На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

15 неизвестных фактов об известных песнях

Эти песни знают во всём мире. Их крутили ещё на виниле наши мамы и папы, а порой и бабушки с дедушками. Но и сегодня эти мелодии удерживают первые строки в различных музыкальных рейтингах. Ещё бы! Ведь эти мелодии остаются в сердце на всегда. Но у песен, которые знают все без исключения, есть свои секреты.

1. ABBA — Happy New Year

Первоначальным названием композиции было: “Папа, не наклюкайся на Рождество” (“Daddy Don’t Get Drunk on Christmas Day”).

2. Muse — Uprising

Однажды в Италии на одном из телеканалов группу Muse поставили перед фактом, что они будут выступать под фонограмму. Музыканты решили: раз так, они выразят протест и демонстративно поменяются инструментами перед записью, чтобы каждый видел: на этой программе всё под фанеру. Солист Мэтью Беллами сел за ударные, барабанщик Доминик Говард встал с бас-гитарой у микрофона, а бас-гитарист Крис Уостенхом встал с гитарой за синтезатор. Подвоха во время съёмки никто не заметил, передача так и вышла на экраны. После записи барабанщик дал интервью в качестве солиста.

3. Песняры — Вологда

«Где же моя темноглазая, где?»… Когда песню стали активно крутить по радио, жителей самой Вологды она очень веселила: в это время в самом городе был один-единственный дом с резным палисадом – областной кожно-венерологический диспансер.

4. David Bowie — The Man Who Sold The World

На концерте «Unplugged» Нирваны Курт Кобейн спел очень красивый трибьют «The Man Who Sold The World» Боуи. Концерт вышел незадолго до гибели Курта и скоро стал легендарным. Впоследствии сам Боуи признавался, что терпеть не может, когда “после концертов подходят тинэйджеры и говорят: “Как клёво, что ты поёшь песню Нирваны”. А я думаю “Да пошёл ты, задрот малолетний!”.

5. Radiohead — Creep

Перед припевом в песне можно расслышать приглушенные удары по зажатым струнам электрогитары. Гитаристу Джони Гринвуду категорически не нравилось звучание песни, и он старался испортить запись. Но раздражающие звуки сочли соответствующими страданиям героя песни, так что они вошли в финальную запись.

6.      Metallica — Nothing Else Matters

Вступление песни начинается перебором открытых первой, второй, третьей и шестой струн. Джеймс Хетфилд разговаривал по телефону, когда начал сочинять песню, из-за чего у него была свободна только одна рука.

7.      Led Zeppelin — Stairway to Heaven

В январе 1991 года радиостанция KLSK-FM в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, перешла на другой формат и решила ознаменовать это событие суточным марафоном проигрывания цеппелиновской “Лестницы на небеса”. Песня играла в эфире больше двухсот раз подряд, вызвав поток гневных звонков и писем. Дважды к радиостанции приезжали полицейские: один слушатель сообщил, что у ди-джея сердечный приступ, а второй (дело было сразу после войны в Ираке) решил, что радио захвачено террористами, которых послал поклонник Led Zeppelin Саддам Хусейн. При этом, тысячи людей не переключались на другую радиоволну, решив узнать, когда же это закончится.

8.  George Gershwin — Summertime

За основу для написания, возможно, самой знаменитой песни всех времён и народов американский композитор взял украинскую колыбельную песню «Ой ходить сон коло вікон», которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского Национального Хора под управлением Александра Кошица. Summertime стала лейтмотивом оперы Гершвина «Порги и Бесс» и обессмертила автора.

9. Nirvana — Smells Like Teen Spirit

Что такое Teen Spirit? Это марка дезодоранта, выпущенная в начале девяностых  компанией «Mennen». Фразу «Курт пахнет Teen Spirit» написала на стене дома Кобейна его подруга Кэтлин Хана. Курт подумал, что начерченное откровение – это послание Кэтлин, навеянное их спорами о панк-роке и анархии. Фраза музыканту понравилась, и он вставил её в песню. На самом же деле Кэтлин пеняла, что Курт весь пропах дезодорантом его девушки Тоби Вейл, этакий подкаблучник. Что такой дезодорант вообще есть на свете, Кобейн узнал уже сильно позже выхода сингла. Мировая популярность песни, конечно, дала импульс и продажам самого дезодоранта. Фирма-производитель подхватила волну и стала раскручивать его с прозрачными отсылками к песне: «Do you smell like Teen Spirit?». Уже через год дезодорант стал самым продаваемым продукт в своей нише, а компанию «Меннен» за круглую сумму купила корпорация Colgate-Palmolive. До сих пор в линейке Lady Speed Stick есть подростковый дезодорант Teen Spirit.

10. Pink Floyd — Another Brick In The Wall

Слова припева “We don’t need no education” не соответствуют правилам английской грамматики: в них есть ошибка “двойное отрицание” (предложение может содержать только одну отрицательную частицу). Двойное отрицание иногда используют для обострения смысла (вспомните «I can’t get no satisfaction»), но оно по-прежнему остаётся ошибкой. Может быть, это умышленный намёк на качество образования: в альбоме «The Wall» Pink Floyd активно обвиняет школу в том, что она делает из детей послушных животных, а не учит.

11. John Lennon — Imagine

Леннон: “Imagine – это песня против религии, национализма, предрассудков и капитализма. Но так как она в сладенькой оболочке, никто не возмущается”.

12. Deep Purple — Smoke on The Water

Песня описывает реальные события. Группа приехала записывать альбом в студии швейцарского города Монтрё на берегу Женевского озера. Накануне на концерте Фрэнка Заппы в этой студии фаны забавлялись сигнальным пистолетом и случайно подожгли здание. Оно сгорело дотла, и группе пришлось искать новую студию. Слова песни описывают сам пожар и последовавшие мучения с записью диска: то в театре “Павильон”, где шум репетиций мешал местным жителям, то в пустой неотапливаемой гостинице “Гранд-отель”. В один из этих дней бас-гитарист Deep Purple Роджер Гловер проснулся и произнес: “дым над водой”. Ему приснилась пылающая студия и дым, стелившийся над озером. Фраза стала названием самого известного хита группы.

13. Sting — Russians

Да-да, та самая, со словами «надеюсь, русские тоже любят своих детей». В этой песне Стинг использовал мелодию “Романса” из сюиты “Поручик Киже” Сергея Прокофьева. Сам Стинг признавался, мол, украсть кусочек у Прокофьева и вставить его в попсовую песню было “очень дерзко” (very cheeky), но “в том контексте это было оправданно”. Позже, в 1993-м, Стинг отдал должок, озвучив телесериал “Петя и волк” по симфонической сказке Прокофьева.

14. The Beatles — A Hard Day’s Night

Помните странный первый аккорд песни – такой, будто на гитаре лопнули все струны разом? Его годами не мог точно воспроизвести ни один гитарист. Лишь десятилетия спустя преподаватель информатики, профессор канадского университета Делхауса Джейсон Браун разгадал эту тайну с помощью метода преобразования Фурье. Учёный построил спектрограмму звукового сигнала аккорда и пришёл к выводу, что в нём опознаются частоты, не принадлежащие ни шестиструнной гитаре Джона, ни двенадцатиструнной гитаре Джорджа, ни бас-гитаре Пола. Исследователь уверен, что недостающий инструмент – это рояль, на котором играл Джордж Мартин. Странно, что Джейсон долго возился со спектрографом вместо того, чтобы спросить у живого-здорового Маккартни.

15. The Doors — The End

Песня записана с одного дубля и безо всякого монтажа. Продюсер “The Doors” Пол Ротшильд вспоминал о моменте записи песни: “Я был просто ошарашен… я был полностью захвачен происходящим. В студии было совершенно темно, если не считать свечи в кабинке Джима и огней на пульте. В этом было что-то мистическое, и когда музыка смолкла, для меня это было словно шок. Все оцепенели, а инженер звукозаписи забыл даже выключить магнитофон”.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх