На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

4 факта о психических заболеваниях, которые стоит знать взрослому человеку

neu
День психического здоровья отмечается 10 октября. Несмотря на то, что наш век – это век информации, до сих пор вокруг ментальных заболеваний и расстройств ходит множество мифов. Давай-ка взглянем на факты более здраво.

Не каждый психически больной человек агрессивен

Благодаря большому количеству фильмов и книг мы привыкли представлять людей с расстройствами психики нападающими на кого придётся или маньяками-убийцами. На самом деле большинство больных не более агрессивны, чем остальные люди.

Если человек слышит голоса, они заставляют его убивать?

Слуховые галлюцинации в виде человеческих голосов, дающих советы или приказы, нашёптывающих подозрения или нечто пугающее, иногда сопровождают проблемы с психикой. Но что именно скажут голоса, зависит от разных факторов, например, от культуры, в которой человек вырос.

Недавно было проведено исследование, которое показало, что человеку из архаичной культуры, где верят в помощь предков, галлюцинации будут давать мудрые (или “мудрые”) советы по хозяйству. Человек из культуры, основанной на христианстве с его представлением об одержимости демонами, и выросший на фильмах с безумными маньяками, скорее всего будет слышать агрессивные приказы. Но и то не факт. У выдающегося математика Джона Нэша тоже были “голоса в голове”, и они не сподвигли его ни на одно преступление.

“С психическим расстройством” не равно “глупый”

neu1
Во-первых, снова вспомним Джона Нэша. Во-вторых, отлично ситуацию иллюстрирует старый советский анекдот.

Возле психиатрической больницы остановился автомобиль, которому срочно понадобилось поставить на место отлетевшее колесо. Но из колеса вылетели все четыре болта, и водитель стоял в растерянности.

Один из больных посоветовал ему открутить по болтику с других трёх колёс, чтобы поставить четвёртое. Таким образом, все четыре держались бы на трёх болтах.

– Невероятно, что вы, пациент такой клиники, додумались раньше меня! – воскликнул водитель. Больной ответил:

– Я же псих, а не идиот.

“Сумасшедший” равно “талантливый”, и наоборот?

neu2
Этот миф только кажется лестным для людей с психическими расстройствами. На самом деле он предъявляет к больным завышенные требования, и если человек с проблемами с психическим здоровьем не спешит гениально решать теоремы, рисовать картины невероятной красоты и фонтанировать озарениями в области искусства ли или науки, окружающие относятся к нему так, словно он не оправдал их ожиданий.

Иногда психические расстройства дают вдохновение и возможность взглянуть под новым ракурсом на привычные вещи, но даже в этом случае без таланта и мастерства воплощение родившихся идей выйдет так себе.

Кроме того, большое количество талантливых литераторов, изобретателей, художников и так далее никаких проблем с психическим здоровьем не имели и, максимум, получали звание “безумца” за то, что шли вразрез с общественными установками или воплощали слишком смелые, прорывные идеи.

Что, конечно, не отменяет того, что много одарённых и знаменитых людей имели и имеют психические расстройства, потому что “больной” не значит также “бездарный”.

Текст: Лилит Мазикина

Фото: Shutterstock

Читай также:

16 типов ментального нездоровья, представленных архитектурно

Жизнь с биполярным расстройством в 25 очень ясных картинках

9 мультфильмов про страхи и фобии, о которых не принято говорить вслух

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх