На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Из истории декольте: От платьев-калазирисов с голой грудью до современной высокой моды

Ох, уж это декольте!

«Глубокое декольте» – это словосочетание, которое на протяжении столетий будоражит умы мужчин и вызывает зависть у женщин. Относиться к нему можно по разному, но никто не будет спорить, что во многих исторических эпизодах данное «явление» сыграло свою ключевую роль.

Что означает?

С французского языка термин «décolleté» имеет довольно грубый буквальный перевод «с отсеченной шеей» или «без шеи». Но понимать его в прямом смысле не нужно, так как характеризует он исключительно предметы женского гардероба. Декольте представляет собой вырез на верхней части одежды женщины, который частично открывает плечи, грудь или одновременно обе части тела.

Если говорить о целях использования декольте и его значении, то на первый план выходят понятия физиологической красоты, эстетики, эротики и чувственности.

Как всё начиналось…

Несмотря на то, что декольте (в сегодняшнем понимании этого термина) появилось в XIV столетии, такой «способ» ношения одежды женщинами начал использоваться еще в Древнем Египте. В этом античном государстве женщины всех слоев общества носили платья-калазирисы, практически полностью оголявшие грудь. Для подобного цивилизованного государства, где зародилась «самая давняя профессия в мире» абсолютно немудрено применение подобных нарядов.

Платье из нитей и бусин V династии (ок. 2400 до н. э.). Музей Египетской Археологии Питри.

Полноценно применяться к вырезу на женской одежде термин «декольте» начал в Европе. Платья с декольте использовала вместе с придворными особами королева Франции и жена Карла VI Безумного – Изабелла Баварская. Эту, крайне непопулярную правительницу не любил народ из-за её распутного и расточительного образа жизни. Но при Изабелле декольте имело более-менее деликатный вид. Оно было прямоугольной формы и открывало лишь малую область тела, чуть ниже шеи и верхнюю часть спины.

Изабелла Баварская в платье с декольте.

За несколько последующих лет размеры декольте французских дам постепенно увеличивались, пока Агнесса Сорель, возлюбленная  короля Франции Карла VII и вовсе не оголила одну из грудей. В таком виде она появилась на своем публичном покаянии, участвовала в светских балах и приемах. Практически все придворные и знатные дамы поддержали Агнессу, надевая платья по её примеру.

Декольте в эпоху Ренессанса

В эпоху Ренессанса мода на декольте постепенно перекочевала и в другие страны Европы. К примеру, в Италии (разных её городах) «тон задавали» известные красавицы и светские львицы Лукреция Борджа, Симонетта Веспуччи и другие.

Венето Бартоломео . «Предполагаемый портрет Лукреции Борджиа в виде Блаженной Беатриче II де’Эсте»

Интересно, что Испания до последнего боролось с модой на декольте. Здесь свирепствовало духовенство и в какой-то момент ношение верхнего выреза на платье вовсе запретили. Для мер дополнительной безопасности на шею начали надевать громоздкие гофрированные воротники.

В период с XV по XVII представительницы многих европейских дворов экспериментировали со способами украшения женской одежды в области груди. Появлялись разного рода «окошки» (их носила Екатерина Медичи), а прямоугольные декольте обрамлялись высокими воротниками с кружевами (последние носили французская королева Марго и английская королева Елизавета I).

Екатерина Медичи в платье с декольте с окошками.

Во времена галантного века (1715-1770 г.) декольте носили практически все женщины не только в Европе, но и в Российской империи. Они могли дополняться всевозможными украшениями, начиная от цветов и заканчивая бантами. Это время, которое характеризовалось стремительным развитием сферы развлечений, «культа наслаждения», инфантильностью и фаворитизмом.

Российская императрица Елизавета Петровна.

Показать верхнюю часть груди для женщины считалось за честь. Подтверждением тому служат многочисленные портреты светских львиц того времени. Именно в XVII веке на российском троне восседали императрицы Елизавета I Петровна и Екатерина II, которые без глубокого и вульгарного декольте и вовсе не представляли собственной жизни.

Не для всех

В XIX веке превалировали буржуазные вкусы. Декольте одевалось сравнительно редко, сезонно и в зависимости от времени суток.

Элеонора Дузе. Декольте уже не то, но всё же…

Если днем женщина носила закрытую одежду, то в вечернее время суток могла позволить себе надеть платье с вырезом. В это время тон задавали актрисы Рашель, Элеонора Дузе, Сара Бернар, Лили Лэнгтри и другие.

А что с декольте сегодня?

Особого внимания заслуживает XX столетие и новое время. С начала века мода не один раз меняла векторы своего развития. Большое влияние на нее сделали Первая и Вторая Мировые войны. В царские времена Российской империи популярность декольте выросла до небывалого уровня, но тут же «погасла», когда произошел государственный переворот.

Постепенно перестали использоваться корсеты и появились бюстгальтеры позволяющие дамам носить все виды платьев. Это было начало настоящей сексуальной революции. Вырез на женских платьях то и дело менял свое расположение, перебираясь с груди на спину и наоборот.

Мадонна.

Заострилось внимание на декольте в 50-80-х годах, когда динамично развивалась киноиндустрия. Платья с декольте постоянно одевали Мэрилин Монро, Мадонна, Орнелла Мути, Джейн Рассел, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Бриджит Бардо и многие другие.

Под конец XX века и до сегодня существует некая демократия на использование декольте. Такие платья современные женщины надевают, отталкиваясь от ситуации и с конкретными целями.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх