На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Великая Анна Павлова – прима-балерина, у которой было настоящее лебединое озеро

Она была одной из величайших балерин всех времен. Она была первой, кто когда-либо совершил мировое турне с собственной труппой, чтобы показать балет людям, которые даже никогда не слышали о нем. Большинству она известна по знаменитой роли умирающего лебедя. Анна Павлова – великая балерина, вдохновлявшая своим артистизмом и страстью не одно поколение молодых танцоров и почитателей балета.

Балерина Анна Павлова.

Кумир миллионов – балерина Анна Павлова – чьи портреты размещали на городских автобусах, а чьи статуэтки продавались буквально на каждом углу, шумным светским сборищам предпочитала компанию домашнего лебедя по имени Джек.

Близ Лебединого озера.

На пике своей карьеры в «Русском балете Дягилева» родившаяся в России танцовщица ушла со сцены, переехала в 1912 году в Лондон, где купила красивый особняк Ivy House в Хэмпстед-Хит – в лесопарковой зоне на севере Лондона.

Именной гастрольный короб.

Возле дома был огромный сад и водоём, в котором жили белоснежные лебеди. Каждый день вид из окна напоминал балерине о ее звездной роли в «Лебедином озере».

В особняке Ivy House.

Анна особенно подружилась с одним из лебедей по имени Джек и часто в прессе появлялись ее фотографии в домашней обстановке — в Ivy House с ручным лебедем. Несмотря на то, что эти птицы обычно не отличаются дружелюбием по отношению к людям, к Анне Джек очень привязался.

Лебедь Джек у ног балерины.

Знаменитая балерина была известна своим ревностным отношением к работе. Поговаривали, что как-то за занавесом Анна дала пощечину своему партнеру Михаилу Мордкину, потому что ей показалось, что тому досталось больше аплодисментов.

Лебединая любовь.

Не ладила она и со своей коллегой – балериной Тамарой Карсавиной. Когда во время одного из выступлений у Карсавиной лопнула лямка пачки и у балерины оголилась грудь, Павлова так иронично отреагировала на случившееся, что довела смущенную Тамару до слез.

Анна Павлова и Джек.

Умирающий лебедь Анны Павловой.

Возможно, истоки такого поведения крылись в истории самой Анны. Ведь в Российское Императорское театральное училище, о котором Анна так мечтала, поступить ей удалось не сразу. Когда ее всё же приняли, другие балерины постоянно дразнили будущую звезду сцены из-за ее маленьких лодыжек и гибких ног.

Но девушка, стиснув зубы, продолжала учиться и в итоге стала величайшей балериной всех времен. Согласно легенде, последние слова балерины на смертном одре в 1931 году были просьбой подготовить ей костюм умирающего лебедя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх