На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

30 онлайн-курсов апреля от топовых университетов

Весной хочется не только любви, но и активности, познания и развития. Они, кстати, и в любви иногда помогают… но мы сейчас пока не о том. Лови интересные и полезные курсы, на которые ты успеваешь записаться прямо сейчас!

О деньгах

Поиск и выбор бизнес-идеи
(Авторы – предприниматели Юрий Митин и Михаил Хомич)
Надоело работать на дядю, хочется открыть свое дело? Практическое руководство по предпринимательству даст конкретные навыки, подробную “инструкцию”, как с нуля создать собственный бизнес, привлечь финансирование и добиться успеха.

Инновации для бизнеса или бизнес для инноваций
(Автор – Анна Докукина, доцент РЭУ им. Плеханова)
Что такое инновации и с чем их едят? Курс позволит определиться с потоком инновационной терминологии; понять идею современного предпринимательства и деловой организации; оценить особенности деловой среды XXI века; выявить характеристики инновационных решений в бизнесе; подготовиться к практике формирования инновационного фокуса компании.

Введение в маркетинг
(Пенсильванский университет, английские и украинские субтитры)
Курс научит трем ключевым стратегическим моментам маркетинга: речь пойдет о брендинге, клиентоориентированности и стратегии выхода на рынок (Go-To-Market strategy). Это первый из пяти курсов специализации Business Foundations.

Инвестиции в облигации
(Высшая школа экономики, на русском)
Курс сделает понятным большой и сложный рынок облигаций, поможет приобрести знания об облигационном рынке и навыки расчета доходности и оценки рисков инвестиций в различные долговые инструменты.

Управление личными финансами
(Высшая школа экономики, русские субтитры)
Финансы поют романсы, когда ими не управляешь. Изучение курса позволит лучше ориентироваться в текущих финансовых вопросах, практически ежедневно возникающих у каждого, и находить оптимальные именно для тебя способы управления личным капиталом.

О компьютерах

Как создать сайт за выходные
(Государственный университет штата Нью-Йорк, для тех, кто знает английский)
Спроектируем, построим и запустим сайт с текстом, звуком, изображениями, гиперссылками, плагинами и прочими прибамбасами. Пошаговые инструкции, упражнения, советы и инструменты позволят легко пройти весь путь от доменного имени до привлечения и отслеживания посетителей.

Programming for Everybody (Getting Started with Python)
(Мичиганский университет, для тех, кто знает английский)
Курс обещает научить программированию на Python всякого, кто хотя бы на пользовательском уровне умеет пользоваться компьютером и помнит хотя бы основы математики. Это первый из пяти курсов специализации Python for Everybody, кто пройдет – может двигаться дальше.

HTML, CSS and JavaScript
(Гонконгский университет науки и технологий, для тех, кто знает английский)
Курс научит программированию с помощью HTML, CSS и JavaScript даже тех, кто никогда с ними пока не работал. Тем, у кого какие-либо навыки программирования уже имеются, будет еще легче и интереснее.

R Programming
(Университет Джона Хопкинса, субтитры на английском)
Курс научит программировать на R и использовать этот язык для эффективного анализа данных. Это второй из десяти курсов специализации “Наука о данных”.

О языках

Speak English Professionally: In Person, Online & On the Phone
(Технологический институт Джорджии, на английском)
За пять недель ты подтянешь свой инглиш и научишься бегло разъяснять и дискутировать, болтать живьем и по телефону, увеличишь словарный запас и научишься правильно пользоваться им в самых разных ситуациях.

Write Professional Emails in English
(Технологический институт Джорджии, на английском)
В современном мире мало просто спикать на английском, нужно применять его уместно и профессионально. Курс научит составлять деловые письма разного вида правильным и грамотным образом.

Business English: Networking
(Вашингтонский университет, на английском)
Деловое общение на английском – лично, по телефону и по электронке. Первый из пяти курсов специализации “Деловой английский”.

Китайский для начинающих
(Пекинский университет, английские субтитры)
Прослушав курс, ты сможешь без напряга поговорить с китайцами на несложные темы. Например, заказать еду, спросить дорогу, обсудить погоду или хобби. Иероглифы зазубривать не потребуется, так что это не такая уж китайская грамота!

Корейский для начинающих
(Университет Ёнсе, английские субтитры)
Изучение корейского с нуля. Курс дает 4 основных навыка: чтение, письмо, аудирование и разговорная речь. В каждом уроке – диалоги, произношение, словарный запас, грамматика, викторины и ролевые игры.

Русский язык как инструмент успешной коммуникации
(Национальный исследовательский Томский государственный университет)
Английский учишь, китайским интересуешься – а как у тебя с родным? Грамотность – штука важная в любой сфере. Так что курс будет полезен и школьникам, и студентам любых факультетов и курсов, и иностранным гражданам, изучающим русский язык… В общем, всем желающим повысить уровень владения навыками устной и письменной речи.

Об искусстве

Понять искусство
(Авторы – Марина Кирилина и Елена Привалова, сооснователи проекта MediaNovation)
Почему этот “кусок пластмассы” является гениальным творением? Что такое “точка смотрения”? Как научиться получать удовольствие от современного искусства и “читать” арт-произведения? Курс дает основные понятия теории, рассказывает о жанрах и техниках. Для тех, кто хочет научиться разбираться в искусстве, а не просто смотреть на него и пожимать плечами.

История кино
(Автор – Сергей Тютин, кинорежиссер, президент фестиваля “Арткино”)
Любишь кино, но хочешь лучше знать и понимать его? На примерах работ известных режиссеров можно познакомиться с историей становления отечественного кинематографа.

Читаем русскую классику вместе. М. Булгаков “Мастер и Маргарита”
(Национальный исследовательский Томский государственный университет)
Читать, вроде бы, умеют все? Тем более, популярную и общеизвестную классику? Ты удивишься, сколько нового можно понять с помощью универсальной поэтапной модели работы с художественным текстом. Навыки эти пригодятся и в учебе, и в реальной коммуникации. Ну и на Бегемота новыми глазами посмотреть можно…

О науках

Генетика
(Новосибирский государственный университет)
Почему у голубоглазых родителей не может быть кареглазых детей? Что общего между дальтонизмом у человека и черепаховой окраской у кошек? Отчего седеют лошади и не слышит голубоглазый кот? Курс знакомит с основными терминами и современными исследованиями в области генетики.

Основы вирусологии
(Новосибирский государственный университет)
Вот что ты знаешь о вирусах? О том, как они устроены, чем они отличаются от живых организмов и какие механизмы используют для того, чтобы поразить клетки человека? Как работают противовирусные препараты и вакцины? А ведь эта тема на самом деле касается каждого, ведь науке еще не известны человеческие организмы, которые с вирусами никогда не сталкивались!

Физика в опытах: механика
(Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, на русском)
Физика – наука экспериментальная. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать! А в этом курсе будет масса увлекательных опытов. Это не только для тех, кто физику изучает, преподает или использует в рабочих процессах – но и для всех, кому это просто интересно.

Теория графов
(Московский физико-технический институт)
Курс служит введением в современную теорию графов. Материал изложен доступно и с азов, поэтому доступен и “простым смертным”. Помогает, среди прочего, развить у неподготовленных слушателей культуру математического мышления. Для освоения материала будет достаточно знания математики на хорошем школьном уровне и базовых знаний комбинаторики.

Обо всем на свете

Введение в ораторское искусство
(Вашингтонский университет, английские и украинские субтитры)
Курс научит ясно и убедительно формулировать свои мысли, не бояться публичных выступлений и успешно с ними справляться.

Сравнительная политика
(Высшая школа экономики, на русском)
Как войны изменяли политические организации, ставшие в итоге “привычными” нам государствами? Почему и когда возникают гражданские войны и революции? Почему и как нужно разделять власть? Что такое современная демократия? Разложим все в голове по полочкам, “диванные стратеги”!

Тропой Хо Ши Мина: вокруг света за 5 часов
(Авторы курса – ведущие переводчики и востоковеды)
Все, чего мы не знали о Вьетнаме, но интересно было узнать, – через жизненный путь Хо Ши Мина. Слушатель фактически совершит путешествие через половину мира по маршруту “вождя” вьетнамского народа.

Основы графического дизайна
(Калифорнийский институт искусств, английские субтитры)
Курс обучит основным навыкам графического дизайна. Типографика, принципы композиции, работа с цветом и формой и вот это вот все. Максимум практики.

Камеры, экспозиция, фотография
(Университет штата Мичиган, английские субтитры)
Курс расскажет об основных возможностях цифровых камер, научит смотреть на объекты съемки по-новому и создавать интересные работы, а не щелкать по принципу “что вижу, то пою”. Первый из пяти курсов специализации “Фотография для начинающих и профи: от смартфонов до зеркальных камер”.

Учитесь учиться
(Калифорнийский университет в Сан-Диего, русские субтитры)
Главное в любой науке – не проглотить максимум информации, а уметь эффективно усваивать, “раскладывать по полочкам” в мозгу, а потом оттуда извлекать и правильно применять. Курс предлагает мощные мыслительные техники, которые помогут освоить любой сложный материал.

Детское питание
(Стэнфордский университет, английские, русские, украинские субтитры)
Что является здоровым питанием для детей и взрослых – и как готовить простые, вкусные и полезные блюда? Проблемы здорового рациона в современном мире быстрой пищи и полуфабрикатов, проблема детского ожирения и другие важные вопросы также детектед.

Воспитание креативности в семье
(Автор – Анатолий Гин, вице-президент Международной общественной Ассоциации профессиональных преподавателей)
Каждый ребенок – талант, но как воспитывать своего, чтобы его данные не загубить, а развить? Курс расскажет и покажет, как наполнить время общения с ребенком таким образом, чтобы пробудить его фантазию, мышление и креативность.

Счастье и самореализация в жизни
(Индийская школа бизнеса, английские субтитры)
Думаешь, счастью невозможно обучиться на курсах? Но ведь столько мудрых людей от древности до наших дней дотошно изучали этот вопрос! Можно хотя бы познакомиться с их опытом, чтобы не изобретать велосипедов и не открывать Америк. А там и к практическим занятиям перейдем. Весна же на дворе все-таки!

Фото: Shutterstock

Читай также:
Английский для взрослых: бесплатно учим язык в Сети
Проверь себя: 10 слов, которые почти все употребляют неправильно

Запись 30 онлайн-курсов апреля от топовых университетов впервые появилась Pics.Ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх