На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как обставить квартиру размером с обувную коробку

meb
Этим текстом мастер Pics.ru продолжает серию статей в помощь тем, кого жизнь обделила собственным коттеджем или пентхаусом. Многие из нас живут в квартирах, которые некоторые избалованные трендсеттеры сочли бы за кладовку.

Ну да ничего. Скромные возможности только закаляют креативность и умение выкрутиться из любых стесненных жилищных условий. Если тебе нужно обставить 33 квадратных метра так, чтобы на них можно было жить, тебе потребуется:

Мебель с пространством для хранения

Почти каждый предмет обстановки должен быть еще и системой хранения. Если диван или кровать, то с ящиком для белья. Если стол – то опять же с выдвижным ящиком под столешницей. Если пуфик или скамья, то с замаскированной емкостью под сиденьем. Если стеллаж – то с коробками для мелочей, а не одними только альбомами по стрит-арту Нью-Йорка и вазочками с сухоцветами. Это позволит отказаться от массивного шкафа размером с баржу в пользу чего-то более воздушного и изящного.

Замаскированная мебель

Если мебель одного цвета со стенами, то ее как бы и нет. По крайней мере, в глаза она не бросается, а это визуально расширяет пространство. Это хорошо работает, если стены однотонные и светлые. Может, белый диван и не самое практичное решение, зато белый шкаф, белые полки, белый стол со стульями – вполне.

Вариант для креативных душ, у которых руки заточены не только под копание в смартфоне, – выкрасить мебель и стены краской одного оттенка.

А вот с пестрыми или темными стенами этот номер, увы, не провернуть.

Что угодно вертикальное

meb1
Любые узкие вертикальные объекты делают потолок выше – ну, то есть, он выглядит выше. Этот оптический закон пригодится всем, кто живет в квартире с потолками высотой 2,5 метра. Для «подъема» потолка пригодятся узкие легкие книжные стеллажи, вертикальные ряды небольших рамок с картинами или фотографиями или даже трубы батарей, выкрашенные в контрастный цвет.

Мебель-неведимка

Стекло и прозрачный пластик – дар божий владельцам малогабариток. Стол со стеклянной столешницей сливается с интерьером, но на него все еще можно поставить ноутбук или блюдо с жареной курицей. Прозрачные пластиковые стулья круто смотрятся в интерьере типа лофт или хай-тек и тоже не видны.

Мебель на тонких ножках

При прочих равных гардероб, диван или кухня на ножках выглядят легче. Стол на тонких ножах выглядит менее массивным, чем точно такой же, но на толстых, и это же относится с стульям и креслам.

Мебель в углу

Углы все равно используются только пауками, которые плетут там паутину и благоденствуют. Еще в угол удобно ставить наследников престола, когда они борзеют. Вряд ли ты привязана к паукам, а установка ребенка в угол – устаревший воспитательный метод. В угол лучше установить легкий угловой стеллаж или навесные полки. Туда также хорошо вписывается напольное зеркало, которое при этом буде еще и визуально расширять пространство.

Мебель для хоббитов

meb2
Еще один оптический выкрутас – низкая мебель зрительно увеличивает высоту потолка. Так что приземистый диван и невысокий комод предпочтительнее монументальных моделей. Тот же эффект окажет и низкая горизонтальная полка, украшенная всякими пылесборниками вроде картинок, постеров и арт-объектов. Когда такие декоративные элементы размещаются ниже привычного уровня, кажется, что стены над ними еще ого-го сколько.

Только необходимая мебель

Ты уверена, что тебе обязательно нужен гарнитур из дивана и пары кресел? На этих креслах часто кто-то сидит? Не проще ли заменить их напольными подушками на случай нашествия гостей (которых, впрочем, все равно будет немного, потому что пятеро человек в твоей квартире уже сидят друг у друга на головах)?

Окинь критическим взглядом многочисленные тумбочки, дополнительные столы, козетки и комоды – именно эти предметы обычно малофункциональны, но при этом они отъедают драгоценные квадратные метры.

Кухня – это отдельная песня. В кухоньке площадью 6 квадратных метров Гордоном Рамзи не станешь. Можно облегчить себе жизнь, переместив обеденный стол в гостиную. Вообще-то он там уместнее. Кстати, на кой тебе гигантский стол на множество персон? Обзаведись маленьким квадратным или круглым столиком, как в кафе, для романтического ужина этого хватит, а парадные обеды ты и так не устраиваешь.

Без стола места даже на крохотной кухне будет побольше, и ты сможешь использовать его для размещения дополнительных рабочих поверхностей. А мини-столик для утреннего кофе можно устроить на подоконнике.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Правила съема: как сделать из арендованной квартиры конфету 

Инструкция по применению: четыре “НЕТ” в декоре интерьера 

Детская в однокомнатной квартире: как выкрутиться из положения

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх