На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как перестать есть сахар: три недели – и все ок

shutterstock_85846969

Послушать ученых, так сахар вреднее цианида. И давление от него, и диабет, и кариес, и ожирение. Никто не помнит, как он подсел на сахар – это случилось где-то в глубоком детстве. Но соскочить с него можно. И на это потребуется всего 3 недели – именно за этот срок формируется любая привычка.

Первая неделя

Вычисти дом. Чем больше сладостей у тебя запрятано по сусекам, тем больше риск, что ты их в итоге съешь. Выброси все конфетки, печенюшки, варенья и заодно сам сахар. Вот и все, теперь ты будешь есть сладкое только вне дома.

Знай врага по имени. Далеко не всегда производители пишут в составе «сахар». Гораздо чаще они используют словечки «сахароза» и «фруктоза». Если ты намерена отказаться от сладкого, любая «оза» – это сразу нет.

shutterstock_252443719

Пометь сахар. Мед и неочищенный тростниковый сахар ты, конечно, не выбросила, потому что жалко. Черт с тобой, но хотя бы наклей на них бумажку, на которой страшными готическими буквами написано «САХАР». Просто чтобы не питать на их счет никаких иллюзий.

Разработай план «Б». Через пару дней твоя решительность даст трещину. Велик риск обнаружить себя посреди ночи в конфетном отделе супермаркета. Поэтому запасись каким-то заменителем – держи дома фрукты или какие-нибудь мюсли-батончики с низким содержанием сладкого. Поможет сняться.

shutterstock_346420046

Не перекусывай. Если ты поела больше 2 часов назад и что-то опять проголодалась, лучше поешь еще раз, но не обламывайся печенькой. Печенька тебя не насытит. Просто после нее ты пойдешь и схомячишь весь пакет.

Не ешь сласти за компанию. Когда кто-то рядом с тобой в кафе заказывает трехэтажный десерт с вишенкой, смотри на этот десерт как на красивую, но несъедобную штуку.

Вторая неделя

shutterstock_258275471

Отмеряй. Ты уже серьезно сократила количество сахара, продолжай в том же духе и урезай его вдвое. Хочешь закинуть сахар в кофе? Но от сахарницы до чашки дорога долгая. Набрала ложку, развернулась и отсыпала половину обратно.

Миксуй. Смешивай сладкое с несладким. Фруктовый йогурт с натуральным, например.

Запивай водой. Если не можешь есть всухомятку, лучше возьми стакан обычной воды, а не лимонада, колы (даже диетической!) или сока.

Смотри комедии. Смех – немножко сахарозаменитель. Он сам по себе снимает стресс, который многие заедают сластями.

Третья неделя

shutterstock_156666290

Ешь белок. Именно он насыщает. Недостаток белка и вызывает те самые внезапные приступы волчьего голода. Если ты сейчас с тоской подумала о куриной грудке, выдыхай: белок – это не только кура, это рыба, морепродукты, творог, фасоль, чечевица, мясо, тофу и еще много чего.

И «хороший» жир. То есть жирную рыбу или хорошее оливковое масло. Без фанатизма, конечно. Но такой жир притупляет тягу к сладкому – научный факт.

Питайся по расписанию. Да, как в пионерлагере. Четкое расписание поможет контролировать рацион и избежать неучтенных перекусов. Да и организм скоро привыкнет и перестанет требовать конфетку между обедом и ужином.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх