На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 вещей, о которых нужно знать, прежде, чем впервые отправиться в Китай

Путешествия – это одна из тех вещей, которые выглядят очень весело и заманчиво в теории, но когда дело доходит до практики, обнаруживается масса проблем. К примеру, если кто-то соберется впервые отправиться в Китай, ему стоит перед поездкой узнать несколько вещей.

1. Нужна ли виза 

Во-первых, для поездки в Китай обязательно понадобится виза. Существует много разных типов виз, но наиболее популярными являются туристические и деловые. Чтобы получить любую из них, потребуется информация о цели поездки, паспорт и довольно значительная денежная плата. Кроме того, нужно лично подать заявление на получение визы в консульство (заявки по почте не принимаются). Для получения визы может потребоваться до трех недель.

2. Какие прививки нужно сделать, а какие нет

Путешествие за границу может показаться очень страшным, когда прочесть в новостях о лихорадке Эбола, малярии и вирусе Зика, но статистика утверждает, что туристы почти никогда не сталкиваются со всеми этими ужастиками. Тем не менее, перед поездкой обязательно нужно узнать, какие прививки необходимо сделать. Например, для поездки в Китай рекомендуются базовые прививки (от столбняка, менингита и т. д.), а также от брюшного тифа и гепатита А. Помимо этого может потребоваться профилактика малярии, если во время поездки путешественник будет пребывать в лесных районах.

3. Не использовать водопроводную воду

В бюджете поездки сразу стоит запланировать деньги на воду в бутылках. Проще говоря: водопроводная вода в Китае небезопасна. В ней содержится такой «букет» различной гадости, что ни один здравомыслящий человек не станет ее пить. Кроме того, нужно убедиться, что если в напиток кладут лед, то он был заморожен из бутилированной или кипяченой воды. Кофе и чай пить вполне безопасно из-за того, что вода для них кипятится. И кстати, для чистки зубов нужно использовать также воду из бутылок, а не из крана. К счастью, вода достаточно безопасна для принятия душа (если нет гноящихся открытых ран и если не принимать душ с широко открытым ртом).

4. Выучить основные китайские фразы

Никто не ожидает от путешественника из России, что он будет свободно разговаривать на китайском, ведь этот язык не преподается в большинстве школ. Однако изучение некоторых основных фраз значительно облегчит путешествие. Пожалуй, стоит порекомендовать онлайн-программы, чтобы можно было слышать, как правильно произносятся слова, а также книгу наподобие «Самоучитель выживания среди китайцев».

К примеру, обязательно стоит выучить следующие фразы: «где находится туалет», «есть ли у вас есть вода в бутылках», «сколько это стоит», «можете ли вы помочь мне найти что-либо», «помогите, я заблудился». Многие люди в крупных городах будут говорить по-английски, но не нужно на это полагаться.

5. Не будет доступа к социальным сетям, если не пользоваться VPN

«Великий китайский файрвол» станет самым страшным кошмаром тысячелетия, если не быть к нему готовым. Да, все верно, местный файрвол блокирует практически все сайты привычных социальных сетей, включая Вконтакте, Однокласники, Facebook, Instagram, Google (да, даже Gmail) и YouTube. Один из способов обойти это – установить VPN на свой телефон или компьютер, прежде чем отправиться в Китай. Существует множество различных VPN, и обязательно нужно выяснить, какие из них гарантированно будет работать в Китае.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх