На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 фактов о стоматологии прошлого, после которых лечить зубы уже не страшно

Стоматология – это относительно современная область медицины. Хотя на самом деле она всегда существовал в той или иной форме, в прошлом лечение зубов было зачастую очень странным и не всегда эффективным. К примеру, в одно время парикмахеры были де-факто стоматологами, в другое время зубную боль и вовсе лечили мертвыми мышами. Как ни удивительно, некоторые даже самые странные процедуры, такие как использование мочи для полоскания рта, действительно «работали».

1. Древние римляне использовали мочу для полоскания рта

Древние римляне использовали мочу человека и животных как жидкость для полоскания рта. Это было настолько распространенным и нормальным явлением, что римляне часто оставляли горшки в общественных местах, чтобы прохожие могли помочиться в них. Правительство также не преминуло воспользоваться возможностью заработать и начало облагать налогами сборщиков и продавцов мочи. Хотя это звучит отвратительно, метод полоскания рта мочой фактически был действенным. Все дело в том, что моча содержит аммиак, активный ингредиент, используемый в современных бытовых чистящих средствах. К примеру, в исторических записях сохранился факт, что у римлянина по имени Игнатий зубы были настолько белыми, что он улыбался при каждой возможности. Поэт по имени Гай Валерий Катулл настолько устал от улыбки Игнатия, что написал стихотворение, осуждая его за это. Раздраженный Катулл отметил, что Эгнатий улыбался даже в суде, когда приговор был неблагоприятным для подсудимого, а также улыбался на похоронах, хотя все остальные вокруг были в трауре. По мнению Каттула, чрезмерная улыбка – это следствие болезни, и он заявил, что Эгнатию нужно перестать чрезмерно улыбаться, потому что «нет ничего более глупого, чем глупая улыбка».

2 Зубные протезы делали из настоящих зубов

Современные протезы сделаны из искусственных материалов. Однако несколько веков назад зубные протезы изготавливали из настоящих зубов. В 2016 году итальянские исследователи, раскопавшие гробницу в Лукке, Италия, обнаружили протез на 5 зубов, сделанный из настоящих зубов разных людей, соединенных между собой проволокой из смеси золота, серебра и меди. Исследователи предположили, что протез был изготовлен между XIV и XVII веками. Подобные протезы ранее находили в Египте, а также известно, что древние этруски и римляне делали протезы из зубов других людей. Протезы стали более распространенными в 1400-х годах. Бедные люди продавали свои зубы тем, кто в них нуждался. Грабители могил часто совершали набеги на погребения, чтобы выдрать зубы у трупов. Спрос на человеческие зубы вырос после кровопролитной битвы при Ватерлоо 18 июня 1815 года. Местные жители, солдаты и падальщики прочесали поле битвы, вырвав все зубы (кроме коренных, которые было трудно удалить, да и на протезы они были не особо пригодны) у всех мертвых солдат. Затем «добычу» переправили в Великобританию, где заработали на ней целое состояние. Позже «зубами Ватерлоо» начали называть любые зубы, удаленных из останков погибших солдат на полях сражений. Подобное также происходило во время Крымской войны и Гражданской войны в США. Несмотря на свою популярность, протезы из настоящих человеческих зубов не всегда хорошие, поскольку они могут гнить и не всегда хорошо подходят по размеру.

3 Древняя зубная паста

Первые зубные щетки появились между 3500 и 3000 г.г. до н.э., когда египтяне и вавилоняне чистили зубы размочаленными концами веток. Интересно, что зубная паста была изобретена примерно за два тысячелетия до зубной щетки. Считается, что древние египтяне сделали первую зубную пасту около 5000 г. до н.э. Древние римляне, греки, китайцы и индийцы также использовали зубную пасту, однако тогда ее делали из того, «что находили под рукой». В дело шло все — от сожженной яичной скорлупы до пепла от сожженных копыт. Люди, живущие рядом с вулканами, добавляли пемзу, а греки и римляне в зубную пасту подмешивали порошок растертых костей и раковин (римляне также добавляли древесный уголь, кору и ароматизаторы). В 1800-х годах обычная зубная паста содержала мыло, а затем мел. Мыло оставалось активным ингредиентом зубной пасты вплоть до 1945 года, когда его заменили несколькими ингредиентами, включая лаурилсульфат натрия.

4 Парикмахеры раньше были стоматологами

Еще несколько веков можно было вполне сходить к парикмахеру не только для стрижки, а и чтобы вырвать зуб или провести несложную операцию. Все дело в том, что тогда парикмахеры также выполняли обязанности дантистов и хирургов, поскольку у них обычно были острые инструменты, необходимые для операций и удаления зубов. Позже парикмахеры начали называться хирургами-парикмахерами, чтобы лучше рекламировать свое ремесло (слово «стоматолог» появилось гораздо позже). Естественно, тогда никто не заботился о том, чтобы предотвратить разрушение зубов, как это делают стоматологи сегодня, а просто удаляли разрушенные зубы.

5 Никто не чистил зубы в течение тысяч лет

Если не чистить зубы, то это один из самых быстрых способов потерять их. Поэтому многие ученые удивляются, что у людей были прекрасные зубы тысячи лет назад, хотя они, вероятно, никогда не чистили их в течение всей своей жизни. Считается, что нашим предкам удавалось это благодаря их рациону. Они ели натуральные, необработанные продукты без искусственно добавленных химикатов и консервантов. Их продукты были также богаты витаминами и питательными веществами, которые сегодня часто удаляются во время обработки. Наши предки также ели много волокнистой пищи, которая очищала зубы от бактерий и остатков пищи.

6 Пломбы могли взрываться

В записках стоматолога XIX века из Пенсильвании нашли упоминания о трех странных случая взрыва зубов во время его карьеры. Первый инцидент произошел в 1817 году, когда зуб священника взорвался прямо у него во рту. Преподобный страдал от сильной зубной боли, которая стала просто невыносимой, после чего зуб внезапно треснул и взорвался. Боль сразу исчезла, и священник пошел спать. Второй случай произошел 13 лет спустя, когда зуб некой миссис Летиция Д. взорвался после того, как в течение нескольких дней сильно болел. Зуб миссис Анны П. также взорвался в 1855 году. Более экстремальный случай произошел в 1871 году, когда другой стоматолог сообщил о взрыве зуба у неназванной женщины. Взрыв был настолько громким, что несчастная упала и оглохла на несколько дней. Подобные странные инциденты регистрировали до 1920-х годов, после чего они не менее загадочно пропали. Исследователи полагают, что взрывы были вызваны сплавами, использовавшимися для пломб в то время. Ранние дантисты создавали сплавы, смешивая металлы, такие как свинец, серебро и олово. Эти металлы могли вступить в реакцию и создать внутри зуба нечто вроде электрохимической ячейки, по сути превратив его в небольшую батарею. Также побочным продуктом таких реакций часто является водород, которому теоретически некуда было деться и он просто накапливался внутри зуба. Исследователи полагают, что водород взрывался после того, как химическая реакция металлов создавали искру, или даже просто во время курения сигареты. Тем не менее, некоторые исследователи сомневаются в этой теории, поскольку нет никаких доказательств того, что у пострадавших людей были пломбы именно из этих металлов.

7 Черные гниющие зубы считались модными в Англии

В эпоху Тюдоров популярным продуктом стал сахар, но он тогда был в Англии очень дорогим, поэтому стал исключительной привилегией богатых. Представители высшего класса добавляли сахар в овощи, фрукты, лекарства и почти все, что они принимали. В результате богатые люди вскоре начали страдать от кариеса. Самым ярким примером является королева Елизавета, известная своими гнилыми зубами. Послы других государств неоднократно жаловались на то, что ее речь трудно понять, хотя есть утверждения, что проблемы с зубами у королевы Елизаветы, вероятно, были преувеличены, поскольку ей удалили только один зуб. Независимо от того, насколько плохими были зубы Елизаветы, гнилые черные зубы стали настолько распространены среди богатых, что превратились в символ статуса. Бедные вскоре начали сами специально чернить зубы, потому что они хотели, чтобы окружающие считали их богатыми.

8 Черные зубы также считались модными в Японии

Черные зубы были модными и за пределами Британии. В отличие от Туманного Альбиона, где причиной был сахар, люди в других частях Азии и Южной Америки намеренно зачерняли зубы краской. Чернение зубов было обычным явлением в древней Японии, где его называли «охагуро». Популярность охагуро достигла своего расцвета между восьмым и двенадцатым веками. Особенно эта практика была распространена среди аристократов, которые любили окрашивать свои лица в белый цвет. Белое лицо заставляло их зубы выглядеть желтыми, поэтому они красили их в черный цвет. Самураи также красили зубы, чтобы доказать свою преданность своему хозяину. Обычно использовали смесь черного красителя, которую люди пили в течение нескольких дней. Смесь была очень горькой, поэтому в нее часто добавляли специи для улучшения вкуса. Практика вскоре была перенята низшим классом. Охагуро был запрещен в 1870 году во время реформ, с помощью которых Японию пытались сделать современной нацией.

9 Мертвые мыши для лечения зубной боли

Зубная боль, безусловно, является одной из самых неприятных болячек, и люди страдали от них с древних времен. Древние египтяне использовали мертвых мышей для лечения зубной боли. Они измельчали мышь и смешивали ее плоть с несколькими ингредиентами. Полученный раствор наносили на больной зуб. В «елизаветинской» Британии, в которой, как уже известно, у многих людей были проблемы с зубами, мертвых мышей также считали чудодейственным лекарством. Их использовали их для лечения нескольких заболеваний, включая коклюш, оспу и ночное недержание мочи. А когда лечить было нечего, мыши отправлялись на начинку для пирогов.

10 Зубной пеликан

Так называемый «зубной пеликан» – устройство, которое, к счастью, сегодня не используется в стоматологических кабинетах. Его применение было неизменно весьма болезненным и часто приводило к повреждению десен и соседних зубов. Пациенты часто «получали в довесок» к удаленному зубу серьезное кровотечение и изуродованные челюсти. Зубной пеликан получил свое название из-за того, что немного напоминал внешне клюв пеликана. Он был изобретен в 1300-х годах и считается одним из самых ранних устройств для удаления зубов. Как уже упоминалось, использовали его парикмахеры. К сожалению, у пациентов не было выбора, кроме как терпеть пеликана и рисковать почти гарантированной травмой, потому что это был единственный способ, с помощью которого можно было удалить разрушенный зуб.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх