На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Любовные страсти и трагедии в жизни советской актрисы-«следака» Эльзы Леждей

Сериалов о доблестной работе милиции, сыщиков и детективов, которые раскрывают запутанные дела, сегодня снимается огромное множество. История таких сериалов в Советском Союзе началась с многосерийного фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи». Истории о жизни тройки сыщиков – бесстрашных и проницательных Знаменского и Томина и очаровательной Зинаиды Кибрит – увлекала телезрителей. Женскую роль исполнила актриса Эльза Леждей. Ее образ на экране был сдержанным, а в реальной жизни актрисы бушевали настоящий страсти…

Эльза Леждей. Кадр из х/ф *Море студеное*

Эльза Леждей – актриса яркая, полюбившаяся советским зрителям уже после своего дебюта в фильме «Море студеное». Совсем молодая, выпускница Щукинского театрального училища, она сумела показать себя. Девушку заприметил режиссер Владимир Наумов, пригласил на пробы, и вскоре Эльза блистала на съемочной площадке в роли революционерки Риты Устинович. Шли съемки фильма «Павел Корчагин». Общение Леждей и Наумова постепенно переросло из делового в более доверительное, близкое. Вспыхнул служебный роман, увенчавшийся свадьбой и рождением сына. Наумов боготворил жену, предлагал ей лучшие роли, а Эльза действительно справлялась великолепно, и во время съемок все внимание режиссера оказывалось сконцентрировано только на ней.

Портрет Эльзы Леждей.

Второй любовью Леждей стал актер Вячеслав Шалевич. Их знакомство произошло на съемочной площадке во время работы над лентой «Хоккеисты». Отношения с Шалевичем продолжались около двух лет. В браке актеры не состояли, но зато и после расставания сохранили теплые отношения и после неоднократно помогали друг другу в работе. Именно Шалевич настоял на том, чтобы Леждей оставили в фильме «Эскадра уходит на Запад», когда ее уже в процессе съемок вдруг вздумали заменить Барбарой Брыльской.

Эльза Леждей, Леонид Каневский и Георгий Мартынюк. Кадр из х/ф *Следствие ведут знактоки*.

После расставания с Шалевичем в жизни Леждей был недолговечный роман с художником Борисом Мессерером. В это время как раз началась работа над съемками «Следствия ведут ЗнаТоКи», и Леждей пропадала на работе, разучивая новую роль. Амплуа давалось ей не просто, приходилось сутками пропадать на Петровке, общаясь со специалистами, чтобы потом в кадре все выглядело естественно. Пока Эльза уделяла время съемкам, Мессерер познакомился с поэтессой Беллой Ахмадулиной, и в жизни актрисы произошел очередной болезненный разрыв.

Эльза Леждей – легенда советского кино.

Тихую гавань и настоящую гармонию Эльза Леждей нашла в своем втором официальном браке – с актером Всеволодом Сафоновым. С Сафоновым Эльза была знакома с молодости, однако на протяжении двадцати лет они не проявляли друг к другу особого интереса. Зато когда судьба свела их вновь, оба действительно нуждались в отношениях, заботе, поддержке. Карьера Сафонова в тот момент застопорилась: востребованному красавцу-актеру перестали предлагать роли, и он начал впадать в депрессию, заливая душевные раны алкоголем. Его тогдашняя жена – Валерия Рублева – была не в силах выдерживать пьянство мужа и подала на развод. Эльза была готова помочь Всеволоду выбраться из этого состояния, но при одном условии: он завяжет с пагубной привычкой.

Эльза Леждей и Всеволод Сафонов.

Сафонов менялся на глазах после встречи с Леждей. Их семейная жизнь была по-настоящему счастливой, актриса, казалось, обрела все, что было нужно для счастья: и семейный уют, и всенародную любовь. Сериал о знатоках продолжал успешно сниматься, зрители со всего СССР присылали письма в «Мосфильм» с сердечными признаниями для Эльзы. Конечно, в душе актриса мечтала и о других ролях, ее амбиции не были удовлетворены полностью. Грезились роли Дездемоны и Настасьи Филипповны. Правда, и образ Зинаиды Кибрит она сумела преобразить, показав настоящего специалиста, «человека дела», как нередко характеризовала ее сама актриса.

Эльза Леждей – милиционер в юбке.

Счастье Леждей разбилось в один миг, когда стало известно, что у Всеволода – рак. Их семейная жизнь к тому моменту длилась двадцать лет. Когда его не стало, многое потеряло привычный смысл. Съемки «Знатоков» уже прекратились, доходы были минимальны. В одиночестве она прожила еще девять лет, и ушла тихо, завещав, чтобы на ее похоронах были лишь самые близкие.

Эльза Леждей – легенда советского кино.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх