На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 маленьких изобретений, изменивших мир

izo
Мы не спорим, нуль-транспортировка и лекарство от старости станут офигительными изобретениями, и мы все их очень ждем. Но мир меняли и штуки менее масштабные.

Сумка для шоппинга

Уолтер Дебнер, хозяин овощного магазинчика в штате Минессота, просто хотел простимулировать продажи. Объем покупок был ограничен сумкой, с которой пришел покупатель. Он бы купил еще вот этой морковки и полкило картошки, но нести-то домой это добро не в чем. И Дебнер начал продавать помимо овощей простые дешевые сумки на плечо. Знал он или нет, но Дебнер, в сущности, изобрел современную концепцию шоппинга – мы идем в магазин, еще не зная, купим ли что-нибудь, и можем зайти пошопиться, не планируя этого заранее.

Двухслойная туалетная бумага

izo2
Новинка вышла на рынок в Великобритании в суровом военном 1942 году. Два слоя позволили использовать очень тонкую бумагу, которая покорила, ну, скажем так, сердца всего мира.

Одноразовые пакетики для жидкостей

Спасибо изобретателям Йелю Каплану и Гарольду Россу. До 1955 года люди не знали, куда девать маленькие порции жидкостей. Если б не они, пришлось бы тебе есть свою еду, доставленную на дом, без кетчупа и майонеза. А это драма.

Пробел между словами

В Средние века книги были преимущественно религиозными, и читали их вслух специально обученные люди. Обученным людям отсутствие пробелов не мешало, а слушателям тем более. Так бы мы и писали, если б христианство не добралось до Изумрудного Острова. Скажи спасибо безвестным ирландским монахам-переписчикам. Религиозные книги писались на латыни, а между собой эти ребята разговаривали на ирландском (в то время как вся остальная образованная Европа болтала опять же на латыни). Из-за этого чтецам было трудно разбирать слова, написанные без пробелов. Если б не они, этоттекствыгляделбыпримерновоттак.

Будильник

Мы его ненавидим, но не изобрети француз Антуан Редье эту адскую машинку в 1847 году, не было бы никакого Pics.ru – редакция проспала бы полным составом. Механические будильники отошли в прошлое только в конце ХХ века, но сама идея пережила их, переселившись в смартфоны.

Санскрин

izo3
Ничего удивительного, что крем, защищающий кожу от солнца, придумали в Австралии. Химик Милтон Блейк долго экспериментировал с разными фильтрами, однако тогда, в 1930-х, результат был еще корявеньким и мало пригодным для ежедневного использования. Доработали Блейкову формулу подлые плагиаторы, которые и выпустили крем в продажу в 1944 году. Санскрин позволил нам сколько угодно тусоваться на свежем воздухе без риска обгореть и спас миллионы жизней – ультрафиолет вызывает не только ожоги, но и рак.

Изогнутая сливная труба

Загляни под унитаз и увидишь гениальнейшее изобретение – U-образную трубу. Она изолирует все, что ты смываешь. До того, как Томас Крэппер разработал эту штуку в конце XIX века, туалетное амбрэ чувствовалось по всему дому, и дамы в турнюрах перебивали эту вонь в своих гостиных, разбрызгивая одеколоны и заказывая охапки цветов. Так и жили, окруженные смесью ароматов роз и канализации.

Бритва

До 1905 года бритва была полноценным орудием убийства. Но Кинг Джилетт додумался до двусторонней безопасной бритвы – она брила чисто, не резала кожу и не требовала никаких специальных навыков. И понеслась – бритый подбородок вошел в моду, подолы юбок поползли вверх, безработные цирюльники разбрелись по странам и континентам и подались в бандиты.

Чемодан на колесиках

izo1
Не знаем, как бы ты волокла в отпуск все 23 килограмма платьев, туфель и шампуней, если бы в 1970 году некто Бернард Садоу не задолбался тащить чемодан к стойке регистрации и не позавидовал грузчику аэропорта, который беззаботно толкал нагруженную тележку. И не совместил в своей креативной голове эти два явления. Садоу запатентовал чемодан на колесах и продал идею универмагу Macy’s. Даже странно думать, сколько свободы и независимости дали нам четыре маленьких колесика.

Стикеры-напоминалки

Как и многие крутые изобретения, стикеры стали результатом эпического провала. Химик Спенсер Сильвер пытался разработать надежный клей, а получилась полная фигня, которая еле лепилась и отклеивалась, не оставляя следа. Спенсер ужасно огорчился, а вот коллега, который крутился неподалеку, обрадовался, и соорудил из куска бумажки и отвергнутого клея книжную закладку, которая не вывалится из книги и не испачкает страниц.

Пластырь

Джозефин Диксон, молодая домохозяйка из 1920-х, была ходячим несчастьем. Она каждый день то резалась, то обжигалась, пытаясь наладить быт. И каждый вечер ее муж Эрл помогал ей заклеивать домохозяйские травмы кусочком ваты, приклеенным на скотч. Скоро ему это надоело и он стал делать для молодой жены готовые перевязочные материалы. А потом и вовсе продал эту идею своему боссу – директору компании Johnson&Johnson.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Изобретения, отсутствие которых дико бесит. Бесит! 

23 полезные штуки, которые сделают уборку веселее 

Непотеряшки: штуки, которые нужны, чтобы не потерять малыша 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх