На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Лень и прокрастинация: правильно и полезно

prok

О том, что лень – двигатель прогресса, так как благодаря ей появилось все на свете от колеса до лифта и мультиварки – нам даже повторять лень, настолько это неоспоримая истина. Однако в этом затюканном и заплеванном трудоголиками качестве есть еще куча положительных, местами просто спасительных, сторон!

Так что отложи в сторону свою работу, друг, и прикоснись к бессмертной мудрости ленивцев. Если ты трудоголик, тренируйся и достигай – а если нет, повторяй и закрепляй материал! :)

1. Лень – второе имя интуиции

В твоем мозге уже проели не одну дырочку горькие мамины слезы о том, что не окучен патиссон в садике. А ты готова две лишних диссертации родить, лишь бы как-то увильнуть от карающей тяпки. Почему? Да потому что нужно тебе это на самом деле, как Фрейду кабачок, а кабачку семантика. Лень – это ж лакмусовая бумажка нужности дел. Когда дело реально твое, с ним все позабудешь, как с любовником на втором свидании.

2. Лень – умение получать удовольствие

Когда у тебя в голове одни дэдлайны с цейтнотами – и больше ничего не помещается – непонятно, для чего тебе природа дала способность получать наслаждение от прекрасного и утонченного, созерцать, вкушать и внимать. Эпикурейцы тебя бы вот вообще не поняли. А они мудрые были.

3. Лень выпускает нашего внутреннего ребенка

Пропустить мимо ушей скучные и однообразные нотации взрослых – и с упоением стихийного анархиста забить на не нужный ни уму, ни сердцу урок… Боже, как давно это было! Самое жуткое, что взрослый-то над душой уже не стоит. Он переселился внутрь души. И оттуда грозит корявым пальцем. Свободу внутренней Пеппи! Ну хоть на денек.

4. Лень удерживает от глупых авантюр

Прыгнуть на веревке с моста без страховки? Поменять профессию в 45 и получить третье высшее в области пельменестроения? Бросить мужа и удрать со стриптизером? Как-то лениво… Что сказать: благодаря этому качеству мы много раз остались живы. Ну психически здоровы как минимум.

5. Лень – это способ борьбы со злом

10len
А еще многие бы наверняка попробовали если не пристукнуть старушку-процентщицу или ограбить киоск с чупа-чупсами, то как-то хитро смухлевать и обмануть или государство, или ближнего, или всех разом. Не, лучше обняться с ведерком поп-корна и смотреть кино про Фантомаса и доктора Лектера.

6. Лень – естественная защита от перегрузок

Когда душа с мозгом вовремя не говорят хором: “Эй, мы больше не можем эту твою шестнадцатую тонну угля, мы тут недалеко, за угол, в фейсбучек” – то велик риск, что вскоре организм может выдать им, молчаливым, свой вердикт: “Вы как хотите, а я упал. У меня синдром хронической усталости. Не люблю, не целую, тонус поищите под плинтусом”.

7. Лень полезна для здоровья

Она приходит, воздушная и благая, нежная и заботливая, нормализует давление и увеличивает продолжительность жизни. Она даже похудеть может помочь. В случае, если ты с какого-то перепугу так пахала и нервничала, что заработала стресс, который пришлось заедать. Может, поспать?

8. Лень позволяет накопить энергию

Доказано путем долгих и изнурительных опытов: если валяться на диване недвижно хотя бы полдня – то полученный заряд позволяет перемыть всю посуду, включая роковую, вечно невидимую на конфорке сковородку. В тот момент, когда врубается зеленая лампочка с надписью: “Так, надоело уже мозоли на спине натирать”.

9. Лень избавляет от лишних переделок

Особенно это актуально для дизайнеров и прочих пролетариев творческого труда, но может проявляться во всех сферах. Если делаешь все заранее и вовремя – всегда в последний момент оказывается, что концепция поменялась и надо все делать сначала. А если сладострастно пропинать, то задание еще и слететь может.

10. Лень – маска интеллектуальной работы

5len
Отстаньте все, я не втыкаю, я генерирую! Самые продуктивные идеи всегда придумываются почему-то не на мозговом штурме, а на опушке леса или на аллее парка. Мозг – он как викторианская барышня: его не штурмовать надо, а выгуливать и обхаживать.

11. Лень – сокращение количества ступенек до результата

Наиболее полной и идеальной иллюстрацией этого постулата является анекдот про негра, который валяется под пальмой. Ну, тот, где бизнесмен ему вчитывает: “Взял бы палку, сшиб гроздь, продал бы на рынке…” – “И что?” – “Как что?! Наймешь других негров, они накосят вдвое больше, тебе останется только продать…” – “И что?” – “Да ничего! Купишь банановую плантацию, будешь деньги лопатой грести!” – “Зачем?” – “Так сможешь валяться под пальмой, ничего не делать и бананы лопать!” – “Чувак, а я сейчас чем занимаюсь?”

12. Лень – милый порок

Совершенных людей Творец не планировал, поэтому если вдруг кто приближается к совершенству – того хочется стукнуть, чтоб не торчал почем зря из статистики. Так что недостатки – не каприз, а суровая необходимость. Но трусость или сволочизм, ковыряние в носу или склонность мучить котиков – это изъяны мерзкие, в них признаваться неловко. А вот “ах, я ленива” – это по сравнению с вышеперечисленным даже очаровательно. Если не в резюме, то на свидании признаться можно легко и изящно.

13. Лень – подруга философии

13len
Античная философия отчего вообще возникла? Оттого, что части населения не надо было горбатиться на возделывании виноградников. За них все возделывали специально обученные иностранцы. А эти ленивцы валялись под оливами и напряженно думали: а из чего же возник Космос? Не иначе, из Хаоса… А каким мыслителем был Илья Ильич Обломов!.. Трудоголик Штольц рядом с ним скучный сухарь и зануда.

14. Лень – это независимость

Если о тебе вся контора знает, что ты берешь на себя и с честью несешь необозримые горы, будь уверена: все постараются как смогут горы эти увеличить. Если развешиваешь одежду за всей семьей, знай: скоро будешь носить тапочки даже Тузику. На тех, кто ленится больше, меньше ездят почем зря.

15. Лень – это тоже активность!

Взамен того, чего делать о-очень не хочется, часто делаешь кучу другого. А ведь в нем тоже может быть масса полезного! Даже в танчиках. Не говоря о втыкании в полезнейшие познавательные и духоподъемные статейки о пользе лени! ;)

Текст: Яна Ставень

Иллюстрации: Shutterstock

Мы рекомендуем также пост в фейсбуке преподавательницы английского языка Марии Ковин-Горелик о лени, прокрастинации и факте “Надо”.

Читай также:

10 причин не краситься. Сегодня или всегда

Как выжить после отпуска и не помереть от серости бытия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх