На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Реальные ОБЖ для тебя и ребенка. Часть 1: про здоровье

minifirst
Степень доктормалаховости и упоротости людей в отношении собственного здоровья частенько превышает все разумные пределы. Лечить ожоги мочой, запой – святой водой, а инсульт – хаотичным кровопусканием – это то, что мы любим. Отринь мракобесие!

Pics.ru подготовил для тебя настоящий мануал по защите от темных сил под названием «Как выжить в суровом мире». Экспекто патронум!

Жизнь и опасна, и трудна, а ночь темна и полна ужасов. Если уроки ОБЖ прошли как сон, как утренний туман, не волнуйся, сейчас мы все напомним! Иногда быстрая реакция и знание того, как действовать в экстремальной ситуации, даже если это всего лишь сильный ушиб жизненно важной части тела, могут спасти жизнь, а иногда еще и честь, совесть и рассудок. Учи наизусть!

Ожоги

burn
Бывают 4 степеней тяжести: от легкого покраснения кожи (1 степень), появления волдырей (2 степень), открытой раны (3 степень) до обугливания тканей и потери чувствительности (4 степень). Бабушкин совет намазать ожог маслом, куриным белком или еще какой-нибудь сомнительной субстанцией пропускай мимо ушей: воздухонепроницаемая пленка, препятствующая теплообмену, может лишь усугубить ситуацию. Также не надо отдирать от обожженного участка одежду или прокалывать волдыри: занесешь заразу – вообще мало не покажется. И, пожалуйста, пожалуйста, не надо писать на ожог (чей воспаленный мозг сих мерзких породил химер?!), воздействие свежеприготовленной мочи на пораженный участок может быть болезненным и абсолютно бессмысленным.

Что сделать нужно:

  • убрать поражающий фактор (отпустить ручку чугунной сковороды, убрать руку с газовой конфорки, выпрыгнуть из костра и пр)
  • охладитьместо ожога
    • 1 и 2 степень – охлаждать проточной водой 10 – 15 мин
    • 3 и 4 – чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
  • закрыть влажной повязкой
  • покой и противошоковые меры

Если площадь ожога больше 5 ладоней, обязательно вызвать “Скорую”, как и в том случае, если обожжены дыхательные пути, паховая область или обжегшийся – ребенок или пожилой человек

Обморожения

froz
Скоро зима, а значит существенно возрастает риск обморозить что-нибудь важное. А в Новый год и вовсе можно накуролесить за всю Русь-матушку. Если кто-то посоветует тебе при обморожении выпить водочки, чтобы согреться изнутри, – плюнь этому нехорошему человеку в глаз и ни в коем случае не пей алкоголь. Растирать снегом, шерстью, подручными материалами и поливать кипяточком обмороженное место тоже совершенно не нужно и даже опасно: кровь по сосудам в обмороженном месте не циркулирует, потому что они в спазме, а резкими действиями можно их и вовсе повредить. Тереть не надо – надо медленно согревать прохладной или чуть теплой водой. Тогда и последствия обморожения будут не столь плачевны, и боль при возвращении чувствительности не такая сильная. Внутрь можно предложить горячего и сладкого питья. Если на обмороженном участке появились волдыри или потемнения, пострадавшего надо срочно доставить к врачу. И никакой самодеятельности!

Недоперепил

drun
Если твой друг внезапно допился до зеленых чертей (и ящик водки тут совершенно ни при чем), потерял сознание и не подает признаков жизни, то прежде чем делать с ним убойное селфи или выкладывать видео на youtube, переверни его на бок и следи, чтобы не началась рвота. В подобном состоянии дыхательный центр находится в угнетенном состоянии, а основной причиной печальных последствий станвится захлебывание слюной или рвотными массами. Если же вы пили сомнительную настойку, принесенную дядей Петей подозрительного нежно-сиреневого цвета и теперь у вас перед глазами мелькают “мушки”, а вся картинка теряет четкость и мутнеет, то налицо алкогольное отравление, которое лечится как любое отравление: по максимуму убираем яд из организма (много теплого питья, вызвать рвоту, выпить уголь/регидрон и пр) и вызываем “Скорую”. Полечиться качественным алкоголем и дернуть сверху соточку коньяка, пусть даже и армянского, – верх безумия, но страна знает и такие случаи, поэтому держи себя в руках.

Высокая температура

fever
Врачи всего мира охрипли, Минздрав заколебался предупреждать, но если градусник показывает температуру 38 и выше, мы уверенной рукой наматываем на себя оренбургский пуховый платок, укрываемся ватным одеялом и догоняемся горячим чаем – знобит же! А между тем озноб указывает на то, что организм перегрет и ему срочно требуется охлаждение, а согреваться – смертельно опасно. Можно принять прохладный душ, укрыться легким покрывалом, обтереться водой в крайнем случае. Если бабушка уже бежит к тебе с бутылкой водки или уксуса наперевес, чтобы как следует растереть дитятку, твердо останавливай ее ослабшей рукой и бей старушку медицинскими фактами:

– спирт и уксус через кожу всасываются в кровь, чего твоему ослабленному организму совсем не надо;

– ты вдыхаешь пары спирта или уксуса, что усугубляет отравление алкоголем, а также может привести к спазму гортани;

– быстрое охлаждение кожи испаряющимся спиртом или уксусом приводит к спазму сосудов. Как следствие температура кожи снижается, но температура внутренних органов растет, поскольку из-за спазма кожных сосудов нарушается теплоотдача. Когнитивный диссонанс в действии!

И, кстати, еще не доказано, что снижение температуры влияет на скорость выздоровления. Но об этом лучше поговорить с врачом.

Инсульт

ins
В последнее время на фейсбуке широко рапространилась информация какого-то якобы анонимного китайского мудака профессора, что при инсульте, надо уколоть человеку булавкой все 10 пальцев, а потом мочки уха до крови, чтобы при транспортировке в мозгу не лопнули сосуды. Почему эта невероятная вселенская фантастическая чушь впечатлила такое количество взрослых и вменяемых, на первый взгляд, людей мы не можем объяснить себе никак. Для справки: инсульт – это резкое нарушение кровообращения головного мозга, что провоцирует кислородное голодание, в условиях которого клетки гибнут в течение 5 минут. Поэтому единственное, что ты можешь сделать при инсульте – как можно скорее вызвать “Скорую”. Никакие кровопускания, шаманские пляски с бубнами, капустный лист на голову и настойка из мухоморов по фирменному рецепту ведьмы из Блэр не помогут. 

Обморок

faint
Насмотревшиеся кинофильмов люди что только не делают с несчастными, упавшими в обморок. Брызгают в лицо холодной водой, хлопают по щекам, громко зовут по имени, суют под нос вонючие ватки. Как водится, это совершенно бессмысленно и ненужно. А всего-то надо аккуратно уложить человека, так, чтобы он не упал и не ударился, обеспечить приток свежего воздуха, поднять ноги повыше и, если человек не приходит в себя дольше 10 минут, вызываем «Скорую». Обморок – следствие того, что мозгу не хватает кислорода, и этот хитрый орган восполняет недостаток путем резкого притока крови к голове, когда человек падает. Если очередная бабушка несется с нашатырем наперевес к пострадавшему, чтобы дать ему как следует занюхнуть, будь БрюсВиллисом и останови ее: нашатырный спирт мало того, что может вызвать ожог дыхательных путей, так еще и вызвать полную остановку дыхания – как реакцию организма на токсичный аммиак.

ДТП

car
В своем стремлении помочь другим, люди забывают про главный принцип медицинской помощи: НЕ НАВРЕДИ. Приезжает «Скорая», а пострадавший уже лежит в тенечке с перебинтованным всем, пьет мочу водичку, и лист подорожника на голове красуется. Запомни: тащить человека из машины можно только если в ней его жизни грозит опасность, например, она загорелась. Иначе ты рискуешь нанести травму, последствия которой будут непредсказуемы, например, деформировать позвоночник или усугубить переломы. Действия свидетелей ДТП минимальны: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей просто с человеком говорить. Поддерживать, отвлекать, ободрять, шутить в конце концов. Раненый должен почувствовать, что о нем заботятся, ему очень страшно и очень важно знать, что его не бросили умирать одного на обочине.

Текст: Катя Кузьмина
 Фото: Shutterstock, Инфографика: фонд “ОРБИ”

Запись Реальные ОБЖ для тебя и ребенка. Часть 1: про здоровье впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх