На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Работа – не волк: как придушить в себе трудоголика

holi
Ты работаешь в выходные. И в праздники. И ночью. И утром собственной свадьбы отвечала на деловые письма. Закончив одну работу, ты хватаешься за другую, даже для приличия не поковыряв в носу. Отлично, ты трудоголик.

Это опята растут где ни попадя. А трудоголизм вырастает только на почве, обильно унавоженной личными проблемами. И только толковый психолог поможет тебе понять, какого лешего ты до ночи сидишь в офисе и засыпаешь, падая лицом в клавиатуру.

То ли тебя кто-то важный обзывал бестолочью в нежные годы, то ли дома тебя ждет что-то такое, что уж лучше ты до рассвета в конторе будешь сидеть. А может, страшно, что деньги вдруг кончатся, хотя ничто не предвещает.

Мы не ставим диагнозы по юзерпику. Мы просто рассказываем, как облегчить себе жизнь, если ты все никак не можешь перестать работать и начать отдыхать. Глядишь, появится время на сон, а там – и на психолога.

Прекрати ругать себя за перерывчики

holi1
Перерывы существуют для подзарядки батареек. Но если ты ковыляешь за чашечкой кофе, причитая, что в проекте конь не валялся, а ты ленивая свинья, никаких батареек ты не подзарядишь. Ты вернешься к рабочему месту еще более усталой и раздавленной чувством вины. Пятиминутки отдыха каждый час – не показатель раздолбайства, а жизненная необходимость, как в туалет сходить.

Планируй отдых

Точно так же, как ты планируешь работу. И, как и от работы, от отдыха отвертеться нельзя – таковы условия игры. Вот прямо запиши в ежедневнике: «17:00-19:00 – плевать в потолок». Трудоголику приучить себя к отдыху ничуть не проще, чем прокрастинатору приучить себя к работе, так что легко не будет. Первую неделю тебе может быть как-то неуютно от безделья. Чтобы не дать себе шанса сорваться и схватиться за работу, отойди от нее подальше – иди гулять без телефона (а то есть риск полезть в рабочий чат), купи билет в кино, позови кого-нибудь в гости – только ни слова о проектах. О котиках поговорите.

Трать перерывы на что-то полезное

Если ты – трудоголик, то безделье для тебя хуже похмелья. Именно поэтому ты не позволяешь себе бездельничать. Но кто сказал, что отдых – это исключительно валяние на диване? Чтобы смягчить чувство вины, трать свободное время на что-то осмысленное. Что-то, что сделает тебя лучше, сильнее, здоровее и краше. Упражнения на растяжку вместо дивана, обучающие видео вместо соцсетей, купание собаки вместо созерцания обоев. Выбирай сама – лишь бы тебе не казалось, что время потеряно зря.

Не бери на себя лишнего

holi2
Трудоголик – благословение божье для всего офиса. На него можно свалить любые обязанности, и он все сделает в лучшем виде. Доделает, доведет до ума, докрутит и перепишет. Потому что торчок, а с торчка что взять? Отслеживай такие поползновения и учись говорить «Нет». Впрочем, если хочется, можно и согласиться. Только сперва предупреди, что сходишь к боссу и скажешь, что Маша с работой не справляется, давайте я буду за нее делать вот это и это. Уверяем, Маша моментально отсохнет со своими непристойными предложениями. А если нет, то ты хотя бы получишь прибавку к зарплате.

Не ешь за рабочим столом

Те, кто беспечно все бросают и топают обедать подальше от рабочего места, могут похвастаться более низким уровнем стресса и тревожности, чем те, кто жует бутерброды без отрыва от производства. Необязательно тратиться на ресторан – можно слопать содержимое ланчбокса на скамейке в парке или на офисной кухне. Лишь бы не у компьютера.

Найди, на чем заморочиться

Трудоголики вообще морочиться любят, это их естественное состояние. Все, что тебе требуется – переключиться с одной одержимости на другую, менее стрессоопасную. Вари мыло. Изучай португальский. Осваивай айкидо. Выясни, кто кому кем приходился в династии Плантагенетов. Ты не забьешь на работу, но новая заморочка позволит перераспределить зацикленность.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

17 признаков трудоголика. Проверь себя, пока цела 

Лень и прокрастинация: правильно и полезно 

Не хочу и не буду: как сказать «нет» и не загнуться от чувства вины 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх