На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Облако в штанах! Pics.ru поможет разобраться в облачных сервисах

obl

Высокие технологии XXI века прочно обосновались в нашей жизни: мы разговариваем с техникой, управляем ею наложением рук и, кажется, скоро силой мысли будем-таки поднимать в воздух вещи.

Самые ценные ресурсы сейчас – это время и информация (привет товарищу Сноудену). Если с управлением временем большинство из нас худо-бедно справляется, то с управлением информацией все немного сложнее. Pics.ru подготовил для тебя обзор самых популярных сервисов для хранения и обработки информации. Писали как для себя: четко, понятно и без всяких этих синхрофазотронов и прочих прелестей, которые так любят гики.

Что такое облачное хранилище? Это онлайн-пространство, куда ты можешь загрузить любые файлы, чтобы иметь возможность получить доступ к ним откуда угодно: хоть с Марса, хоть с допотопного компьютера дедушки. Стоит помнить, что несмотря на постоянное усовершенствование защиты пользовательской информации в сети, хранить какие-то личные данные там не стоит, если, конечно, ты не хочешь, чтобы твоя фотография с голой попой в душе гуляла по интернетам. Кроме того, синхронизация большого объема информации подразумевает, что у тебя есть доступ к нормальному интернету – сидеть с утюга в облаке можно, но сложновато.

Кому это надо? Тем, кто работает с большим объемом информации более, чем на одном устройстве. Так что если у тебя рабочий компьютер, два домашних, айфон и пара устройств на андроиде, то облако – это то, что надо. Конечно, можно таскать с собой флешки и внешние жесткие диски, но это прошлый век, согласись! Кроме того, облачные сервисы предоставляют крутые услуги для бизнеса, об этом ниже в разделе «если ты девочка-гик».

А теперь список!

Dropbox

drop

Пожалуй, один из самых популярных сервисов для хранения любой информации. Схема работы такая: при подключении к сервису на компьютере создается папка с одноименным названием, куда ты можешь складывать любые файлы, которые, в свою очередь, синхронизируются на всех твоих устройствах. Для телефона или планшета нужно будет скачать приложение, с чужого компьютера можно зайти в свою папку через браузер. Кроме того, есть возможность делиться ссылками на файлы, даже если у адресатов нет аккаунта Dropbox. Также это самый простой ресурс для бизнеса: можно создать общую папку с документами на необходимое количество человек. В этом случае изменения, вносимые в документ в этой папке, будут автоматически подгружаться на сервер, и у каждого участника будет доступ к самой последней версии. И не надо больше бесконечно пересылать друг другу файлы «Презентация», «Презентация_1», «Презентация_1_правки», «Презентация_1_правки_финал»!

GoogleDrive

drive

Практически дублирует по набору услуг и функций Dropbox, единственным отличием можно назвать привязку к аккаунту на Gmail. Неудобство заключается в том, что в данном случае вся почта автоматически сохраняется на облачный диск и радостно отжирает ценные гигабайты, предоставленные сервисом бесплатно. С другой стороны, цена на дополнительное пространство для хранения ценных документов, фоточек, музыки и фильмов вполне щадящая – 100 ГБ (если тебе надо столько) обойдутся всего в $2 в месяц. Из приятных плюшек – встроенные приложения, позволяющие работать с текстовыми файлами, таблицами и презентациями. Кроме того, сервис позволяет подключить услугу offline-доступа к документами, что делает работу с ними возможной даже при условии отсутствия подключения к Интернету.

Apple iCloud

cloud

Те же яйца – вид сбоку от производителей яблочной продукции. Подойдет любителям Apple – через iCloud контент автоматически распространяется на все подключенные к этому аккаунту устройства. Кроме того, что на сервисе можно хранить традиционные фото, документы и музыку, есть возможность регулярно делать резервные копии всех устройств. Вдруг айфон утонет? Или макбук погибнет под гнетом котика (истории такие случаи известны)? Если же коварные враги украли аппарат, то к iCloud привязана функция «найти айфон/айпад/макбук». Пользуйся на здоровье!

По сути, у всех облачных хранилищ один и тот же набор основных функций и услуг с небольшими отличиями: синхронизация на любом устройстве, возможность создания резервных копий, возможность шерить файлы с коллегами и друзьями.

Вот еще несколько интересных сервисов.

OneDrive Microsoft

Облачный сервис хранения информации от Microsoft. Для тех, кто любит Microsoft.

Box.com

Чисто английская система.

SugarSync

По клику мыши ты можешь отправить любой документ или папку в облако, не перетаскивая их в специальные облачные папки. Нюанс – за любой объем места для хранения придется платить (от $10/месяц за 250 ГБ).

SpiderOak

Главная фишка – позволяет защищать файлы собственным паролем: перед тем, как загрузить документ в облако, система так надежно его шифрует, что мама родная не узнает и не найдет.

Yandex.Disk

При подключении к сервису – необходима почта на Яндексе – дарит 3 Гб пространства, далее действует программа поощрений: за определенные действия дается дополнительный объем. Например, предлагают удвоить размер облака, если поделишься новостью о том, что у тебя есть Яндекс.Диск, с друзьями.

Если ты девочка-гик

Если ты мало того, что девочка-гик, так еще и параноик, то можем предложить тебе облачное видеонаблюдение!

iVideon

videon

Устанавливаешь видеокамеры, настраиваешь их, и они начинают записывать видео сразу в облако. Хочешь посмотреть, как там без тебя твои маленькие бойцовые рыбки пока ты в отпуске или как муж справляется один-одинешенек, – запасаешься попкорном, заходишь на сайт под своим логином/паролем и СМОТРИШЬ. Можно настроить хранение видео в облаке до 30 дней, дальше будет дорого. Но, как показывает практика, этого срока вполне достаточно, чтобы увидеть все, что надо. Хотя тут уж на любителя :)

Amazon

amazon

Хороший сервис хорош во всем! Мало того, что Амазон – крупнейший интернет-магазин, так они не останавливаются на достигнутом никогда! Вот, разработали свой облачный сервис и конечно же невероятно крутой. Он предоставляет комплекс облачных услуг. От простых: хранение файлов до более сложных: например, балансировка нагрузки (нужная штука, если на сайт ломится 200 млн человек), баз данных и др. Если у тебя масштабный бизнес, связанный с обработкой большого объёма данных по всему миру, Amazon – то, что надо.

Microsoft Azure

azure

Огромная облачная платформа, которая может всё то же, что и Amazon и даже больше. Хочешь вместе с бойфрендом программировать онлайн – пожалуйста. Хочешь подключить умный холодильник, пылесос и газовую горелку к сети – тоже можно. Ну и всякие web-приложения, аналитика, базы данных как само собой разумеющееся

Google Cloud Platform

platform

Всё как у Microsoft. Только по-английски.

Бонус!

Если после этой статьи тебя неудержимо тянет в облака, то вот тебе статья из Википедии, с огромной сравнительной таблицей всех-всех облачных сервисов. Enjoy!

Текст: Екатерина Кузьмина
Фото на анонсе: Shutterstock

Запись Облако в штанах! Pics.ru поможет разобраться в облачных сервисах впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх