На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Какие ремонтные работы провести самостоятельно, а что доверить мастерам

Ремонт под ключ стоит недешево, потому что мастера занимаются всем сами: снимают обои и ламинат, разводят проводку, красят стены и потолки, устанавливают сантехнику. Если взять часть работы на себя, получится сэкономить. Разбираемся, что можно сделать самостоятельно, а что лучше доверить профессионалам.

Сделайте сами

С некоторыми ремонтными работами легко справиться самостоятельно

С некоторыми ремонтными работами легко справиться самостоятельно

Если вы никогда раньше не держали в руках шпатель и валик, не беритесь за всё сразу. Такой подход обойдется дороже, чем услуги профессиональной бригады — хотя бы потому, что вы потратите больше материалов, а еще время и нервы. Начните с того, что не страшно испортить или легко переделать. 

Обзаведитесь косынкой или кепкой, несколькими парами строительных и резиновых перчаток, респиратором. Работайте в одежде, которая максимально закрывает кожу.

Демонтируйте старую отделку. Ломать — не строить: оторвать обои от стен и размыть краску на потолке сможет человек без опыта в ремонте. Демонтировать покрытие пола сложнее — здесь пригодятся инструменты, физическая сила и осторожность.

Загрунтуйте поверхности. Покрыть стены и потолки грунтовкой просто: понадобится валик, перчатки, лестница и грунтовка. Какая — скажут мастера: это зависит от поверхности и будущей отделки. Поверхности покрывают грунтовкой в один слой перед разными слоями отделочного «пирога».

Следите, чтобы грунтовка не попадала на кожу и волосы: она вызывает раздражение кожи. Если она все-таки затекла на руку или попала под косынку, сразу промойте водой.

Попросите добавить колер в краску в магазине, чтобы получить такой же цвет, как на образцах

Попросите добавить колер в краску в магазине, чтобы получить такой же цвет, как на образцах

Покрасьте потолок и стены. Покрасить стены — проще простого. С потолками сложнее, потому что приходится работать на лестнице с поднятыми руками. 

Обычно стены и потолок красят в два слоя. Результат зависит от качества краски. Хорошие материалы не дают проплешин и пятен. Спросите мастеров, какую лучше выбрать — подскажут.

С белой краской проблем не возникнет. Если хотите цветную, попросите добавить в нее колер в магазине — так получится более точное совпадение по оттенкам в разных банках, чем при колеровке вручную. Прежде чем нанести краску, перемешайте ее, чтобы цвет распределился однородно.

Приведите в порядок батареи и двери. Если вы не планируете менять батареи и деревянные, перекрасьте их своими руками. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой, загрунтуйте и нанесите краску.

Обратите внимание, что для батарей нужна термостойкая краска. Обычно на банках пишут, что она подходит для радиаторов отопления. 

Клеить обои не так сложно, как кажется

Клеить обои не так сложно, как кажется

Наклейте обои. Работать с обоями не так легко, как с краской, но это не самая сложная часть ремонта. Обычно для такой работы нужно два человека: один нарезает рулон на листы и смазывает их клеем, другой наклеивает их на стены. Перед началом работы почитайте в интернете, как это делается, посмотрите несколько видео. Если сомневаетесь в своих силах, доверьте эту работу мастерам: они справятся быстрее.

Уложите напольное покрытие. С линолеумом и ковролином справится человек без опыта ремонтных работ. Ламинат укладывать сложнее: его нужно подрезать, а некоторые виды — еще и проклеивать. Если не уверены в своих силах, передайте эту задачу мастерам.

Чтобы облагородить старый стул, потребуется краска по дереву, ткань и мебельный степлер

Чтобы облагородить старый стул, потребуется краска по дереву, ткань и мебельный степлер

Реанимируйте старую мебель. Часто во время ремонта меняют еще и мебель. Это логично, но затратно. Можно продлить жизнь старому шкафу, серванту, комоду или тумбочке, если проявить творческий подход. В интернете множество мастер-классов и идей по переделке мебели — посмотрите, вдруг передумаете покупать что-то новое.

Доверьте мастерам

Прораб принимает работу у мастера. Фото из архива компании «Мастера Ремонта»

Прораб принимает работу у мастера. Фото из архива компании «Мастера Ремонта»

Мастерам доверяют сложные работы, для которых нужен опыт и специальные знания. Взяться за них самому и сэкономить вряд ли получится: либо израсходуете больше материалов, либо получите не тот результат, на который рассчитывали. Вот что стоит поручить мастерам.

Электрик устанавливает розетки. Источник: mastera-remonta.com

Электрик устанавливает розетки. Источник: mastera-remonta.com

Электрику. Мастер-электрик разведет по квартире провода, установит автоматы, розетки, выключатели и светильники. Он проследит, чтобы проводка соответствовала стандартам качества и безопасности. Экономить на его услугах не стоит: можно получить удар током в процессе работы или искрящую проводку — после.

Сантехнику. Мастер-сантехник поменяет трубы водоснабжения и канализации, установит сантехнические приборы. Он учитывает, какие трубы и фитинги использовать, какой должен быть тип разводки труб. Доверяйте опытным специалистам — во многом от них зависит, придется ли вам устранять последствия потопа в квартире.

Маляр-штукатур выравнивает стену под покраску. Источник: mastera-remonta.com

Маляр-штукатур выравнивает стену под покраску. Источник: mastera-remonta.com

Черновую отделку. От качества стяжки и штукатурки на стенах зависит, как долго прослужит отделка и насколько хорошо она будет выглядеть. Без опыта работы со смесями справиться с выравниванием поверхностей будет непросто. Опытный мастер приготовит смеси в правильной пропорции, быстро и ровно отделает пол и стены, не допустит перерасхода материалов.

Натяжные и подвесные потолки. Установить своими руками натяжной потолок — задача практически нереальная. Здесь нужен опыт и специализированное оборудование, а значит, и бригада монтажников. Подвесные потолки из гипсокартона тоже стоит доверить мастерам: они аккуратно выровняют поверхность, придадут ей любую форму, установят встроенные светильники и подсветку.

Плиточник вынимает крестики из швов плитки — осталось только затереть швы. Фото из архива компании «Мастера Ремонта»

Плиточник вынимает крестики из швов плитки — осталось только затереть швы. Фото из архива компании «Мастера Ремонта»

Плитку. Плитка и керамогранит — одни из самых сложных в работе материалов. Человеку, который работает с ними впервые, трудно обойтись без сколов или неровных швов. Поэтому мы рекомендуем найти опытного плиточника, который аккуратно уложит плитку и не перерасходует материал.

Дорогие покрытия. Штучный паркет и паркетную доску укладывать сложно, потому что они требуют идеально ровного пола. С наливными полами из эпоксидной смолы тоже нужно работать внимательно: если нарушить технологию, результат будет не тот, которого ждали. Венецианскую штукатурку тоже легко испортить. Для работы с дорогими материалами нанимайте мастеров — они справятся без дорогостоящих ошибок.

Двери и окна. Установить двери и окна самостоятельно сложно: нужны специальные навыки и физическая сила. Если сделать это неправильно, в квартире будет холодно — воздух с улицы будет попадать через щели между оконной рамой и стенами, под подоконником. Из подъезда тоже потянет сыростью и холодом. Межкомнатные двери могут тяжело открываться или, наоборот, закрываться. Чтобы таких проблем не возникло, закажите установку вместе с окнами и дверями.

В стремлении сделать часть ремонта в квартире своими руками нет ничего плохого: наоборот, здорово, когда хозяева сами прикладывают руку к будущему интерьеру. Главное — подойти к вопросу практично. Определитесь, что вы точно сможете сделать сами, и возьмите это на себя. Если чувствуете, что опыта не хватает — передайте задачу мастерам. Так сэкономите деньги, время и силы.



Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх