На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Александр Масляков и Светлана Семёнова: Служебный роман за кулисами КВН

Его имя неразрывно связано с Клубом весёлых и находчивых, точно так же, как и КВН неразрывно связан с Александром Масляковым. Он вёл множество передач на телевидении, но именно КВН сыграл судьбоносную роль не только в его карьере, но и в личной жизни. Женщины его боготворили, поклонницы не давали прохода. Но он всегда остается верен той, которую назвал своей единственной больше 45 лет назад.

Любовь под флагом КВН

Александр Масляков и Светлана Жильцова – ведущие КВН, 60-е годы.

Александр Масляков хотел стать актёром, но решил для начала получить профессию инженера транспорта. Всему виной была неуверенность в себе, будущий звёздный ведущий боялся, что на конкурсных испытаниях его объявят бездарностью и отправят в инженеры. Он закончил МИИТ в 1964, а уже в 1968 году получил диплом Высших курсов работников телевидения.

Но уже на четвёртом курсе института транспорта Александр Масляков становится ведущим телевизионного Клуба весёлых и находчивых. Он пришёл на смену покинувшему передачу Альберту Аксельроду.

Александр Масляков в молодости.

Он выходил на сцену вместе со Светланой Жильцовой, работавшей в КВН с 1961 года. И людская молва не раз делала Маслякова и Жильцову мужем и женой. Впрочем, в редакции КВН работало много девушек, поэтому появление новой сотрудницы, принятой на должность ассистента режиссёра КВН в 1966 году, было неудивительным.

Когда Александру представили 19-летнюю Светлану Семёнову, он воскликнул: «Замечательно, ещё одна невеста пришла!». А Светлану подобный возглас обескуражил и отчасти обидел. Она считала себя единственной. А потом ей пришлось долго ждать того момента, когда он сам осознает её неповторимость. Но отношения у Светланы и Александра сложились вполне дружеские. Почти пять лет они были друзьями, но каждый понимал, что дружба постепенно переходит в романтические отношения.

Александр Масляков и Светлана Жильцова.

Они были в Ленинграде, когда во время совместной прогулки Светлана на что-то обиделась. Александр тут же на небольшом мостике стал перед ней на колени и произнёс: «Давай поженимся!» При всех, среди многолюдной бурлящей толпы. Но девушка не растерялась, а лишь прагматично поинтересовалась датой предполагаемого бракосочетания.

2 октября 1971 года Александр Масляков и Светлана Семёнова стали мужем и женой. Поначалу молодожёны жили вместе с мамой Маслякова, позже перебрались в собственную квартиру. Двери в их доме не закрывались: всегда заходили друзья, всем были рады и каждый себя чувствовал в их доме вполне комфортно.

Конкурс капитанов КВН, Александр Масляков – ведущий.

Правда, из молодёжной редакции Светлане пришлось сразу же уйти, так как семейственность на телевидении в то время не приветствовалась. Да и передачу вскоре закрыли как политически неблагонадёжную.

Семья весёлых и находчивых

Александр и Светлана Масляковы с сыном.

Но Масляков остался работать на телевидении, он вел самые разные передачи, никогда не сидел, сложа руки. С особой теплотой он вспоминает, как вел самый первый выпуск передачи «Что? Где? Когда?». Когда телеведущий на некоторое время пропал с экранов, тут же поползли слухи о его аресте и отбывании срока.

В 1980 году в семье родился сын, Александр Масляков младший. А уже в 1986 Александр Васильевич вместе со своими единомышленниками сумел добиться восстановления КВН на телевидении. В это же время вернулась на телевидение и Светлана Маслякова, став бессменным режиссёром Клуба. За кулисами рос и сын Масляковых, сопровождавший родителей всегда и везде, так как оставлять его было не с кем.

Александр Масляков.

Александр Васильевич и Светлана Анатольевна не скрывают: в их семье бывают ссоры и очень жаркие споры. Но касаются они только работы. Супруги за 45 лет не поссорились ни разу.

В их доме по-прежнему часто собираются гости. И эти гости те же самые, которые были в юности. Добавляются новые лица, но старые – не исчезают. И в этом, как считают коллеги и друзья семьи Масляковых, главная ценность этой семьи: умение любить людей, уважать их и с большим почтением относиться к личности каждого человека.

Александр и Светлана Масляковы.

Сына Масляковых с самого детства именуют не иначе, как Сан Саныч, правда, еще в дошкольном возрасте его имя временами трансформировалось в Сам Самыча. Он был очень самостоятельным ребенком и категорически отказывался от любой помощи. Он окончил МГИМО, защитил кандидатскую диссертацию по экономике и стал ведущим Премьер-лиги КВН.

Александр и Светлана Масляковы с внучкой Таисией.

В отличие от папы, Сан Саныч женился довольно рано, в 22 года. Александр Васильевич и Светлана Анатольевна сразу же приняли в семью супругу сына, полюбив её, как родную дочь. В 2006 году у младшей четы Масляковых родилась дочь Таисия, которая с 2017 года тоже ведет КВН, только детскую лигу.

Семья Масляковых.

Конечно, у Александра Васильевича всегда была просто масса поклонниц. Они приходили к нему домой, ждали в подъезде, звонили по телефону. Но Светлана Анатольевна всегда относилась к этому с изрядной долей юмора, приправленного капелькой гордости. Ведь это её муж стал предметом мечтаний тысяч женщин. А он бесконечно предан своей семье и верен той, которую выбрал себе в жёны 45 лет назад.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх