На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 карьер, которые тебе не светят в России, если ты женщина. Пока

Конституция РФ, конечно, гарантирует равенство полам, как и законы всех развитых стран, но во многих профессиях женщина до сих пор скорее исключение. Поди попробуй стать у нас машинистом поезда или пилотом Формулы-1. Pics.ru собрал 11 профессий, в которых женщинам, мягко говоря, не рады.

Машинист

metro
ФОТО: banana.by

Официально женщин не берут работать машинистами в метро или электричках, ссылаясь на тяжелые условия труда и повышенные физические нагрузки, которые могут сказаться на репродуктивных функциях. Нам кажется, что это довольно странное ограничение. Можно подумать, женщина, как и мужчина, не может самостоятельно выбрать, что ей делать со своими репродуктивными, за ногу их, функциями. Которые, кстати, вполне можно реализовать на всю катушку до устройства на работу. В московском метро несколько лет работала единственная женщина-машинист, но сейчас опять никого. В прошлом году жительница Санкт-Петербурга подала иск против метрополитена по причине отказа в трудоустройстве и дело дошло до Европейского суда по правам человека. Но дальше этого пока не сдвинулось.

Дипломат

diplo
ФОТО: Shutterstock

Все слышали про Коллонтай, но она вообще-то в 1952 году умерла. Конечно, никакого официального запрета нет. Знаешь, сколько на сайте МИД перечислено женщин в списке “Дипломаты в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла”? Ровно одна – Митрофанова Элеонора Валентиновна, постоянный представитель (правильнее было бы сказать представительница) нашей страны при ЮНЕСКО. Остальные 125 человек – известно кто. Даже как-то неудобно. Чему и как там девушек в МГИМО учат, если они на высшие должности не попадают?

Капитан лайнера

shet
ФОТО: sur.ru

Первый в мире капитан дальнего плавания женского пола – наша соотечественница Анна Щетинина – любила повторять, что женщине на корабле не место, а уж на капитанском мостике и подавно (Карл, что не так на этой картинке?) Раньше, чтобы попасть на борт в руководящей должности, необходимо было написать тонну прошений и километры писем всем чиновникам высокого ранга, начиная от министра и заканчивая президентом. Теперь все проще, но к женщинам-морякам все равно относятся с подозрением: чего это ее в море тянет? Может, она того, ненормальная? А как же семья, дети? У мореплавателей редко складывается семейная жизнь, как же быть женщинам? А на корабле еще и столько неотесанных мужиков, которыми надо командовать, вдруг что? Тем не менее, женщины отважно идут в морфлот, а чтобы мужчины не мешались под ногами, создают собственные девичьи экипажи – например, на контейнеровозе Horizon Navigator с 2007 года все штурманы и капитан женщины. А в России есть даже единственный в мире капитан с опытом арктического плавания. Girl power! (Но все-таки как-то маловато будет).

Врачи-хирурги

surg
ФОТО: Shutterstock

Среди всех врачей в нашей стране женщин около 69%, но при этом хирургов мало. Существует выражение: «Женщина-хирург – как морская свинка: ни к свиньям ни к морю отношения не имеет». Оно, кажется, используется всюду, где хотят отодвинуть женщин на задний план. Хирургия – одно из самых эффективных направлений медицины, считается, что здесь нужна твердая рука, отсутствие эмоций и быстрота реакции – качества, традиционно приписываемые мужчинам. То-то и дело, что приписываемые. Скептики упирают на тяжелые физические условия – суточные дежурства, многочасовые операции, при этом забывая, что, к примеру, акушеры-гинекологи, которые у нас почти всегда женщины, тоже и дежурят, и ведут тяжелых больных, и проводят сложнейшие многочасовые операции. Двойные стандарты в действии. А те женщины, что все-таки прорываются на работу своей мечты, доказывают своим примером, что никакие особые мужские качества тут не роляют.

Автомеханик

sles
ФОТО: Shutterstock

При словосочетании женщина-автомеханик у большинства перед глазами встает картинка из кинофильма «Трансформеры» с Меган Фокс: мини-юбка, крохотная маечка с внушительным декольте, секси-татуировки, томный взгляд из-под полуопущенных ресниц… Не ремонт автомобилей, а конкурс красоты в деревенском клубе какой-то. А между тем, профессия автомеханика – это грязь, масло, физические нагрузки, ненормированный рабочий день и постоянная махровая дискриминация. Многие мужчины до сих пор всерьез сомневаются, в состоянии ли женщины водить машину, не то что ее ремонтировать. Хотя страховщики, например, точно знают, кто надежнее. И нет, это не мужчины. В общем-то и для ремонта железного коня разница в физиологии современно не важна.

Пилот Формулы-1

form
ФОТО: imgur.com

За всю историю чемпионата было всего 5 женщин-пилотов, принимавших участие хотя бы в одном Гран-при, так что спорт считается исключительно мужским. Но девушки не растерялись и в последние годы медленно, но верно начали занимать руководящие позиции в менеджменте команд. Так, например, Мониша Кальтенборн — глава Sauber, Клэр Уильямс — заместитель руководителя Williams, Оксана Косаченко — коммерческий директор Caterham F1 Team. Русских среди них пока нет (в Ф1 и русских мужчин немного, несмотря на «какой русский не любит быстрой езды»), но мы уверены, что обязательно будут.

Пилот

pilot
ФОТО: Shutterstock

На всю нашу широкую родную страну найдется не больше трех десятков женщин-пилотов или, как их красиво называют, пилотесс. Первой в России женщиной-командиром воздушного судна стала пилот «Аэрофлота» Ольга Грачева. И было это в 2009 году. Сейчас в компании 13 пилотесс, из них командуют кораблями трое. То есть тут ситуация двоякая: с одной стороны – иди-летай, но с другой – чтобы допустили к работе, надо очень постараться. Бортпроводники рассказывают, что многие пассажиры начинают волноваться и в целом чувствуют себя неуютно, когда слышат, что их повезет девушка, но случаев отказа от перелета пока не было. Поразительно, но пару лет назад, когда случился скандал с пьяным командиром воздушного судна на рейсе из России в США, лишь пара человек из числа всех пассажиров (в их числе незабвенная Ксения Собчак) возмутились и потребовали замены пилота. То есть пьяный мужик за штурвалом – хорошо, а женщина – не очень. Этот народ не победить.

Женщина-генерал

arm
ФОТО: club-nissan.ru

Женщина и военная служба в России понятия до сих пор малосовместимые, хотя сами мужчины любят поговорить о том, что, мол, хотите равенства, служите. А почему бы и нет? Жену-дембеля, небось, уже ничем не запугаешь :) И только т-с-с, но у военнослужащих прилично льгот и возможностей, которые, может, креативным хипстерам кажутся не слишком привлекательным, но для многих в нашей стране – реально крутая карьерная перспектива. Но пока женщина-генерал – это история о полиции или таможне. В армии же их, буквально, единицы. То есть единица. Князева Елена Георгиевна получила звание генерала-майора в 2012 году. Все. При том, что доля женщин, в целом, не такая уж и маленькая, где-то 10 процентов.

 

Космонавт

kosm
ФОТО: tvzvezda.ru

Конечно, женщины-космонавты сейчас есть, только у нас с этим проблемы. Во время знаменитого первого полета в космос Валентина Терешкова испытывала достаточно серьезные сложности в управлении судном, например, не справлялась с заданиями по ориентации корабля, очень вяло вела переговоры с Землей, потому что чувствовала физическое недомогание и тошноту. Однако, это не помешало ей совершить 48 оборотов вокруг планеты и благополучно приземлиться. Королев был непреклонен, известна его знаменитая фраза «Пока я жив, ни одна женщина больше в космос не полетит» – и действительно, 20 лет после этого наши женщины не летали, отдав пальму первенства американкам. Сейчас уже выяснилось, что Королев не был прав. В некоторых отношениях из женщин получаются даже лучшие космонавты (в конце концов, женщины и места меньше занимают). И вот, в марте 2014 года успешно завершила космическую одиссею Елена Серова. Так что девочкам пора снова мечтать о звездах – как о небесных телах.

Дрессировщица львов

dress
ФОТО: imgur.com

С опасными хищниками чаще предпочитают работать мужчины, но находятся женщины, которые доказывают, что слабому полу это тоже по плечу. Тут у нас даже есть повод для гордости: россиянка Ольга Борисова – единственная в мире дрессировщица львов, работающая с животными в одиночку. Она родом из знаменитой династии Борисовых – общий трудовой стаж старейшего в стране поколения дрессировщиков львов – 150 лет! Работать с хищниками ее учила мама – заслуженная артистка России Ольга Борисова, а ей, в свою очередь, профессию передали отец и дед. По ее словам, в природе львы всегда держатся группой – прайдом, поэтому мало кто из дрессировщиков отваживается на соло-работу. Львы чувствуют любую неуверенность и не прочь в любой момент воспользоваться слабостью укротителя. Знай наших!

Сотрудница ГИБДД

gai
ФОТО: misanec.ru

Мужчины шутят: «женщина – как инспектор ГИБДД: херни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноват». А если женщина сама инспектор ГИБДД, то ситуация становится сложной вдвойне! По словам девушек-сотрудниц ДПС, мужчины-водители часто не принимают их всерьез, пытаются заигрывать, флиртовать, давать взятки цветами, а иногда и вовсе отказываются давать документы на проверку со словами «Да вы че тут, ох*ели что ли все, бабу прислали!». Откуда у мужчин стойкая уверенность в том, что женщина не в состоянии сравнить фото на правах с лицом водителя или проверить номера транспортного средства, – тайна омытая мраком. Видимо оттуда же, откуда достойное неандертальцев утверждение о том, что женщина – не человек. И как тут не стать феминисткой?

Текст: Екатерина Кузьмина

Запись 11 карьер, которые тебе не светят в России, если ты женщина. Пока впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх