На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 научных причин обниматься почаще. Даже если тебе, вроде бы, не с кем

hug
Делать приятные вещи приятнее вдвойне, когда ты знаешь, что они полезны. Например, обниматься. Судя по количеству положительных эффектов от процесса, человек просто создан для объятий.

Суди сама. Вот как, по мнению учёных, наши тела реагируют, когда мы обнимаемся с приятными нам людьми.

Объятия уменьшают боль

Малыши недаром кидаются к маме, разбив коленку. Объятья близкого человека вызывают у нас всплеск выработки окситоцина и эндорфинов, и этот коктейль замечательно обезболивает. Менструальные и головные боли, боль в мышцах от температуры или усталости – все они отступают перед силой любви и нежности.

Объятия усиливают нашу любовь

Тот самый окситоцин вызывает и укрепляет привязанность людей друг к другу. Обнимай детей и возлюбленных, и это заменит тысячу слов, которые могли бы вас связать.

Объятия согревают

hug2
Кажется или на самом деле так, но люди согреваются в объятьях быстрее, чем под пледом. А человеку, близкого к смерти от переохлаждения, быстрее и безопаснее всего помочь контактом кожа к коже. Так что после весёлой семейной прогулки в зимнем лесу просто замечательно будет пить горячее какао, прижимаясь друг к другу под одним общим пледом.

А если прогулка была романтическая, даже чайник не ставь – ныряй со своей пассией под одеялко голенькими. Можно безо всяких высоких ожиданий. Как там в анекдоте – “Не потрахаюсь, так хоть согреюсь”.

Объятия улучшают работу сердечно-сосудистой системы

Обнимайся, если хочешь обнаружить, что у тебя стабилизируются пульс и артериальное давление. Обнимай, если хочешь помочь маме или бабушке с её давлением. Обнимай, чтобы помочь подруге или дочке справиться с тахикардией из-за панической атаки.

Объятия помогают лучше понимать друг друга

hug1
Окситоцин делает нас внимательнее друг к другу и отзывчивее. Мы также лучше считываем чувства и состояние человека, когда чувствуем, где и как напряжено его тело, и вдыхаем его запах.

Объятия помогают справляться с болезнями

Ещё один гормон, выработка которого увеличивается, когда мы обнимаемся – дофамин. Если у близкого снижена выработка дофамина – так бывает, например, при депрессии и болезни Паркинсона – объятья могут помочь больному.

Объятия успокаивают, расслабляют и возвращают уверенность

hug3
Обнимая родного человека, мы говорим ему на языке тела, которому его бессознательное верит больше, чем словам, что он не одинок, его готовы поддерживать, окружать заботой и защищать.

А знаешь, что замечательно в объятиях? В отличие от поцелуев, они действуют даже на одиноких людей – то есть, условно одиноких. Потому что почти всех тех же эффектов мы достигаем, когда обнимаемся со своими питомцами. И даже – пусть и гораздо слабее – с любимой плюшевой игрушкой!


Текст: Лилит Мазикина

Фото: Shutterstock

Читай также:

Механика любви: как мозг заставляет нас влюбляться

11 фильмов, которые стоит смотреть только в обнимку с кем-то тёплым

7 правил выживания для тех, чей партнер в депрессии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх