На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 литераторов-бунтарей, которые эпатировали публику своим поведением

Сегодня люди склонны думать о поэтах как о нежных, романтических созданиях, которые воспевают пушистые облака и цветы. Но это далеко не всегда так. Иногда у некоторых поэтов было просто дикое прошлое, с развратом, алкоголем, наркотиками, кровосмешением и даже убийствами, что обеспечивало им вдохновение и материал для их стихов. Кто знает, может быть, у сегодняшних поэтов столь же бурная жизнь, просто они молчат об этом.

1. Кристофер Марло

Кристофер Марло родился около 1564 года в английском Кентербери. Будучи одаренным студентом, он получил стипендию в Кембридже. Однако вскоре ректорат обеспокоился его частым и продолжительным отсутствием, сочтя, что Марло не хочет получить степень магистра. Но затем Тайный совет правительства Елизаветы I потребовал от руководства допустить студента к экзаменам, заявив, что Марло наняли «по вопросам, касающимся пользы его страны» (т.е. попросту шпионом).

Многие исследователи утверждали, что именно Марло написал многие пьесы Шекспира, и сегодня действительно кажется, что некоторые из этих пьес, по крайней мере, основаны на работах Марло. По крайней мене, при жизни Генриха VI поэту официально дали соавторство в трех пьесах Шекспира. Хотя Марло был убит в возрасте 29 лет, справедливо сказать, что он прожил очень насыщенную жизнь. В Нидерландах его поймали с фальшивыми деньгами, которыми он хотел расплатиться с политическими заговорщиками. Он написал рукопись, в которой указывались несоответствия в Библии, что могло привести к его казни как еретика.

А ещё ему нравились драки. 30 мая 1593 года Марлоу обедал с Инграмом Фризером, еще одним «секретным» правительственным служащим в Дептфорде. По-видимому, между этими двумя мужчинами произошла ссора и драка, и Марло предположительно «случайно» попали ножом в горло. Однако эта версия очень спорная. Существует много теорий о том, что произошло, в том числе, что он подделал свою собственную смерть, прежде чем сбежать и сменить свое имя на Уильяма Шекспира.

2. Дилан Томас

Дилан Томас родился в Уэльсе в 1914 году. Он был известен своей прекрасной поэзией и такими пьесами, как «Под сенью молочного леса». Поскольку он постоянно жил за чертой бедности, Дилан изо всех сил пытался зарабатывать на жизнь своим творчеством, а также часто брал взаймы у своих более богатых друзей. Однако это не помешало Томасу обожать алкоголь и женщин (хотя он был женат, и у него были дети). Он водил любовниц домой к своим друзьям. Говорят, что женщин Дилан очаровывал непосредственностью и валлийским шармом.

Предположительно, последние слова Томаса были следующими: «Я выпил 18 стопок виски. Я думаю, что это рекорд!». Затем он рухнул на пол в баре в Нью-Йорке и через несколько дней умер. В свидетельстве о смерти причиной записали пневмонию, хотя считается, что употребляемый им алкоголь также мог сыграть определенную роль.

3. Лорд Байрон

Урожденный Джордж Гордон Ноэль, шестой барон Байрон, родился в 1788 году. Возможно, он является самым ярким воплощением поэта-бунтаря. Однажды леди Каролина Лэм описала Байрона как «безумного, плохого и сложного для понимания» из-за его возмутительной личной жизни. У него была армия преданных женщин-поклонниц, которые отправляли ему письма с просьбой подарить прядь волос или предлагая ему тайные свидания.

Говорят, что его преследовали по всей Европе женщины, отчаявшиеся стать его любовницами. Но его «подвиги» с женщинами – это еще далеко не все. Когда Байрон учился в Кембридже, он держал ручного медведя в своей комнате и выводил гулять его во двор на поводке. Также однажды на спор переплыл пролив Дарданеллы (между Черным и Эгейским морями). На то, чтобы проплыть около 4-5 километров в ледяной воде, ему понадобилось 1 час и 10 минут.

Перед смертью Байрон продал все имущество в Англии и отправился в Грецию, где готовился к войне против Османской империи. Там он заболел лихорадкой и скончался. Его смерть оплакивали по всей Великобритании, и его тело было возвращено в Англию для похорон в родовом особняке.

4. Филип Левин

Филип Левин родился в Детройте и воспитывался во время Великой депрессии 20-х и 30-х годов. Его отец умер, когда мальчику было пять лет. С 14 лет он трудился на производстве, в том числе на мыльной фабрике, условия на которой Филип сравнил с концентрационным лагерем в одном из своих стихотворений.

Его стихи были в основном о трудящихся, поэтому Левина называли «поэтом ночной смены». Он был боксером-любителем и, предположительно, однажды ввязался в драку с актером Джоном Бэрримором в клубе Лос-Анджелеса. Когда его спросили, действительно ли была драка, Левин ответил только, что «Бэрримор начал первым».

5. Перси Биш Шелли

Перси Биш Шелли был поэтом-романтиком и бунтарем. Для начала стоит упомянуть то, что он был исключен из Оксфордского университета за то, что принял участие в написании «печально известной» брошюры «Необходимость атеизма». Вскоре после этого он сбежал с 16-летней девочкой Харриет Уэстбрук. В итоге у парочки появилось двое детей, а потом поэт бросил Харриет. В 1814 году он влюбился в Мэри Уолстонкрафт.

Шелли женился на ней в 1816 году, через несколько недель после того, как его первая жена утонула. 8 августа 1822 года он утонул возле итальянского побережья, где его яхта «Ариэль» попала в сильный шквал. Шелли был кремирован, но его сердце, как утверждается в легендах, отказалось гореть. Его передали го жене, Мэри, которая хранила сердце в своем письменном столе. Его нашли после смерти Мэри.

6. Эрнест Хемингуэй

Всем известно, что Эрнест Хемингуэй был «правильным» человеком. Он был волонтером в скорой помощи в Италии во время Первой мировой войны и газетным репортером во время гражданской войны в Испании. Он также участвовал в освобождении отеля Ritz в Париже от нацистов. Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе благодаря своему роману «Старик и море».

Но мало кто знает, что Хемингуэй был также легендарным пьяницей. Он пил замороженные дайкири в Гаване и мартини в Ки-Уэсте. Он даже придумал свой собственный напиток, смесь абсента и шампанского, который назвал «Смерть во второй половине дня».

7. Джон Донн

Джон Донн, родившийся в 1572 году в Лондоне, стал настоятелем лондонского собора Святого Павла. Звучит вроде бы вполне благообразно, но Донн был весьма сложным человеком. После окончания учебы он устроился на работу помощником влиятельного придворного, хранителя королевской печати, сэра Томаса Эджертона и тайно женился на его племяннице. Когда о браке узнали, Донна уволили и ненадолго посадили в тюрьму.

Справедливости ради, стоит сказать, что Донн был страстным человеком. Он писал такие стихотворения, как «К своей хозяйке, идущей в постель», которые считались крайне «непристойными». Тем не менее, Донна также часто считают величайшим поэтом, писавшим о любви на английском языке. Он также был пиратом. В 1596 году Донн ходил с каперской экспедицией графа Эссекса против испанцев в Кадисе. В следующем году он отправился с сэром Уолтером Рэли и графом Эссексом в экспедицию по выслеживанию испанских кораблей, перевозящих сокровища в районе Азорских островов. После смерти жены во время родов Донн в 1615 году стал священником. Затем его повысили до королевского священника, а затем сделали настоятелем собора Святого Павла.

8 Сэмюэл Тейлор Кольридж

Поэт Сэмюэл Тейлор Кольридж вместе со своим близким другом Уильямом Вордсвортом был соучредителем Романтического движения. Кольридж потратил большую часть своей взрослой жизни на пристрастие к лаудануму и опиуму. Его самые знаменитые произведения: «Сказания о старом мореходе» и «Кубла-Хан», были написаны под воздействием наркотиков. «Кубла-Хан, или Видение во сне», по словам Кольриджа, было только фрагментом «гораздо более крупного стихотворения, которое явилось ему во сне после приема опиума». Проснувшись, он начал записывать поэму, но его прервали, а потом поэт забыл остальные строки. Кольридж провел большую часть своей жизни в нищете. Когда он учился в Кембридже, его финансовое положение стало настолько отчаянным, что он завербовался в кавалеристы под вымышленным именем Силас Томкин Комбербаш. Несмотря на то, что он был совершенно не приспособлен к военной жизни, Кольридж оставался в армии до тех пор, пока его друзья не узнали, где он, и не сумели забрать его обратно в университет. Вскоре он попытался основать своеобразное утопическое общество в Пенсильвании. Позже, в Бристоле, его убедили жениться на женщине, которую он не любил и о которой не заботился. После этого его употребление наркотиков стало более проблематичным для поэта, поскольку он скрывал это от своей жены. Умер Кольридж в 1834 году.

9 Цю Цзинь

Цю Цзинь была китайской феминисткой, революционером и поэтом, которая считается национальной героиней в Китае. Ее прозвище переводится как «Женщина-Рыцарь Зеркального озера», а также ее называли «Китайской Жанной д’Арк». Цю родилась в богатой семье и с детства имела много привилегий. Однако ей также пришлось бинтовать ноги, научиться рукоделию и выйти замуж за человека, которого для нее выбрала семья. Она начала пить и учиться сражаться на мечах, а в 1904 году, переодевшись в мужчину, Цю Цзинь продала свои драгоценности и бросила мужа и детей. Она переехала в Японию и присоединилась к тайваньским революционным сообществам. Говорят, что Цю была искусной всадницей и воином, преуспевшим в боевых искусствах. Она писала феминистскую и революционную поэзию. 15 июля 1907 года поэтесса была обезглавлена ​​в возрасте 31 года по обвинению в сговоре с целью свержения династии Цин.

10 Джон Уилмот, 2-й граф Рочестер

Справедливости ради, стоит сказать, что Джон Уилмот, второй граф Рочестер, был тем еще негодяем. Его творчество не только граничило с порнографией, он полностью пересек черту. Его работы были почти полностью посвящены сексу, что, возможно, объясняет, почему Уилмот умер от сифилиса в возрасте 33 лет. Его похоть была сопоставима разве что с пристрастием к алкоголю. Когда-то его подозревали в том, что Джон напал на поэта Джона Драйдена, которого жестоко избили на улице неизвестные люди. Несмотря на все это, Рочестер был кем-то вроде фаворита у короля Карла II. Тем не менее, граф Рочестер не ценил благосклонности короля. Он написал «Сатиру на Карла II», в которой были резкие шутки о размере и полезности «оружия» короля, а также о его таланте как фехтовальщика. Наконец, Рочестер написал стихотворение под названием «Сеньор Дилдо». В нем утверждалось, что многие женщины при дворе, которые были близки с королем, предпочитали джентльмена по имени Дилдо. Король попросил посмотреть стихотворение, но Рочестер передал Карлу сатиру, написанную о нем. Сначала король думал казнить своевольного графа, но потом ограничился изгнанием его со своего двора. Рочестер был вынужден отправиться домой к своей жене, которую он презирал.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх