На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 важных правил отдыха в напряжённый рабочий день

Часами сидеть,  чтобы концентрацию внимания не сбить – приём,  очень уважаемый среди трудоголиков. Но без качественного отдыха продуктивность даже самого старательного работника катится примерно туда же, куда и его физическое и душевное здоровье.

Если ты не можешь позволить себе соблюдать режим дня с долгим сном, прогулками и зарядкой, попробуй эти пять хитростей, чтобы давать себе хоть как-то перезагрузиться.

shutterstock_749748811-1

Если расслабиться, то как следует

Раз в четыре часа выдели себе 20 минут на как можно более тотальный релакс. Если можно сесть, сядь, если можно лечь – ляг. Постарайся на 20 минут оказаться в как можно более тёмном помещении, если оно будет тихое – вообще идеально. Закрой глаза, прими удобную позу, обрати внимание на то, чтобы максимально расслабить мышцы лица, включая веки. Звучит странно, но фокус действительно работает и даёт мощный эффект.

Если твои мысли крутятся вокруг работы, можно попробовать перенести их “на пальцы”, то есть что-то мять и теребить, чтобы отвлекаться. Но по большому счёту не беда, если ты продолжаешь думать о делах. Главное, следи, чтобы лицо, шея, спина были максимально расслабленны.

Добавь движения

Пройдись до кулера, чтобы глотнуть свежей водички, или просто потянись прямо на рабочем месте, уделяя особенное внимание тому, чтобы расправить плечи и шею. Покачай головой, поморгай. Если ты ещё и минутную зарядку для глаз сделаешь, организм будет очень тебе благодарен.

Когда отходишь в туалет, постарайся потратить минутку на то, чтобы просто поделать стоя покачивающиеся и разворачивающиеся движения бёдрами – кровь в тазу у офисных работников застаивается, приводя к воспалениям.

Разминайся любым из этих способов по пять минут в час. Хорошо циркулирующая кровь повышает активность мозга.

Перекусывай правильно

Старайся не есть того, что в желудок ложится камнем. Для многих.это, например, белый хлеб или очень жирная еда вроде зажаренного куриного бедра. Дискомфорт и напряжённая работа желудка с поджелудочной отвлекают твой мозг серьёзнее, чем ты думаешь.

Постарайся есть с аппетитом, обрати внимание на структуру еды, прожёвывай её как следует. Жевательные движения тоже “разгоняют кровь”, и переваривать тебе будет легче.

Носи как можно более удобные обувь, бельё и одежду

Не слишком тесные и максимально дышащие – насколько позволяет дресс-код. В них тебе не должно быть ни жарко, ни холодно. Может быть, тебе пока не устроить хорошего отдыха своей коже и телу – так может быть, и напрягать их чрезмерно не стоит? Чтобы переносить дискомфорт, твой мозг тратит энергию, которая могла бы пойти на работу.

Отводи взгляд, когда размышляешь

Одно дело, когда ты напряжённо вычитваешь опечатки, и другое – когда смотришь в текст, параллельно над чем-то раздумывая. Отведи взгляд на что-то цветное и приятное глазу. Обычно для этого в офисах есть календарики и растения, но можно завести у себя на столике милую игрушку, особенно из таких, которые хорошо вертеть в руках. Отдохнут глаза – немного отдохнёшь и ты сама.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

Отдыхать – не работать! Самые смешные отзывы туристов

Кнопка RESET: как правильно отдыхать, чтобы действительно отдохнуть

В Южной Корее прошли финальные соревнования по ничегонеделанию. Как они это делают?!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх