На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

15 самых грязных вещей, которых любой касается каждый день

Пожалуй, ни для кого не будет секретом, что окружающий мир — крайне грязное место, полное миллионов бактерий. Но многие могут удивиться, узнав, что самые грязные вещи, которых касаешься каждый день (при этом обзаводясь кучей новых микробов) находятся у каждого прямо дома или в самых обыденных местах.

Поэтому следующий раз следует дважды подумать о том, дотрагиваться ли до определенных предметов, а затем не мыть руки (или хотя бы протирать их влажной салфеткой).

1. Дверная ручка

Хотя современные ручки обычно предназначены для защиты от бактерий, эти типы защиты не всегда эффективны. А старые дверные ручки (буквально 5-10-летней давности) будут еще хуже в плане распространения микробов. Стоит иметь это в виду, находясь в любом здании.

2. Ручка холодильника

Пусть каждый ответит для себя честно – как часто он чистит ручки холодильника. Наверное, никогда. А это стоило бы делать, хотя бы потому, что они часто заражены теми же самыми бактериями, которые живут на домашней птице и свинине. Причина этого заключается в том, что люди обычно вынимают мясо из холодильника, делают себе бутерброд, а затем кладут его назад, не помыв руки.

3. Кнопки торговых автоматов

В следующий раз, когда кто-то будет использовать торговый автомат, ему стоит задуматься о том, что он проглотит далеко не только любимый кофе или шоколадный батончик. Кнопки на автоматах ужасно грязные, а много еды из них берут руками, т. е. бактерии напрямую попадают в пищевод.

4. Кнопки пешеходного перехода

Сегодня многие пешеходные переходы оснащены кнопками включения зеленого света для пешеходов. А теперь представим на секунду, сколько людей за день нажимает такую кнопку. А за год… Было установлено, что на кнопках для пешеходного перехода полным-полно аденозинтрифосфата (АТФ), молекул, которые сигнализируют о присутствии дрожжевых грибков, бактерий и плесени.

5. Банкомат 

Недавние исследования показали, что на кнопках банкоматов очень высокий уровень бацилл и псевдомонад, двух видов бактерий, известных тем, что они вызывают различные болезни и диарею. Интересно, что это те же самые бактерии, которые заражают общественные туалеты. Поэтому в следующий раз, когда кто-то будет вводить свой PIN-код, ему стоит представить, что он проводит рукой по ободу унитаза в общественном туалете.

6. Сиденье для унитаза

Этим, пожалуй, никого не удивишь, ведь общественный туалет — первое, что приходит в голову, когда речь заходит о бактериях. Статистика показывает, что даже на блестящей поверхности вымытого унитаза находится около 50 бактерий на квадратный сантиметр.

7. Мобильный телефон

Минутка шока — поверхность мобильника, без которого сегодня не может представить себя уже почти никто, грязнее, чем унитаз. Причина этого заключается в том, что телефоны, как правило, теплые, и на них есть множество щелей, в которых могут скрыться бактерии. Недавнее исследование в Великобритании даже обнаружило, что некоторые мобильные телефоны могут быть местом размножения стафилококковых бактерий, способных что может привести ко всему – от кожных инфекций до менингита.

8. Защелки с внутренней стороны двери общественного туалета

В то время, как внутренняя часть унитаза слегка промывается при каждом смыве, защелка на двери… ее не чистят, вероятно, никогда. На самом деле, есть хороший шанс, что защелку не дезинфицировали со времен постройки туалета. Еще одна причина, чтобы вымыть руки.

8. Кнопки лифта

В этом тоже ничего удивительного. Их нажимают каждый день самые разные люди, при этом кнопки никогда не дезинфицируют.

9. Весы самообслуживания в супермаркете

Многие уже привыкли к самообслуживанию в крупных магазинах. При этом мало кто задумывается, что, как и в случае с банкоматами, на клавиатурах электронных весов буквально процветают различные малоприятные штуковины. А ведь в супермаркетах обычно покупают продукты, что означает повышенный шанс попадfния всех этих бактерий в организм.

10. Деньги

Чем меньше номинал банкноты, тем больше на ней самых разнообразных бактерий. Это не удивительно, если учитывать, как часто они переходят из рук в руки. Проанализировав случайную выборку бумажных денег, исследователи из Медицинского центра Райт Паттерсон в Огайо обнаружили, что на большинстве бумажных банкнот достаточно бактерий, чтобы вызвать серьезные проблемы у человека с ослабленной иммунной системой.

11. Поручни эскалатора

Миллионы людей в метро и торговых центрах. И все они держатся за поручень на эскалаторе. Если стоишь на ногах устойчиво, стоит держаться подальше от поручней.

12. Клавиатура

Речь идет об общественных терминалах и компьютерах, хотя и на домашних ПК хватает бактерий. Клавиатуры являются одними из худших источников заражения микробами. Исследования даже обнаружили на их поверхностях такие бактерии, как стафилококк и кишечная палочка.

13. Тележка в супермаркете

Исследователи из Университета Аризоны недавно обнаружили, что на тележках больше бактерий, слюны и даже фекалий, чем в общественных туалетах, телефонах и поручнях эскалатора. По этой причине многие торговые центры теперь предлагают салфетки, чтобы очистить тележку перед входом в магазин.

14.  Детская площадка

Хотя это не секрет для многих родителей, на этой планете нет ничего более грязного, чем обычная детская площадка. Десятки детей хватаются за все подряд, плачут, капают кровью и пускают слюни по всем этим ярким горкам и лестницам.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх