На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

От Аллы Суриковой до Марины Абрамович: Какие известные дамы вдохновляют современных женщин

Мы спросили у россиянок, украинок и белорусок, кто же из известных женщин  является для них эталоном. За кем они с интересом наблюдают, кто неизменно вызывает у них восхищение и восторг, на кого им хочется походить. А вы, уважаемые читательницы, можете рассказать в комментариях, кто из «звёздных» представительных прекрасного пола вызывает восхищение у вас.

Алла Сурикова

Марина Рыжова – педагог, пиротехник и оптимист. Донецк

Их на самом деле очень много: умных, влиятельных, талантливых. Но почему-то для меня остаётся символом Женщины с большой буквы именно она. Её трудно назвать идеалом женской красоты или гламурной светской львицей. Зато она умеет смеяться и смешить других, умеет быть счастливой, невзирая на обстоятельства, любит жизнь и себя в этой жизни.

А уж её гениальность и вовсе не требует доказательств. Это она сняла «Человека с бульвара Капуцинов» и подарила восхищенному зрителю фильм «Ищите женщину». Удивительно трогательная и сентиментальная, но при этом целеустремлённая и сильная Алла Сурикова. Она умеет заставить делать то, что ей нужно, самых несговорчивых актёров и первая приходит на помощь, если в ней нуждаются.

В моем понимании самый большой талант – оставаться всегда человеком, на какую бы высоту не взлетел. И женщиной, несмотря на недостатки фигуры или мужскую профессию.

На мой взгляд, Алла Сурикова умеет это, как никто другой. Её фильмы знают все, а меня буквально потрясла её книга «Любовь со второго взгляда». Она светлая и очень человеческая. В ней режиссёр рассказывает о себе, своей жизни, любви к своему делу и помогает взглянуть на собственную жизнь по-другому. Этот новый взгляд заставляет раскрашивать обыденность яркими мазками радости и смеха. Пусть в жизни редко встречается любовь с первого взгляда, но зато любовь со второго оказывается ещё ценнее.

Марина Абрамович

Amber Lacerta – фрилансер, copywriter. Запорожье.

Когда я в тот день вошла в кинотеатр, имя Марины Абрамович мне ровным счетом ничего не говорило. Через два часа я выходила из зала, приняв решение, что при первой же возможности попаду на любое из ее представлений, где бы оно ни проходило.

Очень непривычно видеть, как в современном мире человеку удается удержать интерес к себе с помощью, по сути, своей дерзости и смелости. Дерзости исследовать пределы своих физических и ментальных способностей, дерзости делать то, на что другие не решаются или что ошибочно считают неважным, и смелости доводить каждое дело до конца.

С того дня, когда я увидела ее документальный фильм «В присутствии художника», я побывала на двух ее представлениях, и оба раза люди выстраивались в очередь, чтобы побыть частью ее «перфоманса». В этом, собственно, и кроется разгадка ее популярности — Марина позволяет посетителям стать полноправными участниками своих представлений, предлагает им сделать рискованный шаг и самим заглянуть в свою душу.

Я не уверена, что когда-нибудь буду настолько же смелой и отчаянной в своих действиях, как Марина, но ее работа определенно вдохновляет меня быть более честной с собой и не останавливаться в своих начинаниях.

Ирина Роднина

Анна Константинова, блогер

Еще в детстве мое воображение поразила женщина, которая с тех пор на много лет стала моей личной звездочкой, за которой хочется идти, которую хочется брать в пример. Это Ирина Роднина. Привлекает в ней не только яркий талант и чисто спортивное умение добиваться своих целей, но и какой-то внутренний огонек. Когда видишь ее, то всегда чувствуешь, что это не только прославленная фигуристка, не проигравшая ни одного турнира, успешный тренер или общественный деятель, но и Женщина – красивая, запоминающаяся, обладающая какой-то особой внутренней мягкостью.

Как соединить эту женскую мягкость с качествами настоящего воина и победителя? – Вероятно это именно тот вопрос, ответ на который известен женщинам, имена которых остались в истории.

Самым знаковым для меня стал знаменитый эпизод на Чемпионате мира в Братиславе, когда Ирина Роднина и Александр Зайцев продолжили свое выступление после того, как выключилась музыка. Их блистательная победа тогда показала – надо уметь продолжать делать свое дело, не сбиваясь и не отвлекаясь, какие бы сюрпризы не подкидывала жизнь. 

Натали Портман

Лилит Мазикина – публицист, писательница, танцовщица. Санкт-Петербург – Москва

Одна из вдохновляющих меня женщин – Натали Портман. Это правда, с которой пока не удалось ничего сделать – женщину будут охотнее слушать, если она красива. Кроме того, актрисы всегда на виду. Всё это даёт возможность одновременно красивой и знаменитой женщине влиять на общество, говорить на важные и сложные темы (неизбежно огребая за это множество оскорблений и угроз).

Штука в том, что далеко не каждая актриса берёт на себя вместе с возможностями, которые ей дают внешность и профессия, ответственность говорить, ответственность влиять на умы, на общественное мнение.

В общем-то, у Портман, как и у других, есть право просто жить и работать, но Натали старается пользоваться своими возможностями на полную катушку. В сочетании с тем, что Портман очень умна (ещё подростком участвовала в научных соревнованиях Intel и дошла до полуфинала), неплохо образована, остро чувствует несправедливость, эффект получается прекрасный.

Портман чаще всего вспоминают в связи с её борьбой за экологию. Линия одежды из материалов, не имеющих животного происхождения, фильм об истреблении горилл. Мне важнее помощь с открытием собственного маленького бизнеса женщинам в бедных странах и её феминизм вообще.

Яна Франк

Ольга Переверзева – юрист. Зеленоград


Мой неизменный источник вдохновения – Яна Франк, художница-иллюстратор, живущая сейчас в Германии. За спиной у этой женщины и сложный брак, завершившийся тяжелым разводом, и болезнь, преодолеть которую ей удалось ценой ощутимой потери зрения. Тем не менее, карьеру Яны Франк вполне можно считать блестящей – она не только востребованный художник, но и автор многих книг, например, «Муза и чудовище», посвященной эффективной организации творческого процесса.

Один раз встретившись с Яной в реальной жизни, я была впечатлена ее молодостью, энергией, свежим и позитивным взглядом на жизнь – было трудно поверить, что эта девушка – уже бабушка двух внуков, что она прекрасный художник, автор многих книг и крайне образованный человек – из тех, кто все время учится и постоянно открыт новому. О своей личной жизни она рассказывает немного и с большим тактом.

Невозможно представить себе, чтобы Яна жаловалась на маму, на сына, на друга или на кого-либо из своих близких, наоборот, она рассказывает о них с неизменной теплотой и иногда небольшой иронией.

Неудивительно, что у Яны огромное количество друзей и поклонников, да и просто читателей, которые отлично знают, что для энергичного и позитивного настроя трудно найти что-либо лучше, чем тексты и картинки Яны Франк.

Ая Сато

Katana Kyodzo – фотограф. Запорожье

В мире так много талантливых женщин, о которых можно говорить бесконечно долго. Но сегодня мне хочется выделить одну единственную – широко известную в узких кругах непревзойдённую Аю Сато (Aya Sato), при виде которой замирает не только публика, а и сердце. Молодой талантливый хореограф, ловко миксирующий немалоизвестный танец в стиле Vogue с элементами киберготики и традиционными па из арсенала соблазнительной гейши, сводит с ума, лишая дара речи.

Миловидная японка не только выделяется неординарной внешностью, приковывающей к себе сотни любопытных взглядов, но и непревзойдённым талантом. На глазах у восторженной публики она танцует свои странные танцы с чётко выверенными движениями, которые с каждой последующей секундой становятся всё быстрее и быстрее, напоминая кадры из «Матрицы», где Нео, маневрируя всем телом, ускользал от ударов и выпущенных в него пуль. Ая не перестаёт удивлять зрителя всем тем, что делает. Вот она выходит на сцену дуэтом с загадочной Бамби, являя миру проекцию живых эмоций на лице: от ликов смерти с кроваво-чёрными слезами до масок японских самураев, передающих дух ушедшей эпохи. А вот андрогинное существо снимается в рекламе Александра Вонга, прославившегося необычным подходом к делу. И даже легендарная Мадонна не смогла устоять перед той бешеной харизмой и энергией, что фонтанирует из хрупкой девушки в потрясающих чёрных одеждах.

Хочу ли я быть похожей на неё? Нет и ещё раз нет. Безусловно, она прекрасна во всех смыслах этого слова, но стоит помнить о том, что каждый человек индивидуален по-своему.

«Будьте собой», – говорит Ая, складывая руки в замысловатом геометрическом жесте, пряча едва заметную улыбку в уголках тёмных губ…» 

Керри Фишер

Софья Егорова – дизайнер, педагог, феминистка. Киров

В двадцать первом веке девочки могут с интересом следить за приключениями храбрых и решительных принцесс из современных мультфильмов – и больше не чувствовать себя слабыми и бесполезными, пока в мальчишеском мире кипит жизнь. А в моем детстве была только одна Настоящая Принцесса – отважная, умная, язвительная, она смогла противостоять сильнейшему злодею вселенной и никогда не теряла самообладания. Ей было отведено не так уж много экранного времени… и лет жизни.

Когда она переставала быть принцессой Леей Органа-Соло из «Звездных войн», она становилась Керри Фишер. Пока мы хранили в сердце свои детские воспоминания, она боролась с наркотической зависимостью и честно рассказывала, каково ей живется с биполярным расстройством. Писала едкие твиты и сложные, сильные книги, брала интервью и создавала киносценарии. Фишер не скрывала, не стеснялась своего заболевания и своего возраста в мире, где царит культ неувядающей молодости и вечной радости. В новых частях знаменитой киносаги она вернулась к нам, чтобы бросить вызов не только злу, но и глянцевому миру Голливуда.

Она показала настоящую, честную боль и стойкость, лицо взрослой женщины, прошедшей через многое – за это ее немало критиковали.

И невозможно сказать, что Керри Фишер умерла 27 декабря 2016 года. Я говорю: «Она стала частью Силы».

И в заключение…

Людмила Журавлёва – творческий бухгалтер и логист. Запорожье.

Кто из современниц для вас является идеалом и на кого вы хотели бы быть похожи?… Так парадоксально звучит этот вопрос для женщины, прошедшей жизненный путь длиною в полвека. Он вполне мог быть уместен для 15-летней девочки, у которой вся жизнь впереди. И ей еще нужно найти свое место под солнцем, создать себя саму и окружающий мир вокруг. Тут-то и нужны примеры для подражания – красивые, умные, успешные, состоявшиеся в разных сферах жизни.

Ну а что ответить умудренной опытом женщине, которая знает истинную цену тем качествам и достижениям современниц, какими так принято восхищаться и брать за пример? Ну во-первых – идеальных людей не бывает и женщин, в том числе. Во-вторых – ничего не приходит само, над всем нужно трудиться, а над собой в первую очередь. И наконец, хотелось бы подчеркнуть: нет смысла в желании быть на кого-то похожим. Будь тем, кто ты есть, работай над собой и вырастешь сам в своих глазах.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх