На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Расширенные поры: Когда не стоит переживать по этому поводу

Действующие каноны красоты гласят, что кожа должна быть идеальной настолько, чтобы даже поры на лице были незаметными. Но возможно ли это на самом деле? И что делать тем, у кого не получается достичь совершенства? Все очень просто — не переживать на этот счет и понять, что поры — это нормально и бороться с ними совершенно не обязательно.

Истоки модных течений

Еще каких-то несколько десятилетий назад о расширенных порах вообще никто и не задумывался, но все изменилось с развитием и распространением глянцевых журналов, в котором все фотографии обрабатывались в программе Photoshop. Со страниц на читателей смотрели девушки с идеальной внешностью и безупречной кожей, ведь все изъяны успешно корректировались умелой рукой мастера программы.

Но вся эта красота только на страницах, в действительности кожа у моделей далека от идеала, им также не понаслышке знакома проблема расширенных пор, которые в реальной жизни прячутся за плотным слоем макияжа.

У многих девушек есть вредная привычка — рассматривать свою кожу в зеркало с эффектом увеличения, а потом страдать от собственного несовершенства. Действительно, при слишком близком рассмотрении все зачастую выглядит совсем непривлекательно, но вместе с тем нужно помнить, что в реальной жизни никто так близко кожу не рассматривает, и многих изъянов окружающие просто не замечают, потому что с расстояния их совершенно не видно.  

Почему стоит прекращать волноваться

Расширенные поры — естественны, особенно для обладательниц жирного и комбинированного типа кожи. Вообще, поры есть у всех, а их размер определяется двумя факторами — генетикой и качеством ухода за кожей лица. Если расширенные поры передались по «наследству», то это не заболевание, а просто данность, которую нужно принять. Со своей же стороны нужно придерживаться правильного питания, которое позволит нормализовать объем выделяемого себума, и обеспечить грамотный уход за кожей.

Но даже если в 20 лет кожа сухая и идеальная, это не гарантирует, что она останется такой и в 40. Немало женщин с сухой дермой после 40 сталкиваются с проблемой расширенных пор. И здесь происходит очень распространенная ошибка — дамы покупают уходовую косметику, которая направлена на сужение пор, и начинают активно ее применять.

Но косметологи категорически против этого! Часто такие средства предназначены для комбинированного и жирного типов кожи, которые нуждаются подсушивании и глубоком очищении. Из-за потери эластичности, с возрастом кожа становится тоньше, поэтому она испытывает прямо противоположную потребность — в увлажнении и питании. Использование подсушивающих средств может усугубить проблему и привести к образованию морщин.

Когда стоит начинать переживать

Но иногда из-за расширенных пор все-таки стоит переживать, например, когда возникают сопутствующие проблемы в виде угрей. Часто это случается из-за проблем в работе желудочно-кишечного тракта или при патологиях в области гинекологии. В таких ситуациях полагаться на косметику не стоит, тем более что результатов от нее все равно не будет — нужно обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу, чтобы вычислить корень проблемы и ликвидировать ее. Ведь в этом случае проблема носит не эстетический, а физиологический характер. Именно поэтому прыщи и другие проблемы с кожей часто случаются в переходный период, когда в организме бушуют гормоны.

У женщин, давно минувших пубертатный период, могут возникать подобные проблемы из-за гормонального дисбаланса, неправильного питания, вредных привычек, неправильного ухода. Поэтому, при расширенных порах нужно попытаться вычислить причину такого состояния, и, если со здоровьем все в порядке, — значит в вашем случае это норма и переживать на этот счет не стоит.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх