На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 продуктов, которые помогут сохранить сердце здоровым

От того, что ест человек, зависит то, насколько он здоров. Любая пища влияет на все органы тела, включая сердце, для здоровья которого необходимы многочисленные питательные вещества. Поэтому неудивительно, что нужно «кормить» свое сердце правильными продуктами, чтобы оно было здоровым и функционировало должным образом.

Приведем примеры 6 категорий продуктов, которые стоит внести в свой рацион, чтобы «моторчик» был здоровым.

1. Омега-3 жирные кислоты

По данным Американской кардиологической ассоциации, люди должны есть рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, чтобы снизить риск развития сердечных заболеваний. Рыба содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые могут контролировать уровень холестерина. Жирные кислоты омега-3 также предотвращают повреждение кровеносных сосудов, уменьшая воспаление в организме. Жирная рыба, такая как лосось, скумбрия, тунец и сардины являются лучшими источниками этих веществ.

2. Витамины

Чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно потреблять больше витаминов Е и С. Витамин D также является важным источником, который способен предотвращать болезни сердца. Самый простой способ получить максимум витамина D – это просто пребывать на солнце. Папайя, цитрусовые, брокколи и зеленые овощи являются одними из лучших источников витамина С. Витамин Е можно получить из болгарского перца, спаржи, шпината и репы.

3. Клетчатка

Растворимая клетчатка может снизить «плохой» уровень холестерина в организме, уменьшая шансы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, замена очищенных зерен на богатые клетчаткой цельные зерна в рационе может снизить риск развития инсульта. Это также будет контролировать показатели артериального давления и способствовать поддержанию нормального веса. Бананы, апельсины, зерновые, бобовые и орехи – это продукты, богатые клетчаткой, которые можно включить в свой рацион.

4. Антиоксиданты

Употребление в пищу продуктов с антиоксидантами может помочь предотвратить болезни сердца. Антиоксиданты предотвращают или восстанавливают повреждение клеток, вызываемое свободными радикалами, в том числе повреждение внутренней части артерий. Они также предотвращают накопление зубного налета на стенках артерий, тем самым существенно снижая шансы заполучить сердечный приступ. К продуктам, богатым антиоксидантами, относятся лук, чеснок, морепродукты, цельные зерна, зеленые овощи, молоко, морковь, морепродукты и т. д.

5. Магний

Продукты, богатые магнием, могут помочь избежать метаболического синдрома (состояния, которое приводит к сердечным заболеваниям и диабету). К продуктам, богатым магнием, относятся бананы, изюм и миндаль. Употребление этих продуктов может снизить риск развития этого опасного синдрома и контролировать уровень сахара в крови. Это также понизит кровяное давление и уровень триглицеридов. В частности, в рацион стоит добавить шпинат, капуста, бобовые, орехи, брокколи, морепродукты, зеленая фасоль, бананы и авокадо.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх