На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

В семье ребёнок-подросток: Как наладить с ним отношения

Подростковый возраст – это один из немногих периодов жизни человека, который сам по себе прекрасен! Подростки – это мальчишки и девчонки, которые уже как бы и не дети, но еще и не взрослые. Данный возраст запоминается, не повторяется, как и детство! Но, к сожалению, не у всех он протекает безмятежно. С наступлением подросткового возраста возникают проблемы, о которых вы раньше ничего не знали или забыли, а быть может и не хотели знать.

Ребенок растет, он уже не кроха, который ничего не умеет, у которого нет своего мнения, который делает только то, что ему говорят взрослые. У него появляется свое собственное “Я”, формируется характер, свой стиль жизни, свои взгляды на многие вещи. Родителям необходимо это понимать. Конечно, это дается нелегко, особенно матерям. Ведь именно женщины любят сюсюкаться с детьми, оберегать их, решать за них то, что вполне по силам девушке или парню, следить за каждым шагом и так далее.

Да, теперь придется постепенно менять тактику, чуть-чуть ослабить “поводок”, отойти на шаг в сторону, но не в коем случае не бросать ребенка, не оставлять без внимания и контроля, не пускать на самотек возникающие проблемы…

Сейчас наоборот, как никогда, вы должны быть рядом, но осторожно, ненавязчиво, деликатно. Если предоставить ребенка самому себе, то ничего хорошего не выйдет: сын или дочь могут наделать ошибок, связаться с плохой компанией, увлечься вредными привычками, забросить учебу, переключиться с книг на гаджеты и прочее.

Старайтесь оставаться другом своему ребенку-подростку или хотя бы тем человеком, которому он может доверять, с кем может посоветоваться, просто поговорить, рассказать о том, что его волнует, что у него на душе. Умейте слушать и слышать. Искренне интересуйтесь делами вашей дочери или сына. Пусть ребенок рассказывает не только об успехах в учебе, но и о том, что нового случилось в течение дня, какую книгу он прочел, с кем встретился… Если видите, что в данный момент подросток не заинтересован в общении с вами, не настаивайте, подождите. Придет час, когда он сам подойдет к вам с разговором.

Не критикуйте увлечения подростка, а тем более, с уважением относитесь к его друзьям.

Подростковый период – это время первой любви, то чего так боятся взрослые. Нас можно понять! Мы переживаем, чтобы дети не оступились, оберегаем их от страданий, считаем, что знаем лучше, что и как им делать, куда идти. Все это правильно и имеет место быть. Но не стоит забывать, что и взрослые когда-то тоже проходили через это! Вспомните свою первую школьную любовь… Вспомните, как дорога она была вам, как трепетно вы относились к ней и к герою своего романа! Вспомнили? Теперь представьте, каково вашему ребенку. Представьте, что сейчас у него на душе и в голове. Не паникуйте, просто дайте тактично понять подростку, что вы рядом, вы всегда готовы его поддержать, что вы все понимаете. Поделитесь, при случае, своими воспоминаниями, так вы только станете ближе друг другу.

Если вы смущаетесь говорить на те или иные темы, которые начинают волновать подростка, предложите ему соответствующую литературу.

Быть может после прочтения у ребенка нарисуются вопросы, которые вы сможете обсудить вместе. Не волнуйтесь, будьте естественными, не играйте – у вас непременно все получится!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх