На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 привычек счастливых пар, по которым их узнаешь без ошибки

Глядя на счастливые пары, вы недоумеваете в чем их секрет? Психологи выявили 11 основных привычек, которые обязательно присутствуют в семьях счастливых партнеров. Соблюдать их несложно, а результат не заставит себя ждать.

1.      Регулярно показывайте, как вы цените друг друга

Счастливые отношения базируются на позитивных эмоциях, привязанности и близости. Каждый из партнеров стремится как можно чаще показывать другому, насколько он важен для него. И для этого ненужно чего-то сверхъестественного, главное, просто быть искренними. Оставляйте друг другу приятные записочки, пишите сообщения о том, что думаете о партнере. Делайте приятные вещи, которые ценит любимый. По приходу к психотерапевту, многие пары жалуются на то, что другой не знает, чем живет партнер, что ему нравится. А ведь быть важным для кого-то, одна из основных потребностей каждого человека.  

2.      В счастливых парах ссорятся правильно

Даже в счастливых парах случаются ссоры, от них никуда не деться, но ссориться нужно правильно. Залог правильных ссор в отсутствии критики друг друга, оскорблений, игнорирования. Пройдет немного времени, и вы помиритесь, но сказанное никогда не забудется. Поэтому старайтесь держать избыток негатива во время ссор при себе, понимая, что все плохие слова в адрес партнера рождаются под гнетом стресса, а не здравого рассудка.

3.      Всегда просите о том, что вам нужно

Очень часто психологам приходится слышать жалобы о том, что любимый/любимая не знает, чего хочет их половинка. Причем, они также твердо уверены, что если бы они их любили, то обязательно бы это знали и делали. Важно понять одно — обычные люди не обладают даром телепатии, поэтому очень важно говорить партнеру о своих потребностях, вкусах и предпочтениях. А иногда, особенно на начальной стадии, это приходится повторять по несколько раз — и это нормально. Вместо того, чтобы обижаться на любимого человека за его «черствость», попробуйте просто сказать о своих желаниях и спросить о его.

4.      Выражайте свою любовь на языке партнера

Каждый человек выражает свою любовь по-своему. Для кого-то это объятия, для кого-то слова, а для других поступки и подарки. В паре так же могут находиться люди, которые по-разному видят проявление любви и очень важно знать, как именно понимает это чувство партнер. Если вы сторонница подарков и слов, а ваш мужчина предпочитает действия, то показывайте ему свои чувства с помощью действий и жестов. Такой индивидуальный подход позволяет постоянно поддерживать искорку в отношениях.

5.      Выполняйте обязанности вместе

Очень большой процент от всех ссор в паре приходится именно на бытовую тему, а именно, на вопрос кто и что делает по дому. А вот в счастливых парах из-за этого не ругаются, они просто делают все вместе. Например, даже если мужчине не нравится мыть посуду, он сделает это, чтобы любимой было приятно. Можно сесть за стол переговоров и обсудить, кто чем будет заниматься. Кто знает, может в вашем мужчине живет дух кулинара, и он с удовольствием будет заниматься по дому приготовлением блюд.

6.      Цените объятия

Для поддержания идиллии в отношениях, очень важно общение, тем не менее не стоит умалять значимость объятий. Ученые доказали, что во время тактильного контакта в организме вырабатывается гормон окситоцин, который иначе называют «гормоном любви». Он играет большую роль в психологической связи между партнерами. Окситоцин снижает физическую боль, способствует укреплению иммунитета, сближает людей и снимает психологическое напряжение. Поэтому, чем чаще пара обнимается и контактирует физически, тем крепче их отношения.  

7.      Разговаривайте о проблемах

Кто-то привык избегать обсуждения проблем, наивно полагая, что со временем все наладится само по себе. Вот только подобный метод работает в прямо противоположном направлении. Замалчивание усугубляет ситуацию — проблема нарастает все больше, начинает раздражать сильнее и вытекает в конфликты. Не стоит ждать, пока вулкан проснется — даже незначительные проблемы лучше оговаривать с партнером сразу.

8.      Соблюдайте границы

Если в паре не соблюдаются личные границы — счастья не будет. С помощью определения границ можно понять, где заканчиваетесь вы и начинается ваш партнер. Такие вещи тоже нужно обсуждать с любимыми, тогда каждый сможет удовлетворять свои потребности, не причиняя ущерб другому. Психологи отмечают 3 типа границ:

  • Эмоциональные: какой промежуток времени быть вместе, в обществе друг друга, а сколько врозь.
  • Физические: какой и с какой частотой будет секс, а также частота прикосновений.
  • Виртуальные: стоит ли объединять круг друзей, менять ли статус в соцсети, как часто переписываться на тему отношений.

Эти, казалось бы, мелочи, очень сильно влияют на качество отношений.

9.      Умейте просить прощение и прощать

Без умения прощать не смогут выжить ни одни отношения — это один из ключевых элементов мирного сосуществования. Когда человек извиняется, это говорит о том, что он признает свою ошибку и будет стараться ее прорабатывать и больше не допускать. А прощающий человек понимает ситуацию, принимает и забывает о случившемся, больше не вспоминая о произошедшем. В счастливых отношениях люди никогда не ставят себе задачу доказать партнеру свою правоту.

10. Отдыхайте друг от друга

Очень важно в отношениях поддерживать баланс близости и независимости. Даже находясь вместе помните о том, что на любимом свет клином не сошелся, у вас и у него по-прежнему остается личная жизнь, свои интересы. Нужно уважать личное пространство друг друга, не заполнять собой весь мир любимого человека. Проводя время вне общества друг друга, вы будет скучать, а это положительно скажется на отношениях. Поэтому учитесь радоваться жизни вне общества друг друга и доверяйте любимому. 

11. Просите помощи

В здоровых отношениях вполне естественно, когда они обращаются за помощью, если что-то не получается сделать самостоятельно. Совместный поход к психологу, просмотр семинаров на тему семейных отношений и т.п. Здесь не боятся спросить совета, никто не стесняется проблем, не чувствует своей ущербности и не осуждает другого.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх