На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Стала забывчивой и рассеянной. Ты превращаешься в рыбку Дори?

diry
После публикации истории женщины с нарушениями памяти и концентрации внимания многие читательницы встревоженно признавались, что у них похожие, хотя и гораздо более слабые симптомы, и они опасаются развития проблем вплоть до состояния “рыбки Дори”.

Итак, ты кажешься себе (или окружающим) забывчивой и рассеянной. Можешь положить расчёску в холодильник, засунуть цыплёнка в стиральну машинку и каждый раз по четверть часа ищешь ключи, очки и телефон. Что это может означать?

Ты слишком сильно концентрируешься на решении какой-то важной для тебя проблемы

Напряжённо обдумываешь свою новую книгу или возможности выхода из финансовой ямы, обдумываешь доказательство физической теоремы или волнуешься из-за больной пожилой родственницы. Ты в порядке, просто твои мысли так плотно вертятся вокруг Главной Темы, что ни на что другое мощностей твоего мозга почти не остаётся.

Ты слишком многозадачна

diry3
Учёные утверждают, что ни один человек на свете не может справляться более, чем с двумя задачами сразу. Хотя у некоторых хватает скорости мышления и объёма временной памяти на то, чтобы очень-очень быстро переключаться с одного дела на другое, так, что и самому человеку кажется, будто он сейчас пять задач выполняет одновременно.

Большинству людей, однако, не хватает мощностей. В то же время для женщины ситуация, когда она должно контролировать то и это и заниматься несколькими делами сразу, обычна. Скорее всего, нам даже не надо напоминать тебе, как это происходит. В результате память то и дело переполняется почём зря и сбоит.

Депривация сна

Классический способ пытать человека – лишить его сна вовсе или мешать спать нормально. Не выключать свет, шуметь, разбивать сон на фрагменты. Удобная штука, следов на теле никаких, а эффект колоссальный: депривация сна ломает волю, сильно снижает критичность воссприятия, вызывает сильные головные боли и галлюцинации, расстройства внимания и памяти, желудочно-кишечные расстройства и вообще всяческое нездоровье.

diry2
Надо ли говорить что депривация сна в той или иной степени очень часто встречается у женщин, которых при этом, казалось бы, никто нарочно не пытает? Достаточно не помогать ей с маленьким ребёнком или оставить одну до поздней ночи раз за разом разгребаться с делами после работы, играть в той же комнате, где она спит, на компьютере по полночи или срочно, посреди ночи, начать выяснять, где лежат парные носки и достаточно ли ответственно она относится к вашим отношениям.

Кстати, у женщин нехватка сна ещё и значительно (на 20%!) повышает риск развития рака молочной железы.

Серьёзное недоедание

Твоему мозгу банально не хватает топлива, а мысли к тому же принимаются крутиться вокруг главной проблемы – вожделенной, но отсутствующей еды.

Проблемы с сосудами головы

Может быть, сами сосуды “слабые”, может быть, проблемы с ними – только симптом другого заболевания, но для девушки с ВСД “рыбка Дори” бывает очень и очень подходящим прозвищем. Если попутно у тебя головные боли, раздражительность, постоянная усталость, не удивляйся – врач очень настойчиво будет расспрашивать тебя о режиме сна. Это доктор не лечить по-настоящему не хочет, это он хочет для начала исключить симптоматику депривации сна.

Проблемы с щитовидной железой и анемия

diry1
При гипотиреозе и анемии спутниками женщины становятся вялость, высокая утомляемость, а также сниженная концентрация внимания и забывчивость. Есть причины подозревать одно или другое – к терапевту за направлениями на анализ крови.

Прочие “срочно к врачу”

Свежее сотрясение мозга или последствия старого, проблемы после наркоза при операции, рассеянный склероз и даже опухоль мозга – у эффекта “рыбки Дори” может быть множество причин, и если у тебя есть основания подозревать любую из описанных, обязательно обратись за медицинской помощью. В палату с мягкими стенами тебя за здорово живёшь не запрут, не бойся, а вот получить реальное улучшение состояния у тебя шансы хорошие.

Автор текста: Лилит Мазикина

Иллюстрации: Shutterstock

Читай также:

Жить с памятью, как у рыбки Дори. Анонимный рассказ женщины с неврологическими нарушениями

Дневник молодой матери. Чем опасна депривация сна?

Как мозг умеет парить нам мозг: 10 глюков на ровном месте

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх