На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Исподнее королевы, смертоносные голуби и другие обескураживающие исторические факты, о которых не пишут в учебниках

О роли личности в истории сказано немало. И всю люди, о которых пойдёт речь в этом обзоре, оказали огромное влияние на политику и общественное сознание, или сделали важнейшие научные открытия. При этом о их профессиональной или общественной деятельности известно гораздо больше фактов, чем о их жизни и смерти. А именно последний весьма интересные, несколько странные и временами поучительные.

1. Кубики из мозга Альберта Эйнштейна

Знаменитый физик-теоретик Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года. К сожалению, его последние слова были потеряны навсегда, поскольку медсестра в Принстонской больнице не говорила по-немецки. Позже в тот же день была проведена кремация Эйнштейна в Трентоне, штат Нью-Джерси. К своему шоку, сын Эйнштейна Ханс Альберт обнаружил, что в теле его отца перед кремацией кое-чего не хватало.

Украденный мозг.

Д-р Томас Харви, патологоанатом, который проводил вскрытие, явно хотел не только установить причину смерти (аневризма брюшной аорты), но и сделать себе имя в медицине. Если вкратце, то Харви удалил мозг Эйнштейна из черепа трупа для своих исследований. В 1978 году известный репортер Стивен Леви встретился с Харви и узнал, что случилось с этим органом. После долгих убеждений Харви показал ему мозг Эйнштейна, который был не только был заспиртован в формалиновом растворе, но и разрезан на 240 кубиков. Мозг хранился в ящике с надписью «Costa Cider» в течение 20 лет.

2. Отрубленная голова сэра Уолтера Рэли

Уолтер Рэли – человек, которому не простили измену.

Сэр Уолтер Рэли был английским авантюристом и писателем, а также одной из самых заметных личностей в елизаветинскую эпоху. Несмотря на то, что он был любимым фаворитом королевы Елизаветы I, умершей в 1603 году, Уолтера обезглавили в 1618 году якобы за заговор против короля Якова I. Его отрубленная голова была забальзамирована и подарена его жене, Елизавете, которая была одной из фрейлин королевы. Считается, что леди Рэли не могла перенести разлуку со своим мужем, и 29 лет хранила отрубленную голову в красной кожаной сумке. В итоге 29 лет спустя голову Рэли вернули в его могилу у церкви Святой Маргариты.

3. Туалетные грумы Генриха VIII

Английский король Генрих VIII из Англии назначил четырех «туалетных грумов», которые были ответственны за… вытирание пятой точки монарха после того, как он совершал акт дефекации. Грумами короля были сэр Уильям Комптон (1509-1526), сэр Генри Норрис (1526-1536), сэр Томас Хенедж (1536-1546) и сэр Энтони Денни (1546-1547). Каждому из них было пожаловано рыцарское звание. Эти мужчины должны были не только подтирать Генриху зад, но также приносили королю воду, умывальник и полотенце. Они следили за рационом Генриха VIII и во время еды, чтобы предсказать, что ему понадобится.

Чем не трон!?

Туалетные грумы были самыми доверенными придворными короля и часто знали о его наиболее тщательно охраняемых секретах. Подобная должность стала еще более важной десятилетия спустя, поскольку туалетный грум считался влиятельным человеком из-за его непосредственной близости к королю. Поэтому многие люди пытались поговорить с грумом, чтобы передать важные вопросы монарху. Король Генрих VIII также предоставлял грумам жилье и отдавал им свои старую одежду и мебель.

4. Ускользающая душа Томаса Эдисона

Здесь покоится прах великого учёного.

Многие считают Томаса Эдисона величайшим изобретателем Америки, поскольку именно он придумал кинокамеру, фонограф и электрическую лампочку. Его нововведения, несомненно, вдохновили Генри Форда, основателя Ford Motor Company, который работал в Edison Illuminating Company в 1896 году. Мечта Форда сбылась, когда он смог встретиться с Томасом Эдисоном и объяснить свои идеи относительно автомобиля изобретателю, который был впечатлен подобной идеей. Одобрение Эдисона в конечном счете вдохновило Форда на создание прототипа «Модели Т». Мужчины также дружили на протяжении всей жизни Эдисона, который, к сожалению, умер от осложнений диабета в 1931 году.

Будучи лучшим другом изобретателя, Форд якобы убедил сына Эдисона, Чарльза, подвести специальную трубку к рту Эдисона, чтобы уловить его последнее дыхание. Многие считают, что эксцентричный Форд пытался поймать душу Томаса Эдисона, когда та ускользнула из тела. В любом случае, пробирка с последним дыханием Эдисона сегодня демонстрируется в Музее Генри Форда в Детройте.

5. Сине-пурпурная моча короля Георга III

Георг III – британский король, потерявший Америку.

Помимо своего странного поведения, король Георг III запомнился британцам как король, потерявший Америку. Было известно, что король был склонен часто бормотать что-то несвязное, пока из его рта не начинала идти пена. Тем не менее, один из самых странных фактов о короле Георга III заключается в том, что у него якобы была сине-пурпурная моча. Ему посмертно поставили диагноз «острая прерывистая порфирия», которая представляет собой генетическое заболевание крови.

6. Три пальца и зуб Галилея

Три пальца и зуб Галилея

Галилей Галилей был итальянским астрономом, который сконструировал и первым использовал телескоп. В результате он совершил много астрономических открытий на протяжении всей своей жизни, включая горы и долины на поверхности Луны и фазы планеты Венера. Известный изобретатель умер в возрасте 77 лет в 1642 году. Как ни странно, прежде чем его похоронили, три пальца и зуб Галилея были удалены из его тела поклонниками астронома. Эти части тела теперь выставлены в музее Галилео в итальянской Флоренции.

7. Нижнее белье королевы Виктории

Нижнее белье королевы Виктории продали на аукционе за 12 тысяч фунтов стерлингов.

Правление королевы Виктории стало вторым по длительности в истории британской монархи – с 20 июня 1837 года до ее смерти 22 января 1901 года. После смерти королевы Виктории ее нижнее белье (равно как и другую одежду) поделили между ее придворными «на память». Королевское нижнее белье можно было легко идентифицировано по королевской монограмме, вышитой на каждом предмете. В 2015 году пара королевских хлопчатобумажных трусов была продана за 12 000 фунтов стерлингов частному английскому коллекционеру (также он приобрел чулки, ночные рубашки и шляпы королевы). На каждом предмете есть монограмма «VR», что обозначает «Victoria Regina» (королева Виктория).

8. Никола Тесла и голуби

Никола Тесла и голуби.

Никола Тесла был сербско-американским изобретателем, прославившимся разработкой современного варианта переменного электрического тока (AC), который повсеместно используется и по сей день. К концу его жизни у известного изобретателя выработалось увлечение голубями (как-то Тесла заявил, что любит белых голубей как людей). Он также утверждал, что его любимый белый голубь как-то залетел однажды ночью к нему в номер отеля через открытое окно. Тесла верил, что птица прилетела сообщить ему, что она умирает. Он утверждал, что видел ярко-голубые глаза птицы, после чего «его ослепил самый яркий свет в его жизни». Белый голубь умер на у него на руках, и Тесла «понял, что он тоже скоро умрет».

9. Президент Авраам Линкольн и Зал славы борьбы

Президент Авраам Линкольн.

Авраам Линкольн, возможно, является одним из величайших американских президентов, но многие удивятся, что его также удостоили чести быть занесенным в Национальной зал славы борьбы. Поскольку у него были довольно длинные конечности, Линкольн считался хорошим борцом в молодости. Фактически, он проиграл только один раз за 300 поединков.

10. Президент Уильям Мак-Кинли и платок

Президент Уильям Мак-Кинли.

Уильям МакКинли был 25-м президентом Соединенных Штатов и привел свою страну к победе во время Испано-американской войны. Он также был последним президентом, который воевал в гражданской войне в США. Мак-Кинли был женат на Иде Сэкстон, которую страстно любил даже в течение более чем двух десятилетий ее болезни (Ида была больна эпилепсией). Несмотря на частые приступы, жена всегда находилась рядом с Уильямом на государственных ужинах. Тем не менее, Мак-Кинли не хотел выставлять напоказ на публике плохое здоровье своей жены, поэтому Ида обычно носила платок, чтобы прикрыть лицо, если бы у нее случился эпилептический приступ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх