На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

12 лучших российских фильмов-открыток, которые помогут в путешествии

kinopoisk.ru

Несмотря на то, что российский кинематограф принято ругать, существует немало отличных фильмов, которые могут послужить открыткой для городов, где происходит их действие. Не верите? Тогда вашему вниманию представляется дюжина лучших российских фильмов-открыток. Не будем затягивать, давайте же начнем!

Открывает наш список лента Николая Хомерики «Сказка про темноту» 2009 года. Сюжет ленты, которая больше подойдет для артхаусных кинотеатров, разворачивается в далеком Владивостоке. Главная героиня – девушка, заменившая личную жизнь работой, и погруженная в нее с головой. Благодаря реалистично переданной атмосфере Дальнего Востока и города на берегах Японского моря, на жизнь которого Москва почти не повлияла, становится понятно, насколько Владивосток отличается от того, что видит большинство россиян на купюре в 2000 рублей. Проще говоря, если попытаться охватить всю картинку – становится понятно, насколько необычны и город, и люди, в нем живущие.

А теперь перенесемся в столицу Татарстана – Казань. Ведь именно там происходит действие фильма Дмитрия Коробкина «Сокровища О.К.» 2013 года. Несмотря на то, что фильм о приключениях и поисках сокровищ не снискал большой популярности у критиков и зрителей, уже за одно его можно похвалить, а именно – красоты Казани и ее окрестностей. Берега Волги, невероятной красоты озера и древние здания очень здорово выручили режиссера и съемочную группу, а сам фильм стал отличным проспектом для туристов.

2014 год был весьма насыщенным на события, и одним из первых подобных событий стала Олимпиада в Сочи. Стоит ли говорить, что режиссеры не смогли упустить такой шанс на демонстрацию красот местных курортов. Ярким примером стал фильм Евгения Невского «В спорте только девушки», сюжет которого разворачивается в городке Красная Поляна. Несмотря на всю красоту актрис и общую комичность действия, сам фильм больше запомнился прекрасными видами горнолыжного курорта, что привело к тому, что многие зрители захотели прокатиться на лыжах или сноуборде на трассах Красной Поляны после Олимпиады.

Кто бы мог подумать, что экранизация книги Сергея Минаева «Духless», выполненная Романом Прыгуновым и выпущенная в 2011 году, смогла бы стать отличным путеводителем по Москве. Но по Москве не дружелюбной, а весьма холодной, жесткой и при этом – заряжающей энергией для новых свершений. И теперь миллионы людей, в числе которых – и главный герой, вынуждены жить в ее ускоряющемся ритме. А как по другому в наше время?

А теперь давайте последуем в Нижний Новгород. Ведь именно там происходят события фильма Алексея Нужного «Я худею», вышедшего в начале этого года на экраны. Кто-то мог сказать, что история девушки, стремящейся избавиться от лишнего веса, несколько теряется на фоне кадров с видами на город и Оку. Но многие зрители (да и критики – тоже) посчитали кадры Нижнего Новгорода вполне уместным дополнением к основному действу. Не верите? Убедитесь сами.

Первую половину нашего списка замыкает фильм Данилы Козловского «Тренер», вышедший весной этого года в прокат. История футбольного тренера, который прошел через дисквалификацию и триумфальное возвращение спустя много лет, проходит в Новороссийске. Город-порт, он же – военно-морская база, он же – важный транспортный центр, Новороссийск лишь угадывается благодаря узким улочкам, морю и отличным видам на Кавказские горы. Но это не делает его менее достойным для посещения туристами. В конце концов, он может стать отличной альтернативой уже надоевшим многим Адлеру и Сочи.

Думаете, что трагическая история бывшего биолога, вынужденного волею судеб переквалифицироваться в школьного учителя географии не может быть туристическим проспектом? Подумайте еще раз, прежде чем браться за просмотр фильма Александра Велединского «Географ глобус пропил» 2013 года. Несмотря на общую мрачность истории, здесь есть место и красотам Перми и края. Усьвинские столбы, набережная Камы, горные реки – вполне неплохой набор для любителей отдыха в суровых условиях.

Не менее суровым краем становятся локации Плато Путорана, где разворачивается действие ленты Александра Мельника «Территория» 2015 года, основанной на одноименном романе Олега Куваева. Сюжет рассказывает о том, как в советские времена на Крайнем Севере было найдено богатейшее месторождение золота. Глупо отрицать, что подобная история сама по себе достойна восхищения, но вкупе с красотами тайги, множеством рек и видов природы фильм становится отличным путеводителем для тех, кто предпочел бы уехать не на море, а куда-нибудь, где холоднее.

В этом году фильму Алексея Учителя «Прогулка» исполняется ровно 15 лет с момента выхода на экраны. стоит сказать, что история трех человек, где есть место и флирту, и слезам, и даже пугающим тайнам, играет совершенно другими красками, когда речь заходит о локации, где все происходит. Такой локацией выступает Санкт-Петербург, где скверы, переулки и множество каналов отлично сочетаются с видами современного мегаполиса. Поэтому наилучшим вариантом будет не посмотреть фильм об этом городе, а поехать туда самостоятельно.

«Бронзового» призера нашего перечня тяжело назвать туристическим проспектом. Ведь рассказ в фильме – совсем не о красотах городка Териберка на берегах Баренцева моря (хотя они и играют немаловажную роль), а о том, как тяжело приходится простому человеку в противостоянии с прогнившей до основания бюрократической машиной. Речь идет о фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» 2014 года – пожалуй, одного из самых неоднозначных фильмов последних лет. Несмотря на критику со стороны властей, фильм стал известен во всем мире, а сам городок (хоть и временно) получил свою долю внимания со стороны туристов.

«Серебро» в списке получает фильм Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью», вышедший в прошлом году. Из названия уже понятно, какой город становится локацией для приключений молодого парня, только вернувшегося из армии, и попавшего в неприятную ситуацию с невестой. Квест по поиску семейной драгоценности происходит на фоне башкирской столицы – теплой, спортивной, полной молодежи. Одним словом – вполне достойный фильм для того, чтобы после его просмотра упаковать чемоданы и взять билет на рейс до Уфы.

Замыкает наш перечень фильм Леонида Марголина «Женщины против мужчин: Крымские каникулы», вышедший в том же году, что и лента Айнура Аскарова. Сюжет комедийной ленты разворачивается в Ялте – одном из самых красивых городов полуострова. Да, персонажи проводят много времени в гостинице, но кадры с пляжами, морем и зелеными лужайками однозначно стоят того, чтобы не только посмотреть фильм, но и собрать вещи и поехать на моря.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх