На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Советы хозяйке: 9 эффективных способов мотивировать себя на уборку в доме

В доме бардак. Последний раз генеральная уборка заглядывала сюда с полгода назад, причём через замочную скважину, после чего сразу же ушла в диком ужасе. С пылесосом у вас отношения сложные, со шваброй ещё сложнее. Но что-то делать нужно, причём срочно, потому что последняя тропа к компу вот-вот зарастёт.

Существует как минимум 9 действенных способов заставить себя отложить в сторону ноутбук и взяться за швабру.

Позвать гостей

Самый простой и самый действенный метод. Собираем волю в кулак, обзваниваем приятелей (желательно не близких друзей – тем плевать на колонию грибов в вашем чайнике, они вас и так любят) или въедливых родственников, зовём их на ужин и понимаем, что только что поставили себя в ситуацию «умри, но сделай». Вы удивитесь насколько качественно вы умеете раскидывать бардак по углам, как ловко пылесосите ковры и как умело заправляете посудомойку.

Убрать на спор с другом или подругой

Главное найти такого же раздолбая (думаем, что это не составит труда), забиться с ним на время и деньги, и договориться выложить фотки вылизанной блестящей квартиры в инстаграм через оговорённый срок. Будет соблазн разобрать только «фотогеничные» зоны, а на остальное забить, но это тоже неплохо. 10% чистой жилплощади все-таки лучше, чем ничего.

Что-нибудь разбить, разлить или рассыпать

Это агрессивный подход, но он работает. Потому что привычный и милый сердцу бардак – одно, а катастрофа – другое. Не ограничивайте себя ни в чём – расколотите парочку тарелок, полейте их сверху скисшим молоком и посыпьте инсталляцию мукой. То есть лишите себя всякой возможности сказать «как-нибудь потом». В какой-то момент процесс вас увлечёт, и где-нибудь к вечеру вы обнаружите себя в прибранной уютной квартирке. Или не увлечёт – так хоть основную грязь соскребёте.

Купить что-нибудь новое в дом, лучше мебель

Любимый женский подход, и, как и все женское, абсолютно гениальный. Научно доказано: новая деталь интерьера гарантированно сподвигнет вас на героизм. Вам захочется «сделать красиво», чтобы ваш компьютерный стол, славянский шкаф или вазочка органично вписывались в пространство. А где «красиво», там и чисто.

Позвать к себе доброго самаритянина

У всех во френдзоне есть добрый и бескорыстный товарищ, который не вынесет ваших страданий и возьмёт на себя тяжкое бремя уборки. Это мама, сестра, любимая (или не любимая, но добрая) девушка или аккуратный молодой человек. Если в вас осталась капля совести вы рано или поздно подключитесь к процессу. Если совести не осталось – можете лечь в кровать, притвориться больным и пусть добрый самаритянин еще и еды на неделю вам приготовит.

Вызывать профессионала

Вы давно об этом думали. Вы думали, что было бы здорово нанять клининг-контору или просто пригласить уборщицу и раз и навсегда избавиться от головной боли под называнием «уборка». Что ж, время пришло. Если за час до прихода профессионала вы обнаружите себя драящим полы на кухне (потому что стыдно перед незнакомцем за такую грязь) – это нормально.

Сходить в гости к чистюле

Есть люди у которых дом стерилен, как операционная или даже морг. Обычно ходить к ним в гости невыносимо для самооценки, потому что кажется, что даже своим дыханием ты приводишь в негодность все эти отполированные поверхности. Но мотивирует такая атмосфера на «отлично». То есть либо ты вернешься к себе и бросишься отмывать хлоркой плинтуса, либо, наоборот, убедишься, что абсолютно счастлив. Оба варианта хороши.

Накупить разной «полезной химии» для уборки

Сейчас много всякой интересной и дорогой «химии», которая (судя по этикеткам и рекламным роликам) должна сама бегать по дому, одновременно пританцовывая и поигрывая мускулами. Затратив тысяч пять рублей на цветные флаконы, банки и пульверизаторы, ты рано или поздно возьмёшся за тряпку. Во-первых, потому что любопытно – правда ли эта фигня отмывает трехлетний жир с плиты. А, во-вторых, тебя попросту задавит жаба.

Начать драить что-нибудь конкретное и требующее тщания

Можно медленно и медитативно взяться за плиту, ванну или унитаз. Можно наконец-то разморозить холодильник, или разобрать платяной шкаф. В конце-концов можно добраться до стеллажа с инструментами и переложить болгарку с нижней полки на верхнюю. Обычно после этого включаешься в процесс и незаметно для себя начинаешь разбирать и расхламлять всё подряд. Правда есть риск обнаружить себя сидящим на антресоли в обнимку со старыми журналами. Но и в этом есть свой кайф.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх