На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как перестать беспокоиться и грамотно забить на все болт! В гифках

Всякому психически здоровому человеку свойственно сомневаться в себе, своих силах, адекватности, успехах и собственной ценности для окружающих. Как правило, безоговорочно уверены в себе только веселые резвые идиоты. Pics.ru собрал для тебя десяток практических и идеологических лайфхаков, которые помогут справить с приступами самоуничижения и спокойно жить дальше.

Лайфхаки идеологические

Помни о вечном

Прямо сейчас мы летим на огромном шаре сквозь космическое пространство со скоростью 30 км/с (это, на секундочку 108 000 км/ч) неизвестно куда и неизвестно зачем. Представляешь, что будет, если мы на такой скорости во что-нибудь врежемся? Или вот взгляни на звезды. Часть из них уже давным-давно погасла, но их свет мы видим до сих пор, потому что они так далеко от нас, что человеческий разум не в силах охватить это расстояние. Короче, мы жалкие микробы, ползающие по бусинке, а ты беспокоишься о каком-то несданном отчете. Ха!

Бери пример с крутых неудачников

История знает несметное количество примеров, когда грандиозные неудачи оборачивались великими победами. Ну вспомни хотя бы старину Кутузова, который сдал Москву французам (и за это был проклят богами и людьми четырежды, периодически даже бит), а потом взял и выиграл войну 1812 года. Первая мультипликационная студия Диснея обанкротилась, а потом ему отказали 302 раза, пока он получил финансирование. Билла Гейтса отчислили из Гарварда. Когда Стиву Джобсу было 30, его выгнали из компании, которую он сам же и основал (вот пригрел на груди гадов!) Все знают, что Джоан Роулинг получила 12 отказов напечатать книжку о Гарри Поттере. Но чтобы жизнь медом не казалась, к этому моменту она была разведена, без работы и жила на социальное пособие. Жизнь тем и прекрасна, что фиг угадаешь дальнейшее развитие событий.

Сравни себя с другими

Так уж устроен человек, что для счастья и осознания собственной значимости, ему надо сравнивать себя с другими. И тут – сюрприз! – всегда найдется кто-то, кому хуже, чем тебе. Позиция нищебродская, но иногда очень действенная. Кто-то вдохновляется тем, что жив-здоров и руки-ноги на месте, кого-то пинает мысль о голодающих детях в Эфиопии, а некоторые сопереживают, например, Джейме Ланнистеру, который потерял руку, сестра его разлюбила, а ничего же – держится чувак!

Memento Mori

То есть помни о смерти. Удивительно, насколько древние и Ницше вместе с ними были правы: когда все плохо, эта мысль помогает вспомнить о тщете сущего и немного расслабиться, а когда все хорошо – острее чувствовать моменты счастья. Важно не забывать, что в формате “мы все равно все сдохнем, поэтому я сожру еще кило шоколадных конфет, закушу двойным чизом с картошечкой по-деревенски, запью полбутылочкой мартини и завтра пошлю всех в жопу с этой их работой, пусть сами проект закрывают” не работает. Тут как с солью – главное не переборщить, а то рискуешь погрязнуть в печали или еще хуже – стать эмо!

Лайфхаки практические

Сделай себе приятно

Это может быть что угодно, что обеспечит тебе приток гормона счастья серотонина в кровь – сигарета, шоколадка, секс, сеанс массажа, занятие йогой или просто прогулка в парке. Мы отчего-то всегда забываем, что жизнь не имеет прошлого и будущего, а происходит прямо сейчас, то есть ровно тогда, когда мы волнуемся, беспокоимся, переживаем, нервничаем и выдумываем тысячи мнимых причин, почему мы недостаточно хороши. Как пела Леди Гага «god make no mistakes – you were born this way». Ты классная просто потому, что ты – это ты, а не Вася, Петя, Лена или Моника Белуччи.

Царь Соломон

И его лайфхак спешат на помощь! Все пройдет, пройдет и это – помнишь? Вот и славно. Можно формулировать по-разному, например, «будет ли причина моей тревоги важна через день/неделю/месяц/год и т.д.»? Скорее всего, нет. А значит и волноваться стоит очень в меру. История знает случаи, когда одна девочка волновалась-волновалась и была вся такая эмоциональная, а потом к 50 годам заработала себе нервный тик, очень суровые проблемы со здоровьем и истерию бонусом. Оно тебе надо?

Рационализируй это

Если тебя закошмарил начальник и ты плачешь, потому что тебе кажется, что ты не человек и пароход, а самый неудачный неудачник в мире, какашка, и тебя точно уволят, то самое время отбросить эмоции и взяться за голову. Женщины, в силу воспитания, гораздо более самокритичны, чем мужчины. В своих удачах они чаще видят не собственную заслугу, а стечение обстоятельств или милость богов, а в неудачах склонны винить исключительно себя (и эти ужасные туфли). Помни об этом. Кроме того, ты же в состоянии здраво и честно оценить, сделала ты все, что могла, или слегонца подхалтурила. Если первый вариант, то смело отстаивай чувство собственной важности и не ведись на провокации.

Про любовь

Если мнительность и беспокойство настигают тебя даже в тихой семейной гавани и вместо того, чтобы мирно припарковаться вечером на плече у любимого и смотреть новый сезон «Родины», ты вычисляешь угол поднятия его бровей, потому что тебе кажется, что что-то НЕ ТАК, мужчина неласков и вообще разлюбил, то стоит вспомнить следующее. Мужчина (да и, по честному, любой другой человек) интересуется тобой, когда ты находишься на некотором отдалении и имеешь свой внушительный и, что важно, закрытый от него внутренний мир. К слову, этот подход убивает сразу двух зайцев: не дает тебе замыкаться на партнере и остро реагировать на его взбрыки (даже мнимые и воображаемые), и не дает ему привыкнуть к тебе и подумать «ага, попалась, рыбка!!». То есть буквально – мужчина неласков? Ок, я ушла читать книжку, а завтра позавтракала со старым другом, поужинала с девочками, сделала маникюр, а заодно подтвердила выступление на какой-нибудь сложной конференции. В итоге тебе за три дня надо сообразить огромное выступление с презентацией, мультиком и десятком голых негров на подтанцовке, а думать, кто на что брови хмурит и губы дует, совершенно некогда.

Ставь реальные KPI

В одной очень девочковой книжке писали «Целься в луну. Даже если промахнешься – останешься среди звезд». Мы согласны, конечно, но сложно думать о каких-то там звездах, если ты к сегодняшнему дню хотела завоевать половину мира, а вместо этого сидишь и объясняешь какому-то идиоту в телефонной трубке разницу между адронным коллайдером и резиновыми сапогами. Можно тревожиться и беспокоиться о том, что, мама мия, скоро 30 (плюс-минус), а ребенка нет, дом не построен, дерево срубили на дрова зловредные соседи. А можно опять же понять, что у тебя своя жизнь, свой путь, и если твоя одноклассница родила на днях четвертого сына, то это не значит, что она лучше или хуже, она просто другая. Так что задавай планку, которой можешь достичь с удовольствием, – нет ничего хуже, чем придумать себе нереальные параметры (и кому они нужны?!) и потом сходить с ума от невозможности им соответствовать.

Вспомни о своих достижениях

Выпиши на листочек список из 20 пунктов, которые тебе уже удались круче всего. Ты спасла котика, приготовила званый обед на 10 персон из одной репки, переспала с самым красивым парнем на вечеринке, – включи в него все, чем можно по праву гордиться, а маме лучше не рассказывать. В особо тяжелые моменты доставай его из закромов родины, перечитывай и дополняй особенно удавшимися делами, даже сомнительными. Например, одна девочка, будучи дома, умудрилась сломать сначала одну ногу, а пока вызывала Скорую – вторую, а потом, пока ее на носилках несли в травмпункт, она неудачно повернулась, и санитар уронил ее вместе с чертовыми носилками, результат – сильный ушиб головы. Самое обидное, говорит, была совершенно трезвая, как стекло! Достижение из ряда великих в номинации «нарочно не придумаешь», мы так считаем!

Текст: Екатерина Кузьмина

Запись Как перестать беспокоиться и грамотно забить на все болт! В гифках впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх