать и никак не возьмут в толк, что тебе не нравится.

Жить с человеком, который равнодушен к наведению порядка, очень сложно и чревато гражданской войной в пределах отдельно взятой квартиры. Но эксперты из клинингового сервиса Qlean  знают, как выйти с честью из такого положения.

Поговори об этом

Если игнорировать проблему, она никуда не денется. Так что рано или поздно придется сесть за стол переговоров и обсудить ее. Только не включай немедленно фурию домашнего очага. Бардак раздражает чистюль, это правда. Но, знаешь ли, жизнь с чистота-наци – тоже не вечеринка с конфетти. Мало кому нравится, когда его ежедневно тыкают носом в мусор.

Собери волю в кулак и выдерживай уважительный тон, иначе все закончится ссорой, а беспорядок так и продолжит захватывать все новые территории. Для начала опиши идеальный дом, где у каждой вещи есть свое место и никто не мечется в поисках носков и зарядки от телефона. Напирай на удобство для всех, а не на свои страдания – так уж мы устроены, что свой комфорт нам важнее чужого, не обессудь.

Конкретизируй

Заламывать руки и стенать, что мы-де живем в свинарнике – это не конкретика. Человеку, привыкшему к беспорядку, он таковым не кажется, и тебя могут просто не понять. Поэтому перед беседой составь примерный список мер по предотвращению хаоса. «Складывай тарелки в мойку, а футболки – в машинку», «Убирай недоеденное в холодильник», «Вешай куртку в шкаф, а не на первое, что попадется» – вот это уже понятнее.

Не путай грязь с беспорядком

kle1
Очень распространенная ошибка адептов аккуратности. Ты говоришь «У нас так грязно!», а оппонент озирается и выдает экспертное заключение – «Да нет тут никакой грязи!». И он, может быть, прав. Грязь – это объедки на столе, огрызки на полу, чернозем в коридоре и жир на плите. Грязь портит вещи, ее нужно очищать и отмывать. А беспорядок – это просто разбросанные вещи. И оппоненту эта разница очевидна.

Раздели зоны

В любой квартире есть территории общего пользования и частные уголки. И, по большому счету, воевать стоит только за те места, которыми вы пользуетесь вместе – например, коридор, гостиную и кухню. Что там творится в сынарнике или крытой свалке, которую муж величает «кабинетом» – не твое дело. Как бы ты отнеслась к тому, что кто-то пришел в твой уютный домашний воркспейс, объявил его слишком стерильным и разбросал там корки от пиццы – чисто ради оживления? Вот и ты не лезь к людям со своими представлениями о прекрасном.

Не сходи с ума

Давай по-честному: а ты уверена, что это домашние – поросята, а не ты – человек, подвинутый на уборке? Такое тоже случается. Когда нам нечем заняться, когда мы чувствуем, что мир перестал быть стабильным и безопасным местом, когда земля уходит из-под ног и будущее пугает, нам нужно контролировать хоть что-то. И для многих этим чем-то становится чистота раковины и порядок в шкафу. Жить в чистоте – это замечательно, но гоняться с тряпкой за каждой пылинкой и впадать в ярость, увидев след от кофейной чашке на столе – это уже попахивает невротичностью.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

4 признака, что ты пытаешься контролировать вселенную вместо того, чтобы контролировать свою жизнь 

Почему маме не надо “помогать” 

Путь мухобабы. 15 признаков того, что тебе пора завязывать с домашним хозяйством 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх