На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему ты не запоминаешь имена (и что с этим делать)

zab
Дима, то есть Сережа, то есть Леша, черт подери, да как тебя звать-то? Имена – штука абстрактная, и многие испытывают серьезные трудности с их запоминанием. Почему так происходит?

Тебе плевать на этих людей

Тех, кто нам важен, мы определенно помним по имени (а то и по отчеству). Первая любовь, лучшая подруга в садике, особо злобный босс, который гонял тебя, практикантку, поганой метлой, – имена всех этих людей ты помнишь до сих пор, хотя не видела их уже сто лет. А все эти соседи, коллеги с третьего этажа и приятели приятелей знакомых тебе по барабану, и мозг экономит оперативку, выкидывая их имена из памяти.

Ты не высыпаешься

Недосып губителен для памяти, потому что именно во время глубокой фазы сна голова рассортировывает информацию и раскладывает е по ячейкам. Мало сна – мало порядка в воспоминаниях, и имен это тоже касается.

Ты не слушала

То есть услышать-то ты услышала, но никак не отреагировала на услышанное, потому что была занята информацией, поступающей из других каналов: визуального (помнишь, как человек выглядел и во что был одет), тактильного (помнишь, как пожимала руку) и прочих, а вот слушать в какой-то момент просто перестала. Может, устала, может, что-то отвлекло, может, думала в этот момент о чем-то своем. Поэтому имя никак не связалось с лицом.

Имя слишком уж обычное

Порфирия, Арабеллу и Зульфию запомнить просто. Поди запомни всех этих бесчисленных Кать, Саш, Оль, Андреев и Дим! Спасти может только творческая обработка имен – если кто-то представился как Маша, попробуй запомнить ее как Мусю, Машука или Марью.

Тебе этот человек очень не по душе

zab1
Даже если ты не зафиксировала недобрые чувства. Может, он напомнил тебе кого-то неприятного или пахло от него как-то не так, или сказал какую-то пакость. Бессознательно ты его сразу невзлюбила – настолько, что мозг просто отказался принимать в расчет его существование. Тебе хочется, чтобы он немедля свалил из твоей жизни и имя с собой прихватил – ну так и произошло, вот такой забавный психологический феномен.

Ты в депрессии

Что депрессия делает с когнитивными способностями – словами не описать. Разваливается все – память, концентрация внимания, способность к обучению. Ты работаешь в аварийном режиме, и мозг едва справляется с запоминанием того, поела ли ты или еще нет. Имя незнакомца явно не в приоритете.

Что делать?

  • Не давай новым данным заржаветь – сразу после знакомства пару-тройку раз используй имя в беседе. Привет, Вася. Вася, передай мне соль, пожалуйста. Вася, а подскажи, сколько времени. И все, лицо, имя и васина реакция на имя связываются в единый образ. Только не переусердствуй, не надо васькать весь вечер, большинство людей это раздражает и отпугивает.
  • Используй ассоциации. Представь человека в компании знаменитости, литературного героя или старого знакомого с тем же именем. Елизавета «как бедная Лиза» Владимировна «как президент» – такие схемы позволят запомнить любое имя, причем навсегда.
  • Записывай. Совсем не полагаешься на память – полагайся на смартфон. Сразу же после знакомства запиши имя и опознавательные знаки нового знакомого. Рыжая Лена, подруга Миши. Бородатый Паша. Ирина с родинкой из отдела маркетинга. Уже этого хватит, чтобы запомнить имя, потому что к слуховой памяти прибавится визуальная и моторная.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Было же, было: откуда берутся ложные воспоминания 

Топографический кретинизм – как его вылечить? 

В твердой памяти: 10 упражнений для развития твоей “оперативки” 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх