На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 асан йоги, которые помогут справиться с головной болью без лекарств

Сильная головная боль может повлиять на сон ночью или на продуктивность днем. Причин может быть масса – обезвоживание, стресс,перенапряжение, похмелье и т. д. В любом случае, всякий раз, когда возникает головная боль, все, что хочется сделать, это избавиться от нее. Для лечения головой боли было придумано много таблеток, но иногда они могут иметь побочные эффекты. Есть и более здоровое решение — регулярно заниматься йогой.

На самом деле, йога может помочь вам избавиться от головной боли навсегда, ведь одной из основных причин «раскалывающейся головы» сегодня является напряжение и стресс, которых каждый день полным-полно. А йога как раз помогает снять напряжение и стресс в организме.

Некоторые асаны специально предназначены для мягкой растяжки и снятия «зажатия» с шеи, плечей или спины,а это улучшает приток крови к голове.

1. Ардха Пинча Маюрасана

«Поза дельфина», также известная как Ардха Пинча Маюрасана, хорошо растягивает спину и шею, а также обеспечивает кровоток к мозгу. Нужно не забывать делать глубокие вдохи, практикуя данную асану. Дополнительный приток крови к голове, обеспечиваемый «позой дельфина», может облегчить головную боль.

2. Супта вирасана

Если у кого-то началась головная боль из-за стресса, то лучше всего подойдет Супта Вирасана или «поза воина лежа». Эта асана поможет растянуть спину и плечи, чтобы снять стресс. А это вполне может уменьшить головную боль.

3. Випарита Карани

Следующая асана мягко растягивает мышцы шеи и в то же время расслабляет. Нужно сесть на коврик так, чтобы правое бедро касалось стены,затем откинуться назад, повернуться направо, лечь на коврик, и вытянуть ноги вверх по стене. Пятая точка должна касаться стены, а ноги быть сложены вместе. Затем необходимо положить руки на живот или на коврик, закрыть глаза, расслабить челюсть и слегка опустить подбородок. В этом положении нужно дышать медленно и глубоко в течение от 3 до 10 минут.

4. Ананда Баласана

Ананда Баласана или поза довольного ребенка работает лучше всего, если головная боль была вызвана болью в спине, которая распространиласьпо позвоночнику. Нужно лечь на спину, согнуть колени и держаться за бедра или внешние края ног. Можно медленно покачиваться из стороны в сторону, чтобы увеличить растяжку бедер и нижней части спины.

5. Шавасана

Шавасана отлично подходит для снятия стресса и головной боли, вызванной им. Ее иногда называют позой трупа или спящего. Асана очень простая, и ее может выполнить каждый. Итак, если у кого-то болит голова и он чувствует себя полностью истощенным, можно попробовать эту асану, которая способствует релаксации.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх