На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

15 моментов, которых стоит избегать в путешествиях, чтобы быть понятым правильно

Многие вещи, которые люди делают каждый день, будут считаться совершенно неуважительными и грубыми в других частях света. Хотя большинство пунктов в этом списке глупы или смехотворны, если не принять во внимание другие, то это может стоить даже жизни. Приведем примеры некоторых культурных ошибок, которые не стоит совершать во время путешествий.

1. Прикосновение к голове людей (некоторые части Азии)

Находясь в Азии, никогда не стоит гладить людей по голове и прикасаться к их макушке. Просто не нужно делать этого. В некоторых культурах Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде и Лаосе, голова считается священной, и просто никогда не знаешь, какого рода «извращение» совершишь, пытаясь коснуться ее.

2. Переступить через кого-то (Непал)

Поскольку ноги считаются «грязными» в большей части Южной Азии, непальцы сильно обидятся, если переступить через кого-то (в частности переступить через вытянутые ноги). Лучше просто обойти.

3. Рукопожатие через порог (Россия)

В России попытка пожать кому-то руку через порог может привести к недопониманию. На самом деле, здесь даже жать руку или передавать что-либо через порог – не очень хорошая идея. Как гласит местное суеверие, это к неудаче. Поэтому русские предпочитают подождать, пока другой человек переступит через порог (или же сделают это сами).

4. Быстрое приветствие (Марокко)

В Марокко считается невежливым, увидев знакомого на улице, просто сказать ему «Привет» и продолжать идти дальше. Здесь стоит готовиться к тому, что когда увидишь своих друзей на улице, то придется обсудить с ними семью, детей и здоровье. Как ни странно, в некоторых случаях эти вопросы выясняются обеими сторонами одновременно, и никто попросту не ждет ответа другой стороны.

5. Большой палец вверх (Иран)

Обычно жест «большой палец вверх» воспринимается как довольно позитивный жест и выражение одобрения, не рекомендуется использоваться его в Иране и некоторых других странах Ближнего Востока. В этих странах он традиционно интерпретируется как самые отвратительные оскорбления и, безусловно, данного жеста стоит избегать.

6. Трясти руку при встрече или дарить подарки левой рукой (Индийский субконтинент / Ближний Восток)

Если кто-то планирует провести какое-то время на Ближнем Востоке или на Индийском субконтиненте, ему следует привыкнуть к мысли не использовать левую руку, чтобы есть или даже передавать людям вещи. Во многих культурах это считается нечистым из-за того, что левая рука используется, чтобы подмываться в ванной.

14 Рукопожатия между полами (Ближний Восток)

Во всем мусульманском мире межполое рукопожатие может трактоваться очень по-разному. Хотя правила подобного значительно различаются, на самом деле стоит подумать дважды, прежде чем пожать руку, прикоснуться или, в некоторых случаях, даже взглянуть на кого-то противоположного пола.

13 Публичные проявления любви (Саудовская Аравия)

Далее проследует несколько советов влюбленным, которые хотят посетить Дубай или Саудовскую Аравию. Если идешь по улице с другим человеком, обязательно нужно избегать публичных проявлений привязанности. Это включает в себя поцелуи, держание за руки и даже объятия. Если, конечно, не хочется ближе познакомиться с местными тюрьмами… подобное уже неоднократно случалось с многочисленными туристами в прошлом.

12 Жест «окей» (Бразилия)

Вернемся к жестам рук. Данного жеста стоит избежать, по крайней мере, во время визита в Бразилию. Ведь то, что во всем мире означает «окей», в Бразилии расценивается примерно как оттопыренный средний палец.

10 Втыкать палочки для еды вертикально в миску с рисом (Азия)

Делая перерыв в еде практически в любой азиатской стране, в которой используются палочки для еды, желательно не втыкать их вертикально в миску риса. По большей части подобное делают на похоронах и, следовательно, это считаться крайне невежливым по отношению к хозяину дома и всем присутствующим пожилым людям.

9 Оскорбление короля (Таиланд)

Хотя в Таиланде и так одни из самых строгих законов в мире, последнее, что здесь стоит делать — это оскорблять короля. На самом деле, разумно вообще ничего не говорить о королевской семье. Как выяснили некоторые несчастные жители Запада, даже если они поставили лайк неуважительному посту о короле в Facebook, этого было достаточно, чтобы получить приличный тюремный срок.

8 Наличие «наркотиков» при себе (Юго-Восточная Азия)

Хотя наличие определенных наркотиков при себе наказуемо в большинстве стран, список запрещенных веществ значительно различается в разных странах. Например, в Юго-Восточной Азии многие лекарства, продаваемые без рецепта в США и Европе, могут привести не только к заключению, но даже к казни. На самом деле, учитывая местные чуть ли не самые жесткие в мире законы о наркотиках, разумным будет не брать с собой лекарства, отпускаемые по рецепту. Многочисленные жители Запада в прошлом обнаружили, насколько быстрым и беспощадным может быть правосудие в этом регионе.

7 Жевательная резинка (Сингапур)

Мало того, что жевать жвачку в Сингапуре противозаконно, но незаконным является даже ввозить жвачку в Сингапур даже случайно. Поэтому, если вы хочется проводить время в суде, объясняя, почему не являешься контрабандистом, стоит оставить жевательную резинку дома.

6 Еда на публике во время Рамадана (Саудовская Аравия)

В течение месяца Рамадан, если кто-то окажется в Саудовской Аравии, в его же интересах будет не есть на публике. Не только местные жители будут смотреть с ненавистью, но и подобное наказуемо по закону.

4 Не пожимать всем руку в комнате (Австрия)

Возможно, многие заметили, что в некоторых местах правила рукопожатия людей могут быть немного запутанными. В некоторых странах, например, в Австрии, человек должен пожать руку каждому в любой комнате, в которую он входит.

3 Дарить четное количество цветов (Россия)

В России если кто-то хочет подарить другому цветы, ему стоит убедиться, что в букете нечетное количество цветов. Все просто – четное количество в букете используется только на похоронах, и подарок может быть истолкован как призыв умереть.

2 Доедать или не доедать все (части Азии)

В то время как во многих местах слопать все, что было на тарелках, рассматривается как хороший поступок или, по крайней мере, подразумевает, что человеку понравилась еда, в некоторых странах Азии стоит оставить что-нибудь на тарелке. Если «подмести» все подчистую, это будет означать, что хозяин не дал достаточно еды, а гость остался голодным. А это воистину эпическое оскорбление.

1 Не отрыгивать во время еды (части Азии)

Как уже говорилось выше, если не оставить немного еды на тарелке в некоторых частях Азии, это обязательно оскорбит хозяина. Поэтому, если вы хочется сделать ему комплимент, нужно просто… отрыгнуть. Он будет польщен.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх