На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

4 неожиданных побочных эффекта чтения

read
Мы бы любили читать, даже если б книги были самым опасным веществом, которое уличные пушеры продавали бы из-под полы в опасных подворотнях. Хвала небесам, выражение “чтение – это наркотик” – не более, чем фигура речи. Даже наоборот – книги делают тебя здоровее.

Вот 4 причины отложить смартфон и отправиться в книжный магазин.

Чтение повышает эмпатию

И вообще делает тебя социально ловчее. Потому что в художественной литературе высокой пробы авторы постоянно разжевывают чувства и мысли героев. Тут не случайно упоминание качества: в бульварных романах в основном концентрируются на действии – герои выхватывают пистолеты, падают в объятия и сокрушают троллей, но в содержимое их головы авторы не углубляются.

В 2013 году было проведено исследование, во время которого три группы добровольцев читали классику, бульварные романы и нон-фикшн, а потом проходили тест на эмпатию и распознавание эмоций. И те, кому выпало читать классику, набрали гораздо больше очков.

Чтение снимает стресс

read1
Достаточно 6 минут любого чтения, чтобы сердечный ритм немного замедлился, а давление упало. В Университете Сассекса взвинченные и доведенные до ручки ученые исследовали эффективность разных способов релаксации, от видеоигр до чашечки чаю. Чтение выбилось в лидеры – оно снижает стрессовую реакцию на 68%. Кстати, компьютерные стрелялки – только на 21%.

Чтение помогает справиться с депрессией

Чтение во время депрессии позволяет справиться с социальной изоляцией, когда человеку и в компании тошно, и в одиночестве противно. Чтение – это нечто среднее: вроде бы и один, а в то же время в компании Рона, Гермионы и Гарри. В Университете Ливерпуля к тому же доказали, что регулярное чтение повышает уверенность в себе, способность к концентрации и умение контролировать свои чувства.

Чтение разминает мозг

Любители посидеть с книжкой в преклонные годы намного реже страдают от старческого слабоумия и проблем с памятью – если быть точным, на 32% меньше. Ученые связывают это с тем, что при чтении мозг работает очень активно – ты же не просто следишь за сюжетом, а воображаешь, как все происходило. Телевизор, кстати, такого эффекта не дает: доказано результатами МРТ-сканирования.

Текст: Ольга Лысенко

Читай также:

11 главных книг этого века, которые необходимо прочитать 

Книги, которые все знают, но никто не дочитывает 

Книги, которые нужно читать на английском 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх