На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Что произойдёт с организмом, если завязать с алкоголем на месяц

Несколько тысяч британцев устроили себе «Трезвый октябрь»  рамках акции в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями, которую запустила Macmillan Cancer Support. Организаторы обещают участникам сбор денег на полезное дело, здоровый сон, меньше храпа и больше энергии.

Ещё не так давно все были уверены, что алкоголь в небольших объёмах не только не вредит, но даже полезен. Но последние исследования учёных эту теорию опровергли. Учёные утверждают, что безопасной дозы алкоголя просто не существует: риск тем больше, чем больше человек выпивает спиртного.

«Другой человек»

Организаторы мероприятия разделили участников на две группы: одни продолжали употреблять алкоголь в обычных дозах, тогда как другие прекратили пить в принципе. До начала эксперимента и после него все прошли полное медобследование, которое включало проверку артериального давления и печени.

Оказалось, что у тех, кто не употреблял алкоголь в течение месяца, снизилась масса тела и доля жира в печени, а также улучшилось внимание и качество сна. Особенно эффект был заметен у тех, кто выпивал в неделю более 6 бокалов вина.

Одна из участниц рассказала: «После четырех недель я чувствовала себя другим человеком. Я теперь вообще почти не пью, чувствую себя потрясающе, как будто в меня вдохнули новую жизнь. Я продолжаю терять вес, и мне просто нравится, как я себя чувствую. Теперь не могу переносить запах алкоголя!»

Долгосрочные эффекты

Команде профессора Джалана было интересно, смогут ли участники эксперимента растерять достигнутые успехи, вернувшись к алкоголю. Через три недели их еще раз проверили.

Оказалось, что есть четкое различие между теми, кто до эксперимента пил немного (до шести бокалов вина в неделю), и теми, кто регулярно пил больше.

Малопьющие вернулись к своим прежним дозам. Зато участники, которые обычно пили больше рекомендованного уровня, после эксперимента стали пить на 70% меньше.

И хотя в исследовании участвовало немного людей, наши результаты показывают, что сокращение потребления алкоголя улучшает показатели здоровья, которые мы замеряли.

Тот факт, что пившие больше нормы волонтеры серьезно снизили свое потребление спиртного, показывает, что даже временное воздержание помогает людям трезво взглянуть на свое отношение к алкоголю и пересмотреть его.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх