На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему нельзя хранить яйца на дверце холодильника, и как это делать правильно

Несмотря на то, что самым популярным местом для хранения яиц в холодильнике является его дверца, эксперты уверяют, что это не самый лучший вариант. И свое мнение они подкрепляют результатами экспериментов.

В дверце холодильника никогда не бывает стабильно низкой температуры, которая необходима для длительного хранения провизии. Люди очень часто открывают холодильник, из-за чего в дверце происходят регулярные скачки температуры, что приводит к преждевременному процессу гниения в яйцах — уверяют эксперты. А ведь именно от условий хранения, а затем и технологии приготовления зависит риск последующего заражения, например, сальмонеллой. Кстати, сальмонелла в холодильнике хоть и не размножается, но при этом и не погибает.

Как же правильно хранить яйца

Идеальным местом для хранения яиц является полка холодильника, желательно, ближе к задней стенке. Эксперты также советуют перед тем, как отправить яйца на хранение, промыть их. Это обусловлено тем, что сальмонелла находится не внутри яйца, а на поверхности скорлупы. Если яйца долго хранятся немытыми, то бактерия проникает через пористую структуру скорлупы внутрь яйца. Сама же сальмонелла появляется на яйце из-за остатков птичьего помета на яйцах — именно в помете могут развиваться множество бактерий, заражающих в последствии сами яйца. Более того, если на яйцах окажется сальмонелла, то под заражение в холодильнике могут попасть и другие продукты.

Проверка яйца на свежесть

Чтобы проверить магазинное яйцо, его нужно погрузить в воду и понаблюдать за ним. Если оно опустилось ко дну и легло на бок, значит оно свежее. Если опустилось ко дну, но при этом «стоит» — значит его срок годности подходит к концу. А вот если яйцо не опускается и выглядывает из воды — выбрасывайте его.

Но чтобы организовать проверку, не обязательно идти домой, сделать это можно возле прилавка. Просто возьмите яйцо и потрясите им — если внутри ощущается движение, лучше отказаться от подобной покупки, т.к. в свежих яйцах желток «гулять» не будет.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх