На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Вахтанг и Ирина Кикабидзе: «Молю Всевышнего уйти первым, чтоб не увидеть твоих слез…»

Певец, актёр, автор песен, – это всё о нем. Его имя известно поклонникам далеко за пределами России, а уж в Грузии он пользуется поистине безграничной всенародной любовью. Жизнь такого удивительного человека не могла обойтись без любви. Уже более полувека он женат на единственной, ставшей его судьбой на всю жизнь.

Джон Кеннеди – виновник вспыхнувших чувств

Вахтанг Кикабидзе в молодости.

Вахтанг Кикабидзе во время зарубежной поездки в Будапешт оказался в одной концертной группе с Ириной Кебадзе, прима-балериной Тбилисского академического оперного театра. Все артисты, задействованные в днях советского искусства, были молодыми, активными, весёлыми. Конечно, по вечерам собирались всем коллективом, шутили, пели, пили хорошее вино.

Однажды такие теплые посиделки неожиданно прервались доносившимся с улиц шумом. Кто-то кричал, визжали тормоза машин, слышались истерические рыдания. Артисты всей толпой выскочили на улицу и были шокированы происходящим. Водители бросали машины прямо посредине проезжей части и куда-то бежали, все громко кричат. Создавалось ощущение всеобщей паники и ужаса от происходящего.

Вахтанг Кикабидзе в молодости.

В тот момент Вахтанг Кикабидзе взглянул на группу и увидел тоненькую, хрупкую Ирину, глаза у которой стали огромными и в них стоял такой безразмерный страх, что он тут же обнял ее, прижал к себе и почувствовал, как она вся дрожит. Вот с тех пор он больше её и не отпускал, стараясь защитить, уберечь, успокоить.

В тот момент все подумали о военном перевороте, а причиной паники на самом деле послужило убийство Джона Кеннеди.

В 1965 году Ирина Кебадзе и Вахтанг Кикабидзе стали мужем и женой. Ирина до этого была замужем за артистом Театра имени Шота Руставели Гурамом Сагарадзе, у нее уже была семилетняя дочь Марина. Вахтанг Кикабидзе считает Марину родным человеком, наравне с сыном Константином.

Буба и его семья

Это – счастье.

Молодая семья поначалу ютилась в двух крохотных комнатушках полуподвального помещения, вместе с родителями Ирины. Они любили Вахтанга, как родного сына и многое ему прощали. Даже когда он приходил домой сильно навеселе, никто не устраивал сцен и скандалов. Актёр признаётся, что не раз обижал супругу по молодости загулами с друзьями, собственной невнимательностью. А еще немотивированной ревностью, с которой Кикабидзе со временем справился, поняв, насколько она его любит.

В Грузии его все называют Бубой, и никто не зовет Вахтангом. Когда Ирине в роддоме сказали, что у неё мальчик, она принялась хохотать до слёз. А на недоуменные взгляды и вопросы врачей сквозь смех сказала: «Буба очень обрадуется!»

Вахтанг и Ирина Кикабидзе с сыном.

И он действительно был рад. И даже едва вместе с приятелями не разнёс весь ресторан, в котором его застала радостная весть о рождении наследника. Шрам на ноге до чих пор напоминает актёру об этом знаменательном событии. Новорождённому дали имя Константин – в честь отца Вахтанга Кикабидзе, пропавшего без вести во время войны.

Константин рос очень застенчивым и стеснялся славы отца настолько, что в сочинении о родителях написал: отец погиб на войне, а мама с горя умерла. Марина же, наоборот, гордилась отцом, наслаждалась возможностью бывать за кулисами и впоследствии избрала для себя профессию актрисы. Константин, окончивший Академию художеств, служил в посольстве Грузии в Москве, сейчас живет и работает в Торонто, имеет собственный бизнес.

Секрет семейного счастья

Вахтанг и Ирина Кикабидзе.

Секрет их многолетнего крепкого брака кроется, по признанию артиста, во взаимном уважении. Пока оно есть – будет и семья. Они постоянно думают друг о друге и о тех людях, что находятся рядом с ними. Когда в 1979 году Вахтанг Константинович попал в госпиталь Бурденко, с кистой мозга, ему сделали сложную операцию. Ирина Григорьевна навещала в больнице не только его, она опекала всех, к кому не могли прийти родные. Многие были не москвичами, а она выполняла все просьбы больных, покупала на рынке творог, фрукты, рыбу. И Кикабидзе не возражал, он знал: она иначе не может.

Вахтанг Константинович с супругой Ириной, сыном Константином, дочерью Мариной (вверху), внуками Вахтангом и Иваном, правнучкой Сашенькой.

Они вместе уже 52 года. Их любовь не исчезла, не притупилась с годами. Вахтанг Кикабидзе сожалеет, что у него не всегда есть возможность каждый день дарить супруге цветы. Зато он тут же идет смотреть, всё ли в порядке у супруги, если долго не слышит в доме её шагов. Впрочем, она поступает точно так же.

Вахтанг и Ирина Кикабидзе с сыном.

Они не представляют себе жизни без своих близких, без детей, внуков и даже правнуков. Буба не понимает, как можно сделать больно близкому человеку, предав его. В его понимании нельзя портить жизнь не только жене, а вообще нельзя портить жизнь никому. Тем более, изменой или предательством. Ещё больше всего он ценит в женщине не только красоту, а ум. Видимо, в этом тоже секрет их долголетнего брака.


Он сочинил для неё песню со словами: «Милая моя, мать моих детей, бабушка внуков моих, я молю Всевышнего первым умереть, чтоб не видеть слез твоих…» Но Ирина Григорьевна запретила её исполнять, потому что в ней он назвал её бабушкой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх