На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 проверенных способов добиться идеальной осанки

Хватит горбиться! Даже если в нежные годы родители не гоняли тебя пинками в балетную студию, добиться осанки Павловой все равно можно. Есть, как минимум 10 способов, которые помогут добиться этого.

Встань к стенке

Для начала неплохо бы понять, что такое хорошая осанка. Самый простой и топорный метод – прислониться к стенке, касаясь ее головой, плечами, ягодицами и пятками. Как-то странно себя чувствуешь, да? А выглядишь отлично. Потому что это и есть нормальное положение твоего хребта. Гвардейцы тоже так делают – и ты посмотри только на их выправку. А теперь – на свою. Вот именно.

Купи нормальное кресло

Уж не знаем, на чем ты там сидишь в офисе – на табуретке, подшивке «Российской газеты» за 30 лет или барном стуле. Но задвинь этот ужас в угол и притащи нормальное кресло с удобной спинкой, поддержкой поясницы и регулятором высоты. Помни, что край стола должен находиться на уровне локтей, а экран компа – как можно ближе к уровню глаз. Уволишься – заберешь свой трон с собой. Такие кресла влетают в копеечку, но лечение боли в спине обойдется еще дороже. Дешевое, но менее эффективное решение – припереть на работу валик и подкладывать его под поясницу.

Стань кошкой

cat
Нередко мы сутулимся из-за того, что спина одеревенела от груза ответственности. Тут поможет кошачья растяжка. Встань на коврик, опираясь на землю коленями и ладонями. Выгни спину вверх, пытаясь достать подбородком до груди. А теперь наоборот, вниз, сводя лопатки и поднимая подбородок вверх. 10 повторов – и спина как новая.

Слезь со шпилек

Да, зато это красиво. Но вот балерины, модели и актрисы – то есть все, кому по долгу службы нужна красивая осанка, – они за кефиром на каблуках не бегают. Шпильки – это для красивого стояния у стенки, а обувь на каждый день – это кроссовки, кеды или на худой конец балетки.

Грудь колесом

Представь, что тебе кто-то подарил брюлик размером с грецкий орех на цепочке. Как не похвастаться? Вообрази, что он висит у тебя чуть ниже ключичной ямки. Чуть выпяти грудь, как будто показываешь это добро завистникам. Вот именно в таком положении спина и должна находиться. Идешь по улице, вспомнила про брюлик и опа – уже не просто идешь, а выступаешь, будто пава.

Качай мышцу

Осанка – это не только и не столько сам хребет, но и мышцы, которые помогают спине оставаться ровной, а животу – не вываливаться из джинсов. Поэтому прокачивай спину и плечи – плаванием, пилатесом или любыми другими упражнениями. С вялой спиной очень сложно удержать позвоночник в нужном положении.

Заведи рюкзак

ruk
Особенно если ты постоянно таскаешь с собой картину, коробку, картонку и маленькую собачонку, и все это – в наплечной сумке размером с мешок Деда Мороза. Такой груз перекашивает тебя и превращает в подобие Пизанской башни. А рюкзак распределяет вес равномерно. И выглядит четко.

Дели на два

Каждый раз, когда кассирша спрашивает: «Вам один пакетик?», отвечай: «Два!». А лучше заведи пару тряпичных сумок-шопперов. И бедных обезьянок в амазонских джунглях спасешь от глобального потепления, и спину выровняешь, потому что если рюкзак тебе не по нраву, то хоть будешь груз распределять равномерно.

Затянись в корсет

Ортопедический корсет, а не эту фигню с рюшами для Хэллоуина. Если жаба душит, попробуй сначала эконом-метод: встань, расправив плечи, и попроси какую-нибудь добрую душу поставить на тебе крест, то есть прилепить два куска пластыря наискосок от каждого плеча к бедру. И потом еще один – от плеча до плеча. Теперь, когда тебя начнет клонить вниз, ты это моментально почувствуешь.

Приколись

А вот до революции благородным девицам гувернантки пришпиливали косу к платью. И рада бы нос повесить, да никак.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх