На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 привычек, из-за которых ты рискуешь остаться без зубов

Красивая улыбка – пропуск в счастливую и успешную жизнь, заверяют нас глянцевые журналы. Естественную красоту и здоровье зубов разрушает не только злодей Кариес, но и мы сами, собственными руками. Разберемся  подробнее с этими разрушающими факторами.

1. Разгрызание кубиков льда в напитках

Дурацкая псевдоэротическая привычка хрустеть кубиками льда из коктейля приводит к печальным последствиям. Ломкость и температура льда способствуют образованию трещин в зубной эмали, что со временем ведет к большим стоматологическим проблемам.

2. Сухофрукты

Изюм и более модные высушенные клюква, ананас или манго – это по сути те же цукаты, только на фруктозе. И для зубов это ужасный продукт, во-первых они содержат множество фруктовых кислот, во вторых имеют очень липкую структуру и постоянно застревают в зубах. Спорим, у тебя нет времени после каждого съеденного финика бежать чистить зубы и вычищать все зубной нитью.

3. Дегустация вина

Вино для зубов – тоже сплошной вред, потому что сделано из винограда, который обладает особенной кислотностью. Особенно если ты строишь из себя великого дегустатора и полощешь им рот прежде чем проглотить.

Помни, что белое вино содержит больше кислоты, чем красное, но хуже обоих выступают игристые вина. Особенно брют и проссеко. Воздух из газированного вина усиливает кислотное воздействие, а фруктовый сахар в просекко начинает работать как обычный сахар.

4. Горячая или теплая вода с лимоном, чай, кофе

Кофе, чай и просто теплая вода с лимоном способствуют разрушению зубов. Кофе и чай высушивают ротовую полость  и приводят к образованию бактерий, разрушающих зубы. Удивительно, но образованию пятен и потемнению эмали в большей степени способствует чай, а не кофе, потому что чайный танин красит сильнее, чем кофеин.

Кофейный эффект безусловно усиливается, если ты выпиваешь по 5-6 чашек в день, но тогда тебя ждут проблемы не только с зубами, но и с сердцем. Негативный красительный эффект кофе сильно преувеличен, потому что кофеин проникает лишь в тонкую биопленку, покрывающую зубы и десны, не задевая эмаль никак.

Те, кто отказался от кофе и чая в пользу тепленькой водицы с лимоном, должны крепко задуматься над соотношением польза/вред, потому что подкисленная вода создает идеальную среду для эрозии зубной эмали.

5. Плавание

Ну вот, приплыли, если ты регулярно ходишь в бассейн, то зубам твоим совсем не просто. Химикаты, применяемые для обеззараживания воды в бассейне, особенно хлорка, просто-напросто рушат твою эмаль.

Последние исследования стоматологов показывают, что 34 недели регулярных походов в бассейн очень плохо сказываются на состоянии эмали и чувствительности зубов. Если плавать с закрытым ртом не получается, то отправляйся на море, морская вода безопасна для зубов.

6. Жесткая зубная щетка и частая чистка зубов

Напрасно многие полагают, что чем жестче щетина зубной щетки, тем больше пользы для зубов. Особенно с возрастом меняются защитные функции десен и чувствительность прикорневых участков зубов, а корешковая кора – вещество гораздо более хрупкое, чем эмаль, именно она страдает от жесткости зубной щетки.

Дантисты заверяют: двух раз абсолютно достаточно. Маниакальная регулярность чистки после каждого приема пищи крайне нежелательна. Если ты побежишь чистить зубы после сытного обеда, залитого стаканом кока-колы, в течение получаса, то совершишь почти преступление против своих зубов.

После газированных или цитрусовых напитков вообще нельзя какое-то время чистить зубы, потому что эмаль в это время “горит” от полученной порции кислоты, а зачищая все щеткой, ты просто пускаешь кислоту глубже в дентин, слой, находящийся под эмалью. Лучше всего перед чисткой выждать час и дождаться, пока слюна нейтрализует действие кислоты и разрушающих веществ поступивших в ротовую полость после еды.

7. Слишком много фруктов в рационе

Большинство фруктов – чемпионы про содержанию кислоты. Сахар, который также в них содержится, является идеальной подпиткой для вредоносных бактерий, которые, в свою очередь, “гадят” нам во рту кислотой. Каков выход? Стоматологи советуют разбивать общее количество фруктов в рационе на порции и по возможности нейтрализовать их стаканом воды или чем-нибудь молочным, в идеале – сыром.

8. Пирсинг (губы и язык)

Ну что тут добавить, все и так понятно. Металлическая цацка во рту – прямой путь к механическим повреждениям зубов.

9. Зубы как инструмент

Зубы –  не ножницы и не открывашка. Не надо ими перекусывать бирки на одежде, щелкать орехи, разрывать пачки и, уж тем более, открывать пивные бутылки. Даже обезьяны используют для этого подручные средства. Чем мы хуже.

Источник

Читай также:

Назубок: мифы о резцах, клыках и коренных

15 приложений для IOS/Android, которые продлят тебе жизнь

Красота – понятие относительное

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх