На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 распространенных мифов, связанных со здоровьем зубов

Ни для кого не является секретом, что почти все люди боятся стоматологических кабинетов. Более того, некоторые люди настолько переживают из-за этого, что даже предпочитают вовсе не ходить к стоматологу.

Учитывая настолько огромное количество ненужного стресса и беспокойства относительно стоматологов, да и в общем по поводу здоровья зубов, неудивительно, что за многие годы возникло немало мифов, связанных с проблемами зубов. Но ложные убеждения могут быть очень вредными, поэтому рассмотрим 5 самых распространенных мифов относительно зубов, в которые верят очень многие люди.

1. Отбеливание ослабляет зубы

Все хотели бы, чтобы их зубы были жемчужно-белыми, но иногда регулярная чистка зубов и использование зубной нити просто не помогают с этим. К счастью, есть множество отбеливающих продуктов – от гелей до паст и полосок — которые помогут «одурачить» мать-природу и сделать внешний вид зубов лучше.

Некоторые люди беспокоятся, что использование отбеливающих средств может повредить здоровью зубов и ослабить их. Но для подобных переживаний на самом деле нет причин. Продукты для отбеливания, как правило, безвредны, если использовать их в соответствии с инструкциями. Отбеливание зубов влияет только на цвет зубов, а не на их здоровье или прочность. Этот процесс работает путем удаления пигментации зубов, и если отбелить их слишком сильно и удалить слишком много естественной пигментации, то зубы могут начать выглядеть полупрозрачными. Некоторые люди могут принять подобную полупрозрачность за ослабление эмали или повреждение зубов, но это не так – это просто изменение цвета.

2 Чистка вредна для кровоточащих десен

На первый взгляд этот миф может иметь смысл – если у человека кровоточат десны, кажется логичным, что нужно оставить их в покое, пока они не заживут. Но на самом деле все наоборот. Когда десны кровоточат, это признак того, что зубной налет и частицы пищи накапливаются вдоль линии десен, которые при этом раздражаются и воспаляются. Сначала нужно почистить зубы, чтобы удалить грязь. Также десны также могут кровоточить, если пользуешься зубной нитью впервые или спустя некоторое время, и десны к этому не привыкли.

Ключ состоит в том, чтобы пользоваться нитью регулярно и аккуратно. Стоматологи рекомендуют держать зубную щетку так, чтобы щетина находилась под углом 45 градусов к зубам, а щетинки были направлены к деснам. Это наиболее эффективный способ удаления зубного налета с помощью зубной щетки. А когда пользуешься зубной нитью, не нужно протягивать зубную нить между зубами – вместо этого стоит осторожно двигать ее взад-вперед по зубам, пока она сама не проскользнет между зубами. Это может занять некоторое время, но в конечном итоге кровотечение и болезненность исчезнут. Если подобного не случилось, то это может быть признаком более серьезной проблемы, и следует обратиться к стоматологу.

3 Плохое дыхание означает плохую зубную щетку

На самом деле, зловонное дыхание может быть вызвано несколькими факторами, только один из которых – плохая гигиена полости рта. Продукты, которые ест человек, являются основным виновником — к примеру, если в желудке полно чеснока и лука, это обязательно придаст дыханию неприятный запах, независимо от того, сколько чистить зубы и пользоваться нитью. А как насчет таких болезней, как пневмония. При этом никто не захочет поцеловать больного, и дело не только в опасении заболеть, некоторые болезни тоже могут вызвать дурной запах изо рта.

Но что насчет «естественных» запахов изо рта. Если следовать рекомендациям стоматолога о чистке зубной пастой и зубной нитью не менее двух раз в день, а также посещать стоматолога не менее двух раз в год для регулярных осмотров, можно быть уверенным, что зловонное дыхание не является проблемой гигиены полости рта. Но если оно все же появилось, стоит спросить об этом своего стоматолога – он или она может определить, не является ли это проблемой, связанной с гигиеной зубов, или вызвано чем-то другим.

4 Чем больше сахара съешь, тем хуже будет для зубов

Многие с детства привыкли к утверждению, что ириски или шоколадные конфеты очень плохо влияют на здоровье зубов и чреваты кариесом. На самом деле, количество сахара, которое употребляет человек, не является решающим фактором в разрушении зубов.

Бактерии во рту питаются углеводами, такими как сахар, и вырабатывают кислоту, которая разъедает эмаль зубов. Чем дольше сахар находится во рту, тем дольше бактерии могут питаться и производить кислоту, и тем дольше кислота может воздействовать на эмаль. Другими словами, речь идет не о количестве сахара, которое употребляет человек, а о том, как долго сахар находится в контакте с зубами.

5 Аспирин, положенный прямо на зуб, облегчит боль

Это старый домашний рецепт, и он полностью ложный – никогда не следует класть аспирин непосредственно на больной зуб или рядом с ним. В конце концов, если, к примеру, будет болеть голова, никто же не будет класть аспирин на лоб.

Единственный безопасный и эффективный способ принять таблетку аспирина – это проглотить ее. Когда глотаешь аспирин, он всасывается в организм через пищеварительный тракт. Затем он попадает в кровоток и распространяется по всему телу. Аспирин работает, останавливая производство простагландинов, молекул, которые посылают «сообщения» о боли из поврежденной части тела в ваш мозг. Когда аспирин достигает больного зуба, он ингибирует выработку там простагландина, уменьшая ощущаемую боль. Более того, если класть аспирин непосредственно на больной зуб или десну, это может привести к кислотному химическому ожогу десен и губ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх