На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

15 фильмов, от которых у детей 1990-х дрожали коленки

С рассветом эпохи видеокассет и начала показов «зарубежных» фильмов в кинотеатрах большая часть людей впервые увидела множество кинолент. Казалось бы, большинство фильмов, на просмотр которых пускали детей, должны быть красочными и веселыми, однако в 80-е и 90-е годы это было не всегда так.

Учитывая необузданное воображение, дети могут бояться почти всего, чего угодно. То, что родители считали вполне безобидным фильмом, могло на самом деле напугать их до полусмерти. Приведем примеры подобных кинолент.

1. Терминатор 2: Судный день

Конечно, этот фильм не предназначен для детей, но вот кто не смотрел его в детстве. Сцена ядерного апокалипсиса, в которой кричащий огненный скелет Линды Гамильтон цепляется за забор, могла многих преследовать по ночам в кошмарах.

2. Бэмби

Казалось бы, что здесь такого – диснеевский детский мультфильм о резвящихся лесных существах кажется достаточно невинным. По крайней мере, до тех пор, пока в середине фильма не застрелили мать молодого Бэмби. Чувство потерянности и одиночества страшно для любого ребенка, поэтому, наблюдение того, как это случилось с беспомощным олененком, вряд ли вызовет восторг у детей.

3. Ведьмы

Тот факт, что фильм был адаптирован из книги Роальда Даля, не означает, что малыш не будет плакать под кроватью в течение нескольких дней. Показательный пример – сцена, в которой Анжелика Хьюстон сдирает свою человеческую кожу и становится гротескной ведьмой.

18 Инопланетянин

Это, конечно, немного спорный пример. Для некоторых «Инопланетянин» был любимым, причудливым и забавным фильмом о совершеннолетии. Другие, однако, реально испугались существа, похожего на черепаху из панциря. И эти душераздирающие сцены, когда инопланетянин умирает и зовет Элиота… брр.

17 Дамбо

По большей части этот фильм рассказывает о слоне с огромными ушами, над которым смеются люди, за исключением сценки, когда слоненок случайно напивается и становится свидетелем жуткой процессии розовых улыбающихся слонов, кошмарно шествующих вокруг. Сцена реально может испугать любого малыша.

16 Бесконечная история

В этом фильме было немало странных и жутких моментов, но что по-настоящему напугало юных зрителей до смерти, так это сцена когда Атрейю и Артакс шли через Болото Печали. Артакс отказывается идти дальше и пучина медленно засасывает его, в то время как Атрейю отчаянно пытается спасти его. Он терпит неудачу, и Артакс тонет.

15 Кладбище домашних животных

Еще один фильм, который крайне не рекомендуется смотреть детям, но который, наверняка, видели многие в детстве. От сестры Зельды до кошки-демона и ужасающего воскресшего мальчика… наверняка, дети больше никогда не относились к животным или кладбищам так же, как раньше.

14 Вилли Вонка и шоколадная фабрика

Все согласны с тем, что этот фильм — просто веселая волшебная сказка, полная шоколада и чудес. До тех пор, пока Вилли Вонка, дети и их родители, не прокатятся на лодке по туннелю в безумие. Сначала все глупо притворяются, что не сидят перед настоящим психом и сумасшедшим, но затем Вонка шепчет жуткую мелодию, которая перерастает в маниакальный крик. С мигающими красными огнями вокруг и ужасным видео на заднем плане, весь этот конфетоподобный экстаз превращается в настоящий адский пейзаж.

13 Дрожь земли

Вспомним пару сцен из этого фильма, когда Кевин Бэкон и его коллега по фильму Фред Уорд находят испуганного фермера, лицо которого торчит из земли, или когда после одного из подземных толчков машину засасывает под землю. Наверняка, многие боялись после этого сходить на землю с тротуара.

12 Призрак дома на холме

В этом фильме группа людей принимает участие в эксперименте, связанным со сном в заброшенном особняке, в результате чего сталкивается с ужасным кошмаром. Сейчас подобным не испугаешь никого, но в те времена такие фильмы были в новинку и могли напугать не только детей, но и взрослых.

9 Волшебник страны Оз

От торнадо до ведьм и летающих обезьян… Проще спросить, что не страшно в этом фильме для детей.

6 Оно (1990)

Сейчас речь пойдет о мини-сериале, а не о фильме 2017 года. Его сюжет примерно такой же — жуткий клоун Пеннивайз любыми правдами и непрерывных убить и поглотить каждого члена Клуба неудачников. Без сомнения, это было страшно.

4 Челюсти

Все знают зловещую музыку из этого фильма. Хотя изображение акулы выглядело довольно глупо, кинолента использовала воображение зрителя, чтобы напугать его. А поскольку у детей слишком сильное воображение, это наложило свой отпечаток. Вспомним, кто не боялся после этого купаться в море.

2 Фильмы об Индиана Джонсе

Хотя, у этих фильмов было ограничение 13+, детям не стоило смотреть их, но они это делали. От оплавляющихся лиц и индийского шамана, вырывающего сердца из грудной клетки, до отвратительных призраков и отрубания голов, можно с уверенностью сказать, что каждый ребенок был существенно напуган во время просмотра похождений Индианы Джонса.

1 Огонь в небе

Фильм ужасов, рассказывающий про похищение людей инопланетянами, вышел на экраны в 1993 года. Если кто-то случайно увидел его в детстве, нет сомнений, что его жизнь значительно изменилась. Хотя сегодня он кажется довольно безобидным, в этом фильме есть довольно пугающие сцены, в том числе странная сцена экспериментов инопланетян над человеком.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх