На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Чем чреват сон в неправильной позе: 7 самых распространенных проблем

В среднем человек спит около 9 000 дней или 210 000 часов на протяжении всей жизни, и на самом деле многие делают это неправильно. Оказывается, есть правильный и неправильный способ спать, и сон в «неправильной» позе может вызвать всевозможные боли — от поясницы до шеи.

Приведем примеры 7 наиболее распространенных недугов, вызванных сном в неправильной позе, и советы относительно того, как лучше спать.

1. Боль в пояснице

Если утром просыпаешься и не можешь встать с постели из-за боли в нижней части спины, это может быть вызвано то, в какой позе спал всю ночь.

Первое, что предлагают специалисты, это приобрести себе прочный матрас, который не прогибается, с прочными пружинами. Затем нужно выбрать позу, которая наилучшим образом имитирует естественный изгиб позвоночника. Если боль слишком сильная, можно попробовать спать на спине с валиком под поясницей и подушкой под коленями. Еще один способ – спать на боку, слегка согнув колени. Когда человек спит на боку, он также может попробовать положить подушку между коленями.

Худшая поза при боли в пояснице – это сон на животе. Конечно, если человек привык спать так, то от этой привычки будет трудно избавиться, но оно того стоит.

2. Боль в шее

Если с утра трудно повернуть голову из-за боли в шее, две лучшие позы для сна – на спине или на боку.

Тем не менее, здесь есть свои нюансы — как минимум, нужно будет выбрать правильную подушку. Лучше всего подойдет пуховая подушка, соответствующая форме шеи. Кроме того, также можно попробовать подушку из пены с памятью формы, которая соответствует форме шеи и спины.

Конечно, это все индивидуально. Мало кто захочет использовать подушку, которая слишком высокая или жесткая, ведь при этом приходится класть голову и шею на подушку в неестественном положении и «заставлять» ее прогибаться всю ночь.

3. Изжога или кислотный рефлюкс

Если засыпать в неправильном положении, то желудочная кислота может попасть в пищевод, вызывая сильную изжогу. Худшие позы для сна, способные вызвать кислотный рефлюкс – на спине, животе или правом боку.

Т.е. несложно сделать вывод, что спать лучше всего на левом боку, чтобы избежать изжоги во время сна. Эта «хитрость» работает, поскольку, когда человек спит на левом боку, то место соединения желудка и пищевода находится выше уровня желудочной кислоты. Это предотвращает попадание желудочной кислоты в пищевод, что является причиной изжоги, рефлюкса и дискомфорта.

4. Храп и апноэ во сне

Пожалуй, никому не нравится, когда партнер храпит во сне всю ночь. А апноэ и вовсе может представлять собой существенную угрозу для жизни.

Если просыпаться в течение ночи (неважно, сам себя разбудил храпом, растолкал человек, спящий рядом, или начал задыхаться) в течение длительных периодов времени, то это чревато долгосрочными последствиями для здоровья, а также приведет к постоянной усталости в течение дня.

Храп и апноэ во сне, как правило, вызваны коллапсом дыхательных путей, что приводит к остановке дыхания. Сон на боку или на животе может помочь сохранить дыхательные пути открытыми и уменьшить шансы на возникновение храпа и легкой формы апноэ.

Однако, поскольку сон на животе вреден для поясницы, стоит попробовать сначала, не решит ли проблему сон на боку.

5. Морщины

Это страшный сон для любой женщины — проснуться, поднять голову с подушки и увидеть линии и складки на щеках. Подобное называют «морщинами после сна», и исследования показали, что они могут появиться на лбу, возле губ и на щеках.

Морщины после сна появляются в результате сна на животе или на боку, ведь при этом лицо неизбежно искажается. Чтобы избежать подобных искажений, можно попробовать спать на спине.

6. Боль в плече

Наверняка, многие просыпались с дикой болью в плече, которым буквально нельзя было пошевелить. Конечно, в этом легче обвинить тренировку прошлым вечером, но скорее всего настоящей причиной является сон в неправильной позе.

В частности, если человек спит на боку, то вес его тела или головы на плече создает большую нагрузку на сухожилия плеча, вызывая воспаление и скованность.

Если перевернуться на другую сторону, то со временем может заболеть другое плечо. Самое простое решение – спать на спине.

7. Боль в челюсти

Если кто-то однажды просыпался и не мог понять, почему болит челюсть, скорее всего он либо скрежетал зубами, либо спал всю ночь на одном боку, опираясь лицом на что-то твердое.

Если человек скрежещет зубами, ему обязательно следует обратиться к стоматологу, чтобы тот сделал каппу, защищающую зубы. В любом случае, сон на боку оказывает дополнительное давление на суставы челюсти и саму челюсть. И снова, решение заключается в том, чтобы спать на спине.

Итог

Хорошо и «правильно» выспаться достаточно сложно. Поэтому стоит просто следовать приведенным выше советам и проверить, поможет ли это избежать непреднамеренных опасностей, связанных со сном в неправильной позе.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх