На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Метаморфозы Ангелы Меркель: от комсомолки из ГДР до канцлера Германии

Фрау Меркель известна во всем мире. Это первая женщина-канцлер Германии. И пока единственная на этом посту. Известна своими жесткими высказываниями и действиями по отношению к России. И, наоборот, большой лояльностью к всевозможным иммигрантам. Но, как это ни странно, раньше Меркель исповедовала совсем иные принципы. Можно сказать, прямо противоположные.

Что же так повлияло на ее мировоззрение и заставило так кардинально сменить точку зрения? На прямо противоположную? Попробуем разобраться, заглянув в биографию фрау канцлера.

Родители, детство и школьные годы

Родилась будущая звезда немецкой политики в 1954 году. В городе Гамбурге, до объединения Германии эта часть относилась к ФРГ. И, как не все знают, Ангела Доротея происходила не из немецкой, а из польской семьи. Дед, бабушка, отец и мать Ангелы были поляками. И настоящая фамилия ее отца была Казмерчак.

Дед еще в Первую мировую служил в германской армии, воевал. Позже участвовал уже в войнах с Россией и Польшей.

Отец в 30-е годы переделал свою польскую фамилию на немецкий лад – Каснер.
почти сразу после рождения Ангелы родители уехали вместе с ней на территорию ГДР. Там отец сначала поступил на службу пастором. А затем работал в религиозном центре. Мать преподавала языки, английский и латинский.

Ангела Меркель в детстве.

Пастор Каснер относился к той части протестантской церкви Германии, которая была лояльна к правящей партии СЕПГ. Церковь поддерживала политику партии в отношении религиозных организаций. Видимо, благодаря такой лояльности, семье Каснер было разрешено посещать страны Запада. Так что Ангела с самого детства находилась в несколько привилегированном положении.

Юность, учеба и начало работы

По отзывам ее одноклассников, юная Ангела среди сверстников ничем не выделялась. Разве что учебой, она очень хорошо училась, особенно по физике и математике. А еще она с удовольствием изучала русский язык и даже выиграла Олимпиаду по русскому языку.

В ГДР в то время существовала массовая детская организация. Аналог такой же в СССР. Называлась она пионерской организацией имени Тельмана. Естественно, Ангела была в ее рядах. Позже она вступила и в немецкий аналог комсомола.

Ангела Меркель в юности.

В те времена состоять членом Союза молодежи было обязательным для дальнейшей карьеры. Но вот быть активным членом и вести общественную работу – все-таки необязательно. А Ангела была активисткой. Что говорит о том, что во времена своей молодости вполне разделяла коммунистические и социалистические идеи. Или уже и в молодости была двуличной?

Будучи активной общественницей, Меркель посещала и Советский Союз. А в Донецке она проходила практику и учила русский язык, вроде даже и в шахту спускалась. О чем вспоминала во время своего визита в Киев в 2014 году. Тогда юная Ангела не была русофобкой, не считала Россию врагом. Или уже тогда у нее имелись другие взгляды?

Ангела Меркель в молодости

Тем не менее, в молодости никакой оппозиционной деятельностью Ангела Доротея не занималась. Скорее. наоборот. Закончив школу с отличием, поступила в университет, на физический факультет. Там успешно совмещала учебу, личную и общественную жизнь.

Именно во время учебы она вышла замуж за студента и стала фрау Меркель. Брак быстро распался, но фамилию Ангела оставила себе.

После успешного окончания университета, Меркель защитила диссертацию. А затем устроилась на работу в институт физической химии. Там также успешно совмещала работу с активной общественной деятельностью.

Ангела Меркель и её первый муж Ульрих Меркель.

Фрау Меркель не была рядовым членом Союза молодежи, наоборот, являлась активисткой. И не просто общественницей по культурно-массовой работе (так она изящно именовала свою деятельность впоследствии), а работала в райкоме Союза. И занималась ничем иным, как агитацией и пропагандой. Вполне себе политическая деятельность. Интересно, за какие такие идеи она тогда агитировала и какой общественный строй пропагандировала? Впрочем, и так известно, это были идеи левого толка. Видимо, в то время фрау Меркель была достаточно искренней, а потом поменяла взгляды ровно на противоположные. Занятная метаморфоза.

Начало политической деятельности

В 1989 году пала Берлинская стена. И это стало началом огромных общественных перемен. Меркель ушла в политическую жизнь. Первые опыты с демократическими партиями оказались неудачными. А затем она вступила в ХДС. Очень неожиданно для всех.

Для женщины-политика, родившейся в ГДР и не очень знавшей капиталистических реалий, делать карьеру в такой партии было почти бесперспективным занятием. Но Ангелу взялся опекать сам партийный лидер Гельмут Коль. Ее даже называли девочкой Коля, хотя «девочке» было уже 37 лет.

Коль вывел ее в большую политику, дал пост в своем министерстве, связи и многое другое. В ответ Меркель «отблагодарила» своего наставника, обрушившись на него с критикой, когда в партии случился скандал по поводу незаконных финансовых операций. В итоге в 2000 году в истории ХДС впервые председателем стала женщина. Естественно, это была фрау Меркель.

Постепенно партия под ее руководством утратила собственные, отличительные черты. Она перестала быть консервативной. Строго говоря, это уже совсем другая партия. Под другим лидерством.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх