На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Ляля Брынза: “Любительский гольф – мужской клуб, но на Олимпиаду поедет женщина”

golf

Весна пришла! Птички скоро прилетят и запоют, почки набухнут, снег растает, травка полезет! А на травке можно заниматься разными интересными вещами. И что сразу “опять вы”, мы, например, про гольф. Один из самых натравных видов спорта.

Тем более, что его включили в олимпийские виды спорта, так что летом за летающими над лужайками мячиками будет следить вся Земля! Редакторы Pics.ru пошли знакомиться с гольфом в московский клуб “Гольф-плаза“. Тем более, что там нас с клюшкой наперевес ожидала старая знакомая, бывшая автор Pics.ru Ляля Брынза, теперь – гольфистка и член клуба. Компанию ей составил Дмитрий Шпиль, тоже гольфист и член клуба.

golf01

Pics.ru: Если говорить о том, как представляют гольф в России, то впечатление у нас складывается, в основном, по американским фильмам. То есть мы знаем, что нужна лужайка, нужен мячик, нужна клюшка. Это почти всё равно, что не знать ничего. С какими ещё распространёнными представлениями о гольфе можно столкнуться?

Ляля: Со стереотипами, порождёнными всё теми же фильмами, в основном. Например, что гольф – это для богатых, что он не совсем настоящий спорт, так сказать, для ленивых, и что им можно заниматься только в тех странах, где трава зеленеет чуть ли не круглый год. Вообще в каждом стереотипе есть доля правды, иначе бы в него никто не верил, и всё же это неверные представления.

Pics.ru: Неужели гольф – не развлечение для богатеньких? В кино в него играют успешные бизнесмены, он там чуть ли не синоним хорошей жизни.

Ляля: Пока ты не выходишь на уровень соревнований (а это совершенно необязательно, в гольф можно играть просто для души), можно обойтись малыми затратами. Взять самую простую клюшку, мячики. Играть только в сезон, это в наших широтах с апреля до, например, начала октября, в зависимости от погоды, от того, какой год. Зимой дома тихонько тренироваться катить мяч к лунке, когда там один удар остался. В таком случае гольф выходит довольно бюджетным удовольствием, никаких крупных трат он не требует. Другой вопрос, когда ты хочешь выйти на новый уровень, участвовать в соревнованиях, показывать класс. Тут начинается то же, что с бальными танцами или любым видом спорта. Нужно уже хорошее снаряжение, особенные клюшки, тренировки зимой на тренажёре, отдельная физическая подготовка. Тогда да, гольф начинает влетать в копеечку.

golf02

Pics.ru: Отдельная физическая подготовка? Какие-то упражнения, чтобы бить покрепче?

Ляля: Прежде всего, чтобы рука вообще клюшку держала. Клюшки тяжёлые, попробуйте. (Берёт одну и делает с ней нечто, напоминающее жонглирование тростью. Редактора тоже берут по клюшке и чуть их не роняют. Тяжёлые!) Надо укреплять руки, особенно левую, считается, что на ней основная нагрузка. Надо укреплять и растягивать мышцы спины, потому что большая нагрузка и на спину, без дополнительной подготовки её можно просто сорвать. А если готовишься к соревнованиям…

Дмитрий: Там приходится по четыре дня самостоятельно, без каких-нибудь киношных машинок, носить сумку с клюшками. Попробуйте её просто поднять. Нелегко? А надо с ней ещё и ходить.

Pics.ru: А когда в России не сезон, где и как занимаются серьёзные гольфисты? Переезжают в тёплые страны до апреля?

Ляля: Такой вариант тоже возможен, но чаще пользуются тренажёрами вроде тех, что стоят в нашем клубе. Вы их увидите, когда начнётся соревнование. Конечно, не совсем то же, что выйти с клюшкой в поле, но сохранить форму помогают.

golf03

Pics.ru: Вот ещё один стереотип, и тоже из кино. Гольф – для мужчин. Трудно вспомнить фильм, где фигурирует гольфистка.

Ляля: Да, в этом спорте много предубеждений. И если в профессиональном гольфе спортсменок много, то любительский остаётся чем-то вроде мужского клуба. На девочку смотрят снисходительно. Если мужчина бьёт с обычных белых ти… ти – это куда мячик кладётся… то женщине предлагается бить с красных, которые дают ей фору. Недавно какая-то женщина решила играть на общих основаниях, с белых ти, ещё и всех обыграла. Был скандал. При этом от России на Олимпиаду поедет именно гольфистка, Мария Баликоева. Мальчики слились, девочка будет отстаивать честь страны. Что еще можно увидеть в гольфе женского – это, например, захват клюшки. Видите, как я держу. Рука, на неё другая, вот тут пальцами замочек. Это женский хват.

Дмитрий: Нет, это общий хват. Есть традиционный, вот такой. Он неудобный, им никто не пользуется. Некоторые мужчины-игроки держат клюшку как биту, но это чтобы продемонстрировать свою физическую силу. Нормальный, обычный игрок держит клюшку так, как Ляля.

Pics.ru: Так что, в любительском спорте женщина – явление случайное?

golf06

Ляля: Хотелось бы это переломить, но пока что именно так. В гольф женщина приходит заодно с мужчиной и всё время боится, что у неё чего-то не получится. “Я же девочка”. И мужчины хором: “Да, ты же девочка”. Нагло умалчивая, что в профессиональном гольфе такие вот девочки ставят рекорды и затыкают мужчин за пояс. Кстати, из-за культивируемого и декларируемого подхода “гольф – это для мужчин” появился мини-гольф. Сначала это была вроде как лайт-версия для женщин, которые стоят, смотрят, как их мужья играют в гольф, и им скучно. Придумали сделать как бы игрушечное поле, украсили его всем, что нашлось, гномиками садовыми и прочим… И внезапно вышла такая интересная штука, что мини-гольф получил широкую и отдельную популярность.

Pics.ru: Если гольф у нас теперь олимпийский вид спорта…

Ляля: Снова. Он уже был, потом сняли его из программы.

Pics.ru: Если гольф снова теперь олимпийский вид спорта, то будут же выращивать олимпийские резервы? Как такое вообще возможно? Трудно представить!

Ляля: Можно сказать, он с 2012 года готовится. “Ассоциация гольфа России” при согласии и поддержке Министерства образования и науки России активно помогает внедрять гольф как вид спорта в школы. Инструктора ассоциации ездят вместе со снаряжением по школам, общаются с преподавателями физкультуры и детьми, показывают, как играть в гольф, как тренироваться. Проект называется “Школьный гольф”, планируется к 2020 году втянуть полмиллиона российских школьников, создать сотни школьных гольф-клубов, организовать знакомство с гольфом на обычной физкультуре.

golf04

Pics.ru: А какие бывают тренажёры для гольфа? Насколько они доступны простому смертному?

Ляля: Тот, у которого мы стоим сейчас – для отработки ударов, например. Вот ти, куда мы мячик ставим. Можно на подставочку, можно без. Вот клюшка, вон в сторону той сетки бить. Большого удовольствия от него не получишь, но хоть что-то.

Дмитрий: Вон там подальше, похожий на маленький кусочек поля с лункой – для отработки последнего удара, когда мячик уже возле лунки и его надо аккуратно загнать. Попробуйте, тут другая клюшка, полегче. Тут уже важна не сила, а аккуратность, точность. Хотя точность и при ударе на старте не помешает.

Ляля: А сейчас мы можем пройти на соревнования. Они в комнате, вон там…

Pics.ru: В комнате?! Соревнования за кубок?!

Ляля: Да, и для такого нужен очень хороший симулятор. Наш клуб – бизнес-проект корейцев, тренажёр тоже корейский. Перед игроком на специальном экране показывают копию настоящего поля для гольфа, можно выбрать, какого именно. Смотрите, игрок ставит мяч на ти, готовится к удару, бьёт… Мяч ударяется в мягкий экран, специальная программа рассчитывает, куда бы он долетел при таком ударе и траектории в реальной жизни и, видите, отображает движение мяча на поле на экране. Вот этот симулятор – очень хороший тренажёр. С ним игроку можно жить и в наших широтах. Ну, дома такой не поставишь, разве что можешь выделить отдельную комнату под него. И вообще для частного лица это недёшево. Стать членом клуба экономнее.

Pics.ru: На этом месте ты, конечно, приглашаешь всех в Гольф-плаза?

Ляля: Да, приглашаю. Хочу создать здесь женскую команду и всем показать!

golf05

Статью подготовили Елизавета Пономарёва и Лилит Мазикина
Фотографии: Виктор Данильченко
Фото на анонсе: Shutterstock

Запись Ляля Брынза: “Любительский гольф – мужской клуб, но на Олимпиаду поедет женщина” впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх