На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 причин рисовать, даже если из тебя не выйдет Серебряковой

Помнишь, как тебе нравилось рисовать? Иногда и сейчас руки чешутся открыть какой-нибудь видеоурок и взять в руки акварель. Но при первой же попытке понимаешь, что мама (папа, бабушка) была права: Зины Серебряковой из тебя не выйдет.

А значит, нечего и начинать… Или подожди, возможно, причины взять и снова начать рисовать найдутся!

shutterstock_637173718

Рисование придумано не для того, чтобы кто-то стал знаменитым

И даже не для того, чтобы им можно было заниматься только художникам. Рисование — это искусство, и, как всякое искусство, оно было изобретено из необходимости выражать свои чувства, мысли, надежды, воспоминания.

В любом искусстве есть часть “для народа” – например, всегда было нормально танцевать по праздникам или петь под настроение во время работы, и есть уголок профессионалов.

С рисованием всё так же, как с танцами и пением. Чтобы рисовать, нужно только настроение.

Не нужно долго учиться, чтобы радоваться своим рисункам

Когда тебе очень хочется нарисовать человека именно академично, со светотенью на мышцах и суставах, конечно, долгих и упорных тренировок не избежать.

Но академическая живопись и рисунок — не единственные направления. Человечество придумало много других способов рисовать. Стилизованный рисунок, рисование пятнами (правополушарное), примитивизм, орнаменты, абстракционизм, в конце концов.

Они точно так же разовьют твою руку и чувство линии и цвета, но красивый, радующий тебя результат ты увидишь быстрее.

Рисование развивает зрительную память и пространственное воображение

В Японии рисовать учатся все, это считается важным этапом развития ребёнка, а не просто хобби. Ведь потом ему запоминать тысячи иероглифов, и без хорошей зрительной памяти будет трудно.

Рисование стимулирует части мозга, которые связаны со зрением. Рисующему человеку легче что-то представить по описанию и легче запоминать образы. У него улучшается цветоразличение, так что готовность и свежесть многих продуктов он может понять просто по их оттенку. Рисующий человек быстрее замечает изменение оттенка кожи, которым сопровождаются болезни.

Рисование снимает стресс, позволяет переработать свои тревоги и агрессию

Можно, конечно, самоотверженно копить всё в себе и рычать на близких, попутно разрушая гормоном кортизолом свой организм. Но лучше не надо, твой героизм никто не оценит.

Учёные установили, что 45 минут рисования красками достаточно для того, чтобы показатели стресса пошли сильно вниз. Не можем сказать точно, помогает ли рисование карандашами и ручками, но думаем, что да.

Рисование помогает запоминать услышанное

Вот это совсем неочевидно было, скажи? Но неугомонные учёные установили, что люди, машинально или полумашинально рисующие наброски на лекции, запоминают на 29% больше.

Рисование помогает достичь состояния, похожего на медитативный транс

Человек, увлечённо рисующий не ради конечной цели, а ради удовольствия рисовать, впадает в состояние, похожее на то, которого ищут при помощи медитации. Регулярное рисование, как и регулярное успешное медитирование, делает людей спокойнее и счастливее. А кто же не хочет быть счастливее?

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

4 неожиданных побочных эффекта чтения

“Между надо и хочу”: книга, которая научит воплощать самые смелые мечты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх