На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Сортирный вопрос: как решают его в разных странах

Можно долго жить без нового смартфона или поездки на море, но некоторые вещи вечно ждать не будут.

Например, посещение туалета. Одна из самых важных потребностей человека. Вот девять фактов о том, как проблему решают в разных странах.

shutterstock_725446780-1

#1

В 2001 году в ходе конференции на тему гигиены  и санитарии в Сингапуре была учреждена Всемирная туалетная организация. В день её основания, 19 ноября, празднуется международный Туалетный день. В ВТО входит и Российское туалетное объединение.

#2

В метро южнокорейской столицы туалеты есть на каждой станции наверху, и они бесплатны. В метро Санкт-Петербурга тоже на многих станциях построены туалеты для пассажиров, но так и не запущены в эксплуатацию. Почему – неизвестно.

#3

В Риме кафе и рестораны обязаны пускать в свои туалеты любого желающего. Но сил поддерживать чистоту при этом у многих не хватает, так что без крайней необходимости не стоит пользоваться этим законом. В Турции такого закона нет, но беременных, детей и пожилых людей пускают в туалеты в кафе без вопросов. В России в большинстве заведений общепита такое возможно только после заказа хотя бы чашки чая.

#4

Единственная возможность сходить в туалет бесплатно в России – это поликлиники, автозаправки и крупные торговые центры. Иногда ещё выручают сетевые рестораны. Дешёвые туалеты есть также в небольших торговых центрах и на междугородних вокзалах. Но в целом в администрациях городов уверены, что в туалет не ходят не только принцессы, и вопрос важным и относящимся к безопасности, удобству и санитарному состоянию города не считают.

#5

Во многих азиатских и некоторых восточноевропейских странах даже самые передовые туалеты имеют унитаз того типа, который устанавливается в полу и которым пользуются на корточках. Европейцам он кажется более грубым и отсталым, чем привычный стульчак, но для общественных туалетов такой намного гигиеничнее. Кроме того, им пользуются в более физиологичной позе.

#6

В Турции полно дешёвых общественных туалетов, например, при мечетях и вокзалах. Но российских туристов может озадачить отсутствие в некоторых из них туалетной бумаги. Дело в том, что турки традиционно предпочитают подмываться. И даже те, которые туалетную бумагу используют.

#7

В Нидерландах для мужчин установлены уличные писсуары, чуть прикрытые стенками с боков. Это оказалось единственной эффективной мерой борьбы с тем, что пьяные туристы ленятся дойти до общественного туалета. 

Авот туристкам приходится порой или быть очень культурными, или ухудшать санитарное состояние города, для них ничего не придумали. Впрочем, можно носить с собой конусы для пользования писсуаром, разработанные специально для женщин, сталкивающихся с такими проблемами.

Хотя только алкоголь может помешать найти в Амстердаме простой общественный туалет.

#8

Интересным образом проблему решали в Эдинбурге. В Средние века на улице можно было за деньги получить – ненадолго – ведро и плащ. На ведро тут же садились, а накинутый на плечи плащ скрывал подробности от посторонних глаз.

Позже в городе был принят закон, согласно которому хозяева домов должны были пускать прохожих в туалеты, если им сильно приспичит.

Наконец, количество общественных уборных в городе достигло такого числа, что закон отменили.

#9

В туалетах Древнего Рима посетители спокойно разглядывали друг друга и при желании вели беседы. В современном Китае преимущественно то же самое. А ещё так были устроены школьные туалеты нашего детства, но мы римской общительностью не отличались и потому ходить в них не любили.

Текст: Яна Ставень

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

10 ресторанов, в которых еда – не главное

Как доставалось школьникам в разные времена у разных народов

Как улыбаются на камеру люди из разных стран?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх