На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 фактов из древнегреческой мифологии, которые вам забыли рассказать в разных сборниках мифов (18+)

Благодаря советским мультикам и сноскам к картинам на античные темы у нас сложилось представление о том, что древнегреческие мифы переполнены мудрыми и величественными богами и героическими чистыми взором юношами.

Знакомство с мифами поглубже не просто несколько изменяет сложившуюся в голове картину. Оно её попросту рушит до того, что во всей древнегреческой мифологии нормальными личностями кажутся только богиня Афина и её любимец Одиссей – на них приходится меньше всего разврата, изнасилований и бессмысленных убийств (собственно, эти двое вообще такое не практикуют).

shutterstock_772006807-1

Папочка Зевс

То, что он был тем ещё шевелюгой, согласия половых партнёров не спрашивал и даже украл себе красивого мальчика разок – ты уже, пожалуй, наслышана. Мы же хотим уточнить, что главный бог-отец Греции был как папаша то ещё говно.

Про Геракла помните? Тот чувак, который понасовершал подвигов. Зевс зачал его случайно, переспав с некой Алкменой под видом её мужа. Факт измены вскрылся, жена Зевса была в ярости, и он просто откупился от семейного скандала, отдав ей сыночку для издевательств. Собственно, преодоление издевательств Геры и зовётся подвигами.

Своё другое чадо, богиню Афину, Зевс, не спросясь, обещал в качестве платы богу Гефесту за то, чтобы тот выковал ему супероружие. Когда Афина сказала, что ни в какой замуж не хочет, папа ответил, что товар уже забран, придётся расплатиться, так что он отдаст её и точка – но, поскольку сама Афина неплохо вооружена, может посоветовать ей защищаться, папа против не будет.

В общем, Афина, конечно, отбилась от попытки изнасилования, но осадочек у нас на её месте бы остался.

Неблагодарный Тесей

Убийца серийных маньяков, включая Минотавра, как мы помним, выжил и выбрался из лабиринта благодаря хитрости царевны Ариадны: она дала ему клубок ниток и посоветовала отмечать путь, разматывая нить с каждым шагом. В благодарность Тесей забрал её с собой, лишил невинности и бросил на половине пути к Афинам.

Не сказать, чтобы ему не прилетело кармой. Когда он спустился в царство мёртвых, чтобы помочь украсть в жёны своему другу саму богиню Персефону, в царстве мёртвых они дерзнули сесть на каменный трон и приросли к нему жопами. Тесея, правда, потом вытащил Геракл, но, поскольку Геракл был силач, а не волшебник, немного жопы Тесея так и осталось на каменном троне царства мёртвых.

Любовь к животным

Кстати, Минотавр на Крите появился не сам по себе, он – сын царицы Пасифаи и быка. В смысле, Пасифае реально захотелось с быком, а не какой-нибудь бог в образе быка её совратил.

Поскольку такое счастье трудно достигается, критский мастер Дедал (тот самый, который с сыном Икаром летал потом) сделал Пасифае корову, внутри которой она могла лежать и принимать любовь быка.

Муж Пасифаи, царь Минос, был несколько озадачен плодом этой любви, но всё же позаботился о пасынке как мог: дал приказ всё тому же Дедалу построить мальчику для жизни лабиринт и кормил потом Минотавра прямо в лабиринте молодыми жителями города Афины.

Елена и её четыре мужа

Елена Прекрасная родилась от жены царя Тиндарея Леды и самого Зевса, принявшего облик лебедя. Когда девочке было лет так десять-двенадцать, её украл в жёны Тесей. Братья освободили Елену и сказали всем, что Тесей оказался человеком хорошего нрава и на несовершеннолетнюю не покусился, а так, хранил у себя во дворце на будущее, но, по другим источникам, девочка вернулась беременной и родила дочь.

Со вторым мужем Елене повезло больше. Когда папа устроил турнир между героями разных греческих стран, пообещав в награду руку Елены, в итоге героев набежало столько, что папа растерялся и спросил мудрого Одиссея, кого же взять зятем. Одиссей оказался не только мудрым, но и добрым и предложил дать выбор Елене. Сразу бы так.

В итоге Елена выбрала красивого царевича Менелая, который, утратив царство отца, как раз жил и служил при дворе елениного папеньки и был хорошо ей знаком. Возможно, даже в пошлом смысле.

Менелай стал наследником Тиндарея, а Елена родила ему дочку Гермиону, и жили они счастливо.

Потом она пошла то ли охотиться, то ли в храм Афродиты, и её украл Парис. И изнасиловал, немного не довезя до Трои. Но не бросил, как Тесей Ариадну, а довёз.

Тем временем Менелай вернулся домой, узнал о случившемся и стал  собирать войско. Войско вышло большое и долго осаждало Трою с Еленой внутри. Когда Парис, желая закончить войну поскорее, предложил поединок, Менелай охотно вызвался и дрался с такой яростью, что Парису пришлось спешно отступать. Вот что значит брак по любви – сердцем Менелай явно к Елене прикипел.

Вскоре Париса насмерть застрелили, и Елену немедленно забрал себе в жёны троянец Деифоб, брат покойного. В общем, неуважительно с Еленой обращались троянцы.

В конце концов Елену увезли домой, но после смерти мужа Менелая вроде как убили, в разных рассказах – разными способами.

Маньячка Медея

Медея, конечно, спасла аргонавтов и лично Ясона, но в остальном вела себя так, что впору снимать фильм ужасов.

Когда Ясон с товарищами, золотым руном и Медеей бросился убегать от разъярённого грузинского царя, Медея зарезала заботливо приготовленного в дорогу младшего брата и стала кидать куски мальчика в море. Отцу пришлось отстать от “Арго”, чтобы собрать труп для похорон.

Потом Ясон на Медее женился, но ушёл внезапно к другой. Тогда она убила своих детей от Ясона и вышла замуж за царя Эгея. Тем временем к Эгею в гости приехал пятнадцатилетний Тесей. Медея немедленно подговорила Эгея его отравить, и трагедии не случилось чудом – в последний момент царь понял, что видит сына.

Кроме того, ещё по возвращению Ясона домой с золотым руном убедила его двоюродных сестёр, что, если они разрежут папочку-царя на куски и сварят, то очень ему помогут омолодиться. После такого фокуса Медее с Ясоном, конечно, пришлось бежать в Коринф. Но бросил он её не поэтому.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

6 лучших современных киносказок, обращающихся к фольклору

Страшнее вымысла: реальные истории, которые стоят за сказками

Как “Дисней” изменил сюжеты детских сказок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх